La página web oficial del fútbol europeo

Termina la primera ronda de la ruta de los campeones nacionales

Publicado: miércoles, 18 de octubre de 2017, 21.00HEC
La primera ronda de la ruta de campeones nacionales de la UEFA Youth League ha terminado con el Ajax, Inter de Milán y el actual campeón, el Salzburgo, un paso más cerca de la gloria.
Termina la primera ronda de la ruta de los campeones nacionales
El Željezničar se encuentra entre los equipos que disputarán la segunda ronda ©Fedja Krvavac
 
Publicado: miércoles, 18 de octubre de 2017, 21.00HEC

Termina la primera ronda de la ruta de los campeones nacionales

La primera ronda de la ruta de campeones nacionales de la UEFA Youth League ha terminado con el Ajax, Inter de Milán y el actual campeón, el Salzburgo, un paso más cerca de la gloria.

  • El Krasnodar consiguió la mayor victoria de la ronda, ganando 11-2 en el global
  • El Molde es el único equipo que ha pasado en los penaltis, dejando fuera al UCD
  • El actual campeón, el Salzburgo, eliminó al Burdeos para llegar a la segunda ronda
  • El Ajax, que ha estado disputado todas las ediciones, jugará frente al Legia de Varsovia
  • La segunda ronda de la ruta de campeones nacionales comenzará el 1 de noviembre y las eliminatorias ya están decididas
Partidos de ida de la primera ronda

Martes
Shkëndija - Nitra 1-1 (global: 1-2)
Shakhtyor - Liepāja 3-0 (global: 4-2)
Legia de Varsovia 0-0 Breidablik 0-0 (global: 3-1)  
Salzburgo - Bordeos 4-0 (global: 5- 0)
Ajax - Hammarby 2-0 (global: 6-0)

©Sportsfile

¿Quién levantará el trofeo esta temporada?

Miércoles
Dínamo Kiev - Inter de Milán 0-3 (global: 2-5 )
Esbjerg - KäPa 2-1 (global: 4-2)
Lokomotiva Zagreb - Dínamo 1948 2-2 (global: 4-2)
Krasnodar - Kairat Almaty 9-0 (global: 11-2)
Budapest Honvéd - Sutjeska 1-0 (global: 3-2)
Sparta Praha - Dudelange 3-1 (global: 7-1)
Maccabi Haifa - Brodarac 0-1 (global: 1-2)
Vllaznia - Zimbru 2-4 (global: 3-7)
Željezničar - Ludogorets 3-2 (global: 4-3)
Saburtalo - Bursaspor 1-1 (global: 2-1)
Molde - UCD 2-1 (global: 3-3, Molde win 5-4 on pens)

Sorteo de la segunda ronda (eliminatorias el 1 y 22 de noviembre)

Zimbru Chișinău (MDA) - Molde (NOR)
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Željezničar (BIH)
Inter de Milán (ITA) - Esbjerg (DEN)
Legia de Varsovia (POL) - Ajax (NED)
Brodarac (SRB) - Saburtalo (GEO)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Nitra (SVK)
Krasnodar (RUS) - Budapest Honvéd (HUN)
Sparta Praha (CZE) - Salzburgo (AUT, actual campeón)

¿Qué viene después?

Play-offs
En el sorteo del 11 de diciembre, los ocho supervivientes de la ruta de los campeones nacionales serán emparejados en casa contra los ocho segundos clasificados de la ruta de la UEFA Champions League en unas eliminatorias que se disputarán el 6/7 de febrero y que decidirán las ocho plazas restantes de los octavos de final. Las otras ocho plazas serán para los campeones de grupos en la ruta de la UEFA Champions League.

Fase eliminatoria
Sorteo de los play-offs: 11 de diciembre
Play-offs: 6/7 de febrero
Sorteo de las eliminatorias: 9 de febrero
Octavos de final: 20/21 de febrero
Cuartos de final: 13/14 de marzo
Semifinales: 20 de abril (Nyon)
Final: 23 de abril (Nyon)

Última actualización: 19/10/17 0.49HEC

Información relacionada

https://es.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2511540.html#termina+primera+ronda+ruta+campeones+nacionales