La página web oficial del fútbol europeo

Sorteada la ruta de los campeones nacionales

Publicado: martes, 29 de agosto de 2017, 14.36HEC
El Salzburgo, el campeón de la UEFA Youth League, comenzará su andadura esta temporada frente al Burdeos, mientras que el Inter jugará ante el Dínamo Kiev.
Sorteada la ruta de los campeones nacionales
Imagen de los emparejamientos ©Sportsfile
 
Publicado: martes, 29 de agosto de 2017, 14.36HEC

Sorteada la ruta de los campeones nacionales

El Salzburgo, el campeón de la UEFA Youth League, comenzará su andadura esta temporada frente al Burdeos, mientras que el Inter jugará ante el Dínamo Kiev.

El Salzburgo, el campeón de la UEFA Youth League, comenzará su andadura esta temporada frente al Burdeos, mientras que el Inter de Milán jugará ante el Dínamo de Kiev. En otros duelos, el Ajax se las verá contra el Hammarby tras realizarse el sorteo de dos rondas de la ruta de los campeones nacionales.

Sorteo de la primera ronda (27 de septiembre y 18 de octubre)
Inter (ITA) - Dínamo de Kiev (UKR)
Zimbru Chișinău (MDA) - Vllaznia (ALB)
Ludogorets (BUL) - Željezničar (BIH)
Dínamo de Bucarest (ROU) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Esbjerg (DEN) - KäPa (FIN)
Legia de Varsovia (POL) - Breidablik (ISL)
UCD (IRL) - Molde (NOR)
Hammarby (SWE) - Ajax (NED)
Burdeos (FRA) - Salzburgo (AUT, vigente campeón)
Nitra (SVK) - Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - Sparta de Praga (CZE)
Sutjeska (MNE) - Budapest Honvéd (HUN)
Brodarac (SRB) - Maccabi Haifa (ISR)
Kairat Almaty (KAZ) - Krasnodar (RUS)
Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Bursaspor (TUR) - Saburtalo (GEO)

Sorteo de la segunda ronda (1 y 22 de noviembre)
Zimbru Chișinău/Vllaznia - UCD/Molde
Dínamo de Bucarest/Lokomotiva Zagreb - Ludogorets/Željezničar
Inter/Dínamo de Kiev - Esbjerg/KäPa
Legia de Varsovia/Breidablik - Hammarby/Ajax
Brodarac/Maccabi Haifa - Bursaspor/Saburtalo
Liepāja/Shakhtyor Soligorsk - Nitra/Shkëndija
Kairat Almaty/Krasnodar - Sutjeska/Budapest Honvéd
Dudelange/Sparta de Praga - Burdeos/Salzburgo

• El Salzburgo ganó el título la pasada temporada tras comenzar en la ruta de los campeones nacionales.

• Por primera vez hay participantes de Albania, Letonia y Luxemburgo.

• El Ajax ha participado en las cinco ediciones de la competición.

¿Qué viene después?

Play-offs
En el sorteo del 11 de diciembre, los ocho supervivientes de la ruta de los campeones nacionales serán emparejados en casa contra los ocho segundos clasificados de la ruta de la UEFA Champions League en unas eliminatorias que se disputarán el 6/7 de febrero y que decidirán las ocho plazas restantes de los octavos de final. Las otras ocho plazas serán para los campeones de grupos en la ruta de la UEFA Champions League.

Fase eliminatoria
Sorteo de los play-offs: 11 de diciembre
Play-offs: 6/7 de febrero
Sorteo de las eliminatorias: 9 de febrero
Octavos de final: 20/21 de febrero
Cuartos de final: 13/14 de marzo
Semifinales: 20 de abril (Nyon)
Final: 23 de abril (Nyon)

Última actualización: 28/09/17 14.18HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

https://es.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2497122.html#sorteada+ruta+campeones+nacionales