La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la fase de grupos de la ruta UEFA Champions League

Los grupos son idénticos a los de la UEFA Champions League.

Sorteo de la fase de grupos de la ruta UEFA Champions League

Los grupos son idénticos a los de la UEFA Champions League.

Grupo A: Benfica (POR), Manchester United (ENG), Basilea (SUI), CSKA de Moscú (RUS)

Grupo B: Bayern de Múnich (GER), Paris Saint-Germain (FRA), Anderlecht (BEL), Celtic (SCO)

Grupo C: Chelsea (ENG), Atlético de Madrid (ESP), Roma (ITA), Qarabağ (AZE)

Grupo D: Juventus (ITA), Barcelona (ESP), Olympiacos (GRE), Sporting CP (POR)

Grupo E: Spartak de Moscú (RUS), Sevilla (ESP), Liverpool (ENG), Maribor (SVN)

Grupo F: Shakhtar Donetsk (UKR), Manchester City (ENG), Nápoles (ITA), Feyenoord (NED)

Grupo G: Monaco (FRA), Oporto (POR), Beşiktaş (TUR), RB Leipzig (GER)

Grupo H: Real Madrid (ESP, actual campeón), Borussia Dortmund (GER), Tottenham (ENG), APOEL (CYP)

18:00 HEC, 24 de agosto, Mónaco

©Getty Images for UEFA

El sorteo de la fase de grupos de la ruta UEFA Champions League de la UEFA Youth League quedará determinado por el sorteo de la competición senior, por lo que ambas competiciones tendrán grupos idénticos en esta fase de la competición y sus partidos serán los mismos en las mismas semanas.

• Los ganadores de los grupos pasarán directamente a octavos de final. El segundo de cada grupo pasará al play-off en el que se medirá a los ocho equipos procedentes de la ruta de campeones nacionales de la UEFA Youth League.

  • El camino a Nyon

Ruta de la Champions League
Jornada 1: 12/13 de septiembre
Jornada  2: 26/27 de septiembre
Jornada  3: 17/18 de octubre
Jornada 4: 31 de octubre/1 de noviembre
Jornada 5: 21/22 de noviembre
Jornada 6: 5/6 de diciembre

Ruta de los Campeones Nacionales
Sorteo: 29 de agosto, 13:00 HEC
Primera ronda: 27 de septiembre y 18 de octubre
Segunda ronda: 1 y 22 de noviembre

Fase de eliminatorias
Sorteo del play-off: 11 de diciembre
Play-offs: 6/7 de febrero
Sorteo de las eliminatorias: 9 de febrero
Octavos de final: 20/21 de febrero
Cuartos de final: 13/14 de marzo
Semifinales: 20 de abril (Nyon)
Final: 23 de abril (Nyon)

http://es.uefa.com/uefayouthleague/draws/index.html#sorteo+fase+grupos+ruta+uefa+champions+league