España, ante Bulgaria, Croacia y Austria
jueves, 2 de abril de 2015
Resumen del artículo
La selección de Santi Denia se medirá a los anfitriones en una fase de grupos en la que se repetirá la final de 2014 entre Inglaterra y Holanda.
Article top media content
Cuerpo del artículo
España se enfrentará a Bulgaria (anfitriona), Croacia y Austria en el Grupo A del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de Bulgaria, en el que la vigente campeona Inglaterra reeditará la final de 2014 ante Holanda en el Grupo D.
El sorteo se llevó a cabo en Pomorie, y lo comandaron el embajador Dimitar Penev y el presidente del Comité de Fútbol Juvenil y Amateur de la UEFA Jim Boyce. La vigente campeona Inglaterra y la dos veces campeona Holanda se verán las caras en el Grupo D junto a Italia y la República de Irlanda.
Esta fase final tiene 16 selecciones por primera vez desde 2002. La anfitriona Bulgaria, que debuta en un torneo sub-17, arrancará ante Croacia en Stara Zagora el 6 de mayo y luego jugará frente a España y Austria.
Sorteo de la fase final
Grupo A (6, 9, 12 de mayo): Bulgaria (anfitrión), Croacia, España, Austria
Grupo B (6, 9, 12 de mayo): República Checa, Eslovenia, Bélgica, Alemania
Grupo C (7, 10, 13 de mayo): Grecia, Rusia, Escocia, Francia
Grupo D (7, 10, 13 de mayo): República de Irlanda, Holanda, Italia, Inglaterra (campeón)
• Calendario completo y horarios de los partidos, por confirmar.
• Sedes: Burgas, Sozopol, Stara Zagora, Sliven.
• Los partidos de Burgas y Stara Zagora se emitirán en Eurosport.
• Los dos primeros de cada grupo pasan a cuartos de final.
• La competición servirá además como clasificación para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2015 de Chile, para la que la UEFA tiene seis plazas. Serán para los cuatro semifinalistas y para los dos ganadores de los partidos de play-off entre los equipos que caigan en cuartos de final.
Calendario de las rondas eliminatorias:
Cuartos de final
15 de mayo - Burgas
1 Primero Grupo A - Segundo Grupo B
2 Primero Grupo B – Segundo Grupo A
16 de mayo - Stara Zagora
3 Primero Grupo C – Segundo Grupo D
4 Primero Grupo D – Segundo Grupo C
Play-off de acceso al Mundial sub-17 (19 de mayo)
1 Equipos derrotados Cuarto de final 1 – Cuarto de final 3 – Sliven
2 Equipos derrotados Cuarto de final 2 – Cuarto de final 4 – Sozopol
Los ganadores se unen a los semifinalistas y se clasifican para el Mundial
Semifinales (19 de mayo)
1 Ganador Cuarto de final 1 – Ganador Cuarto de final 3 – Burgas
2 Ganador Cuarto de final 2 – Ganador Cuarto de final 4 – Stara Zagora
Final (22 de mayo)
Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 - Burgas
Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2015, Chile
• Sorteo: 6 de agosto, Santiago
• Partidos: 17 de octubre – 8 de noviembre
• Clasificatorios: Chile (anfitrión), Argentina, Brasil, Ecuador, Paraguay, Nueva Zelanda, Australia, Corea del Norte, Corea del Sur, Siria, Guinea, Mali, Nigeria (campeón), Sudáfrica, Costa Rica, Honduras, México, Estados Unidos + 6 selecciones europeas por confirmar