La página web oficial del fútbol europeo

Vea el sorteo de los play-offs de la UEFA Youth League

Publicado: jueves, 7 de diciembre de 2017, 12.39HEC
El sorteo de los play-offs se retransmitirá en directo a partir de las 14:30 HEC el lunes con equipos como Ajax, Real Madrid, Manchester United o el vigente campeón, el Salzburgo, involucrados en las eliminatorias de febrero.
Vea el sorteo de los play-offs de la UEFA Youth League
Draw ©UEFA.com
 
Publicado: jueves, 7 de diciembre de 2017, 12.39HEC

Vea el sorteo de los play-offs de la UEFA Youth League

El sorteo de los play-offs se retransmitirá en directo a partir de las 14:30 HEC el lunes con equipos como Ajax, Real Madrid, Manchester United o el vigente campeón, el Salzburgo, involucrados en las eliminatorias de febrero.

El sorteo de los play-offs de la UEFA Youth League se retransmitirá en directo a partir de las 14:00 HEC del lunes con equipos como Ajax, Real Madrid, Manchester United o el vigente campeón, el Salzburgo, involucrados en las eliminatorias de febrero.

• Los ganadores de las eliminatorias de segunda ronda de las ocho rutas de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los segundos de los grupos de la ruta de la fase de grupos de la UEFA Champions League. Los clubes de una misma federación no pueden enfrentarse. La administración de la UEFA confirmará cualquier otra restricción del sorteo antes de la ceremonia.

Ganadores de la ruta de los Campeones Nacionales: Ajax (NED), Brodarac (SRB), Inter (ITA), Krasnodar (RUS), Molde (NOR), Nitra (SVK), Salzburgo (AUT, vigente campeón), Željezničar (BIH)

Segundos de grupo: Atlético de Madrid (ESP), Feyenoord (NED), Manchester United (ENG), Mónaco (FRA), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Spartak de Moscú (RUS), Sporting CP (POR) 

• Las eliminatorias se disputarán el 6 y 7 de febrero.

Fase de eliminatorias

• Los ocho ganadores de los play-offs se unirán luego a los ocho ganadores de grupo de la ruta de la UEFA Champions League en los octavos de final, con el sorteo del resto de la competición el 9 de febrero.

Ganadores de grupo: Barcelona (ESP), Basilea (SUI), Bayern de Múnich (GER), Chelsea (ENG), Liverpool (ENG), Manchester City (ENG), Oporto (POR), Tottenham Hotspur (ENG)

Calendario: el camino a Nyon
Sorteo: 11 de diciembre
Play-offs: 6/7 de febrero
Sorteo de las eliminatorias: 9 de febrero
Octavos de final: 20/21 de febrero
Cuartos de final: 13/14 de marzo
Semifinales: 20 de abril (Nyon)
Final: 23 de abril (Nyon)

Última actualización: 11/12/17 14.37HEC

https://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/uefayouthleague/season=2018/draws/index.html