Todas las horas HEC

Segunda ronda : 29 oct - 01 nov 2017

29 octubre 2017
29 octubre 2017 29 octubre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Shakhtyor2-0Nitra
Árbitro: Jørgen Burchardt (DEN) Estadio: Stroitel, Soligorsk (BLR)
11/16/2017 14:58:38
31 octubre 2017
31 octubre 2017 31 octubre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Lokomotiva Zagreb1-1Željezničar
Árbitro: Oleksandr Derdo (UKR) Estadio: Lučko, Lučko (CRO)
11/16/2017 14:58:35
31 octubre 2017 31 octubre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Legia1-4Ajax
Árbitro: Horatiu Fesnic (ROU) Estadio: Stadion Wojska Polskiego, Varsovia (POL)
11/16/2017 14:58:36
01 noviembre 2017
01 noviembre 2017 01 noviembre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Internazionale4-1Esbjerg
Árbitro: Mario Zebec (CRO) Estadio: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
11/16/2017 14:58:45
01 noviembre 2017 01 noviembre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Krasnodar8-0Honvéd
Árbitro: Suren Baliyan (ARM) Estadio: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
11/16/2017 14:58:46
01 noviembre 2017 01 noviembre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Zimbru0-0Molde
Árbitro: Sandor Szabo (HUN) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/16/2017 14:58:45
01 noviembre 2017 01 noviembre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Sparta Praha2-4Salzburg
Árbitro: Bojan Nikolić (SRB) Estadio: Generali Arena, Praga (CZE)
11/16/2017 14:58:46
01 noviembre 2017 01 noviembre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Brodarac1-1Saburtalo
Árbitro: Barbeno Luca (SMR) Estadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
11/16/2017 14:58:45

Segunda ronda : 21 - 22 noviembre 2017

21 noviembre 2017
21 noviembre 2017 21 noviembre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Ajax0-2Legia
Global: 4-3 (Tot.: 4-3)
Árbitro: Mykola Balakin (UKR) Estadio: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
11/22/2017 10:37:43
21 noviembre 2017 21 noviembre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Nitra3-0Shakhtyor
Global: 3-2 (Tot.: 3-2)
Árbitro: Edin Jakupović (BIH) Estadio: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
11/22/2017 09:40:06
21 noviembre 2017 21 noviembre - UEFA Youth League, Segunda ronda
Salzburg2-0Sparta Praha
Global: 6-2 (Tot.: 6-2)
Árbitro: Mikhail Vilkov (RUS) Estadio: Untersberg Arena, Grödig (AUT)
11/22/2017 14:12:52

Última actualización: 24/11/2017 12:37 HEC

 

Camino a la final

En la nueva y expandida UEFA Youth League, los equipos sub-19 de los clubes participantes en la UEFA Champions League se unirán a los campeones juveniles de 32 países.

Ruta de la UEFA Champions League
Los 32 clubes que entran a través de la Ruta de la UEFA Champions League competirán en los mismos grupos que haya en la competición continental. Los ocho campeones de grupo avanzarán a octavos de final de manera directa, mientras que los ocho segundos pasarán al play-off.

Ruta de los Campeones Nacionales
Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias a doble partido para determinar qué ocho equipos avanzan a los play-offs.

Play-offs
Los ocho supervivientes de la Ruta de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los ocho subcampeones de la Ruta de la UEFA Champions League para determinar los ocho equipos que avanzan a octavos de final.

Rondas eliminatorias y final
Las rondas eliminatorias, que comienzan en octavos de final, se jugarán a un solo partido, por lo que los equipos que disputen la final jugarán diez encuentros, ya que las semifinales y la finales se juegan en una fase final en el Colovray Stadium de Nyon, Suiza. No habrá partido por el tercer puesto.

Puede ver toda la información referente a la competición en el reglamento oficial de la competición