Plantilla

Porteros
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles encajados
Alex Dos Santos Alex Dos Santos (1) 19 ESP 8 13
Alejandro Herrero Linares Alejandro Herrero Linares (13) 17 ESP 1 1
Carlos Sanz Paredes Carlos Sanz Paredes (25) 17 ESP - -
Jose Maria Saldaña Baeza Jose Maria Saldaña Baeza (31) 17 ESP - -
Defensas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Iker Recio Ortega Iker Recio Ortega 16 ESP - -
Carlos Isaac Carlos Isaac (2) 20 ESP 7 1
Jose Carlos Aliaga Jose Carlos Aliaga (4) 19 ESP 6 -
Francisco Montero Francisco Montero (5) 19 ESP 7 -
Ricard Sanchez Sendra Ricard Sanchez Sendra (11) 18 ESP - -
Fernando Gastañaga Fernando Gastañaga (16) 18 ESP 4 -
Aitor Puñal Aitor Puñal (18) 19 ESP 8 1
Igor Rojo Manrique Igor Rojo Manrique (20) 18 ESP 2 -
Eduardo Viaña Campuzano Eduardo Viaña Campuzano (23) 18 ESP 2 -
Javier Ajenjo Hyek Javier Ajenjo Hyek (24) 17 ESP - -
Gonzalo Camello Perez Gonzalo Camello Perez (27) 17 ESP - -
Marco Moreno Ojeda Marco Moreno Ojeda (34) 17 ESP - -
Alvaro Muñoz Yuste Coronado Alvaro Muñoz Yuste Coronado (35) 17 ESP - -
Centrocampistas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Mikel Carro Mikel Carro (6) 19 ESP 6 -
Toni Moya Toni Moya (7) 20 ESP 7 1
Juan Agüero Juan Agüero (10) 18 ESP 8 1
Chumilla Chumilla (12) 18 ESP - -
Andy Andy (14) 18 ESP 4 -
Adrian Ferreras Garcia Adrian Ferreras Garcia (15) 18 ESP 4 1
Oscar Clemente Oscar Clemente (19) 19 ESP 7 1
Alejandro Fernandez Navarro Alejandro Fernandez Navarro (26) 16 ESP - -
Oscar Castro Oscar Castro (28) 16 ESP 5 -
Adrian Exposito Granizo Adrian Exposito Granizo (29) 16 ESP - -
Marc Tenas Ureña Marc Tenas Ureña (30) 16 ESP - -
Ivan Montoro Perogil Ivan Montoro Perogil (33) 17 ESP - -
Alejandro Martin Masogo Alejandro Martin Masogo (38) 17 ESP - -
Alberto Soto Maldonado Alberto Soto Maldonado (42) 17 ESP - -
Isaiah Jeronimo Navarro Diaz Isaiah Jeronimo Navarro Diaz (45) 16 ESP - -
Delanteros
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Rodrigo Riquelme Rodrigo Riquelme (3) 18 ESP 4 -
Salomón Salomón (8) 18 ESP 8 -
Giovanni Navarro Giovanni Navarro (9) 18 ESP 9 3
Silvano Nater Carungal Silvano Nater Carungal (17) 18 GNB - -
Alberto Salido Alberto Salido (21) 18 ESP 7 4
Joaquín Muñoz Joaquín Muñoz (22) 19 ESP 8 -
Borja Garces Moreno Borja Garces Moreno (32) 18 ESP 2 2
Nicolás Schiappacasse Nicolás Schiappacasse (39) 19 URU - -

No consta en la actual lista

Defensas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Adrian Luque Martinez Adrian Luque Martinez 16 ESP - -
Centrocampistas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Ferni Ferni 20 ESP 2 1
Alberto Ramos Campos-Cosio Alberto Ramos Campos-Cosio (19) 18 ESP - -
Ignacio Quintana Navarro Ignacio Quintana Navarro (36) 17 ESP - -
Delanteros
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Cedric Wilfred Teguia Cedric Wilfred Teguia 16 ESP - -
Sergio Camello Sergio Camello 17 ESP - -
Víctor Mollejo Víctor Mollejo 17 ESP - -
Entrenador
Nombre
Manuel Cano Martin
Leyenda
  • * Jugador de la lista B
  • La convocatoria recoge solamente a los jugadores que han participado desde la fase de grupos hasta la final.
Si dos o más equipos están empatados a puntos, se aplicará el orden alfabético de los nombres completos de los clubes hasta que los equipos hayan jugado entre ellos en dos ocasiones, momento en el que se aplican las reglas del reglamento.

Últimos resultados

  • V
    ATL Atlético 2-1 ROM Roma
    2017/11/22 UEFA Youth League 22/11/2017
  • D
    CHE Chelsea 4-2 ATL Atlético
    2017/12/05 UEFA Youth League 05/12/2017
  • V
    ŽEL Željezničar 1-3 ATL Atlético
    2018/02/07 UEFA Youth League 07/02/2018
  • V
    ATL Atlético 1-0 BSL Basel
    2018/02/21 UEFA Youth League 21/02/2018
  • D
    BAR Barcelona 2-0 ATL Atlético
    2018/03/13 UEFA Youth League 13/03/2018

Estadísticas

Jugados 9
Ganados 5
Empatados 0
Derrotas 4
Promedio de goles marcados 1,8
Promedio de goles encajados 1,6
Tarjetas 16 Tarjetas amarillas 1 Tarjetas rojas
Arriba