Calendario de la UEFA Nations League: todos los partidos

Alemania y Francia abrirán la primera UEFA Nations League el jueves 6 de septiembre después de que se confirmara la lista de partidos de la Fase Liga para los partidos de otoño: vea quién y cuándo juegan las selecciones.

©AFP/Getty Images

Alemania y Francia abrirán la primera UEFA Nations League el jueves 6 de septiembre después de que se confirmara la lista de partidos de la Fase Liga para los partidos de otoño.

Primera jornada

Jueves 6 de septiembre

Liga A
Grupo 1: Alemania - Francia (20:45)

Liga B
Grupo 1: República Checa - Ucrania (20:45)
Grupo 4: Gales - República de Irlanda (20:45)

Liga C
Grupo 4: Eslovenia - Bulgaria (20:45), Noruega - Chipre (20:45)

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Georgia (16:00), Letonia - Andorra (20:45)
Grupo 4: Armenia - Liechtenstein (20:45), Gibraltar - ARY Macedonia (20:45)

Viernes 7 de septiembre

Liga A
Grupo 3: Italia - Polonia (20:45)

Liga B
Grupo 2: Turquía - Rusia (20:45)

Liga C
Grupo 1: Albania - Israel (20:45)
Grupo 4: Lituania - Serbia (20:45), Rumania - Montenegro (20:45)

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Kosovo (18:00), Islas Feroe - Malta (20:45)

Sábado 8 de septiembre

Liga A
Grupo 2: Suiza - Islandia (18:00)
Group 4: Inglaterra - España (20:45)

Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte - Bosnia y Herzegovina (15:00)

Liga C
Grupo 2: Finlandia - Hungría (18:00), Estonia - Grecia (20:45)

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - San Marino (18:00), Luxemburgo - Moldavia (20:45)

Segunda jornada

Domingo 9 de septiembre

Liga A
Grupo 1: Francia - Holanda (20:45)

Liga B
Grupo 1: Ucrania - Eslovaquia (15:00)
Grupo 4: Dinamarca - Gales (18:00)

Liga C
Grupo 3: Bulgaria - Noruega (18:00), Chipre - Eslovenia (20:45)

Liga D
Grupo 1: Georgia - Letonia (18:00)
Grupo 4: ARY Macedonia - Armenia (18:00), Liechtenstein - Gibraltar (20:45)

Lunes 10 de septiembre

Liga A
Grupo 3: Portugal - Italia (20:45)

Liga B
Grupo 2: Suecia - Turquía (20:45)

Liga C
Grupo 1: Escocia - Albania (20:45)
Grupo 4: Serbia - Rumania (20:45), Montenegro - Lituania (20:45)

Liga D
Grupo 1: Andorra - Kazajstán (20:45)
Grupo 3: Kosovo - Islas Feroe (20:45), Malta - Azerbaiyán (20:45)

Martes 11 de septiembre

Liga A
Grupo 2: Islandia - Bélgica (20:45)
Grupo 4: España - Croacia (20:45)

Liga B
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina - Austria (20:45)

Liga C
Grupo 2: Hungría - Grecia (20:45), Finlandia - Estonia (20:45)

Liga D
Grupo 2: San Marino - Luxemburgo (20:45), Moldavia - Bielorrusia (20:45)

Tercera jornada

Jueves 11 de octubre

Liga A
Grupo 3: Polonia - Portugal (20:45)

Liga B
Grupo 2: Rusia - Suecia (20:45)

Liga C
Grupo 1: Israel - Escocia (20:45)
Grupo 4: Lituania - Rumania (20:45), Montenegro - Serbia (20:45)

Liga D
Grupo 3: Islas Feroe - Azerbaiyán (20:45), Kosovo - Malta (20:45)

Viernes 12 de octubre

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Suiza (20:45)
Grupo 4: Croacia - Inglaterra (20:45)

Liga B
Grupo 3: Austria - Irlanda del Norte (20:45)

Liga C
Grupo 2: Grecia - Hungría (20:45), Estonia - Finlandia (20:45)

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - Luxemburgo (20:45), Moldavia - San Marino (20:45)

Sábado 13 de octubre

Liga A
Grupo 1: Holanda - Alemania (20:45)

Liga B
Grupo 1: Eslovaquia - República Checa (15:00)
Grupo 4: República de Irlanda - Dinamarca (20:45)

Liga C
Grupo 3: Noruega - Eslovenia (18:00), Bulgaria - Chipre (20:45)

Liga D
Grupo 1: Georgia - Andorra (18:00), Letonia - Kazajstán (18:00)
Grupo 4: Armenia - Gibraltar (18:00), ARY Macedonia - Liechtenstein (20:45)

Cuarta jornada

Domingo 14 de octubre

Liga A
Grupo 3: Polonia - Italia (20:45)

Liga B
Grupo 2: Rusia - Turquía (18:00)

Liga C
Grupo 1: Israel - Albania (20:45)
Grupo 4: Rumania - Serbia (15:00), Lituania - Montenegro (20:45)

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Malta (18:00), Islas Feroe - Kosovo (18:00)

Lunes 15 de octubre

Liga A
Grupo 2: Islandia - Suiza (20:45)
Grupo 4: España - Inglaterra (20:45)

Liga B
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina - Irlanda del Norte (20:45)

Liga C
Grupo 2: Estonia - Hungría (20:45), Finlandia - Grecia (20:45)

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - Moldavia (20:45), Luxemburgo - San Marino (20:45)

Martes 16 de octubre

Liga A
Grupo 1: Francia - Alemania (20:45)

Liga B
Grupo 1: Ucrania - República Checa (15:00)
Grupo 4: República de Irlanda - Gales (20:45)

Liga C
Grupo 3: Noruega - Bulgaria (20:45), Eslovenia - Chipre (20:45)

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Andorra (16:00), Letonia - Georgia (20:45)
Grupo 4: Armenia - ARY Macedonia (18:00), Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Quinta jornada

Jueves 15 de noviembre

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Islandia (20:45)
Grupo 4: Croacia - España (20:45)

Liga B
Grupo 3: Austria - Bosnia y Herzegovina (20:45)

Liga C
Grupo 2: Grecia - Finlandia (20:45), Hungría - Estonia (20:45)

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Letonia (16:00)
Grupo 2: San Marino - Moldavia (20:45), Luxemburgo - Bielorrusia (20:45)

Viernes 16 de noviembre

Liga A
Grupo 1: Holanda - Francia (20:45)

Liga B
Grupo 1: Eslovaquia - Ucrania (20:45)
Grupo 4: Gales - Dinamarca (20:45)

Liga C
Grupo 3: Chipre - Bulgaria (20:45), Eslovenia - Noruega (20:45)

Liga D
Grupo 1: Andorra - Georgia (20:45)
Grupo 4: Liechtenstein - ARY Macedonia (18:00), Gibraltar - Armenia (20:45)

Sábado 17 de noviembre

Liga A
Grupo 3: Italia - Portugal (20:45)

Liga B
Grupo 2: Turquía - Suecia (18:00)

Liga C
Grupo 1: Albania - Escocia (20:45)
Grupo 4: Serbia - Montenegro (15:00), Rumania - Lituania (20:45)

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Islas Feroe (18:00), Malta - Kosovo (18:00)

Sexta jornada

Domingo 18 de noviembre

Liga A
Grupo 2: Suiza - Bélgica (20:45)
Grupo 4: Inglaterra - Croacia (15:00)

Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte - Austria (18:00)

Liga C
Grupo 2: Hungría - Finlandia (20:45), Grecia - Estonia (20:45)

Liga D
Grupo 2: San Marino - Bielorrusia (20:45), Moldavia - Luxemburgo (20:45)

Lunes 19 de noviembre

Liga A
Grupo 1: Alemania - Holanda (20:45)

Liga B
Grupo 1: República Checa - Eslovaquia (20:45)
Grupo 4: Dinamarca - República de Irlanda (20:45)

Liga C
Grupo 3: Chipre - Noruega (20:45), Bulgaria - Eslovenia (20:45)

Liga D
Grupo 1: Andorra - Letonia (18:00), Georgia - Kazajstán (18:00)
Grupo 4: Liechtenstein - Armenia (20:45), ARY Macedonia - Gibraltar (20:45)

Martes 20 de noviembre

Liga A
Grupo 3: Portugal - Polonia (20:45)

Liga B
Grupo 2: Suecia - Rusia (20:45)

Liga C
Grupo 1: Escocia - Israel (20:45)
Grupo 4: Serbia - Lituania (20:45), Montenegro - Rumania (20:45)

Liga D
Grupo 3: Kosovo - Azerbaiyán (18:00), Malta - Islas Feroe (18:00)

Tras la Fase Liga

Sorteo de la fase final (ganadores del grupo de la Liga A): principios de diciembre de 2018
Finales: 5-9 de junio de 2019
Sorteo del play-off de la UEFA EURO 2020: 22 de noviembre de 2019
Play-offs de la UEFA EURO 2020: 26-31 de marzo de 2020

Arriba