Todas las horas HEC

Jornada 1 : 12 - 13 septiembre 2017

12 septiembre 2017
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Benfica5-1CSKA Moskva
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estadio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2017 12:02:35
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo C)
Chelsea5-0Qarabağ
Árbitro: Robert Hennessy (IRL) Estadio: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
10/23/2017 12:02:37
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo C)
Roma1-2Atlético
Árbitro: Rade Obrenovic (SVN) Estadio: Tre Fontane, Roma (ITA)
11/07/2017 16:10:35
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo D)
Barcelona1-0Juventus
Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Estadio: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
11/06/2017 10:34:53
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Man. United4-3Basel
Árbitro: Keith Kennedy (NIR) Estadio: Leigh Sports Village Company, Leigh (ENG)
11/03/2017 13:47:25
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo D)
Olympiacos2-2Sporting CP
Árbitro: Alan Mario Sant (MLT) Estadio: Olympiacos FC Training Centre, Atenas (GRE)
11/06/2017 13:37:06
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo B)
Celtic2-3Paris
Árbitro: Alexander Harkam (AUT) Estadio: Strathclyde Homes, Dumbarton (SCO)
10/23/2017 12:02:38
12 septiembre 2017 12 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo B)
Bayern1-0Anderlecht
Árbitro: Mykola Balakin (UKR) Estadio: FC Bayern Campus, Múnich (GER)
10/23/2017 12:02:36
13 septiembre 2017
13 septiembre 2017 13 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo F)
Shakhtar Donetsk1-2Napoli
Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Estadio: FC Metalist Training Ground, Vysokiy (UKR)
10/23/2017 12:02:39
13 septiembre 2017 13 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo E)
Maribor1-0Spartak Moskva
Árbitro: Ferenc Karakó (HUN) Estadio: Športni park, Lendava (SVN)
10/23/2017 12:02:38
13 septiembre 2017 13 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Leipzig1-4Monaco
Árbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Estadio: Stadion am Cottaweg, Leipzig (GER)
11/07/2017 15:56:49
13 septiembre 2017 13 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo F)
Feyenoord0-2Man. City
Árbitro: Glenn Nyberg (SWE) Estadio: Woudestein, Róterdam (NED)
11/06/2017 15:50:02
13 septiembre 2017 13 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo H)
Real Madrid10-0APOEL
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estadio: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
10/23/2017 12:02:40
13 septiembre 2017 13 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Porto5-1Beşiktaş
Árbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Estadio: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
10/23/2017 12:02:41
13 septiembre 2017 13 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo H)
Tottenham4-0Dortmund
Árbitro: Bryn Markham-Jones (WAL) Estadio: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
11/07/2017 16:06:42
13 septiembre 2017 13 septiembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo E)
Liverpool4-0Sevilla
Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Estadio: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
11/06/2017 14:01:15

Jornada 2 : 26 - 27 septiembre 2017

Jornada 3 : 17 - 18 octubre 2017

Jornada 4 : 31 oct - 01 nov 2017

Jornada 5 : 21 - 22 noviembre 2017

22 noviembre 2017
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
CSKA Moskva2-0Benfica
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estadio: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscú (RUS)
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo C)
Qarabağ1-3Chelsea
Árbitro: Alper Ulusoy (TUR) Estadio: Karabakh Stadium, Bakú (AZE)
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo C)
Atlético2-1Roma
Árbitro: Andreas Ekberg (SWE) Estadio: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo B)
Paris2-0Celtic
Árbitro: Pavel Orel (CZE) Estadio: Stade Georges-Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye (FRA)
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo D)
Sporting CP1-1Olympiacos
Árbitro: Neil Doyle (IRL) Estadio: CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete (POR)
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo D)
Juventus0-1Barcelona
Árbitro: Jonathan Lardot (BEL) Estadio: Juventus Training Ground, Turín (ITA)
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Basel2-1Man. United
Árbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Estadio: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basilea (SUI)
22 noviembre 2017 22 noviembre - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo B)
Anderlecht1-1Bayern
Árbitro: Alain Durieux (LUX) Estadio: Van Roy Stadium, Denderleeuw (BEL)

Jornada 6 : 05 - 06 diciembre 2017

Última actualización: 22/11/2017 13:13 HEC

 

Camino a la final

En la nueva y expandida UEFA Youth League, los equipos sub-19 de los clubes participantes en la UEFA Champions League se unirán a los campeones juveniles de 32 países.

Ruta de la UEFA Champions League
Los 32 clubes que entran a través de la Ruta de la UEFA Champions League competirán en los mismos grupos que haya en la competición continental. Los ocho campeones de grupo avanzarán a octavos de final de manera directa, mientras que los ocho segundos pasarán al play-off.

Ruta de los Campeones Nacionales
Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias a doble partido para determinar qué ocho equipos avanzan a los play-offs.

Play-offs
Los ocho supervivientes de la Ruta de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los ocho subcampeones de la Ruta de la UEFA Champions League para determinar los ocho equipos que avanzan a octavos de final.

Rondas eliminatorias y final
Las rondas eliminatorias, que comienzan en octavos de final, se jugarán a un solo partido, por lo que los equipos que disputen la final jugarán diez encuentros, ya que las semifinales y la finales se juegan en una fase final en el Colovray Stadium de Nyon, Suiza. No habrá partido por el tercer puesto.

Puede ver toda la información referente a la competición en el reglamento oficial de la competición