La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo fase de clasificación sub-17

Publicado: Martes, 30 de noviembre de 2010, 9.47HEC
España, como una de los 52 equipos que optan a alcanzar el Europeo sub-17 2011/12 en Eslovenia, tendrá a Polonia, Montenegro y Malta como rivales tras el sorteo de la clasificación.
Sorteo fase de clasificación sub-17
Resultado del sorteo de la primera fase del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2011/12 ©UEFA.com
Publicado: Martes, 30 de noviembre de 2010, 9.47HEC

Sorteo fase de clasificación sub-17

España, como una de los 52 equipos que optan a alcanzar el Europeo sub-17 2011/12 en Eslovenia, tendrá a Polonia, Montenegro y Malta como rivales tras el sorteo de la clasificación.

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2011/12 que ha tenido lugar en Nyon. España sabe que tendrá que vérselas con Polonia, Montenegro y Malta, mientras que Inglaterra, defensora del título en esta edición, se enfrente a Holanda, Letonia y Bosnia.

Como es habitual, una ronda de clasificación y una Ronda Élite darán paso a una fase final de ocho equipos que se llevará a cabo en mayo de 2012 en Eslovenia. Los 52 países inmersos en el sorteo de la fase de clasificación han sido divididos en 13 grupos de cuatro, que se jugarán con un formato de mini-torneos en una sede única en el otoño de 2011. Los dos primeros clasificados de cada grupo, además de los dos mejores terceros con el mejor récord ante los dos mejores equipos de su grupo, se clasifican para la Ronda de Élite a disputarse en la primavera de 2012, de dónde saldrán los siete finalistas que se unirán a la anfitriona Eslovenia.

Sorteo de la fase de clasificación
Grupo 1 (23-28 de septiembre): Noruega, Hungría*, Andorra, Bielorusia

Grupo 2 (24-29 de octubre): Portugal*, Rumanía, Rusia, Finlandia

Grupo 3 (24-29 de octubre): Escocia, Turquía, San Marino, A.R.Y. Macedonia*

Grupo 4 (19-24 de octubre): República Checa, Rerública de Irlanda, Kazajstán*, Liechtenstein

Grupo 5 (12-17 de octubre): Italia, Austria, Dinamarca*, Chipre

Grupo 6 (28-31 de octubre): Inglaterra, Holanda, Letonia, Bosnia-Herzegovina*

Grupo 7 (25-30 de octubre): Bélgica, Croacia*, Ucrania, Azerbaiyán

Grupo 8 (21-26 de septiembre): Georgia, Suecia, Bulgaria y Moldavia*

Grupo 9 (17-22 de octubre): Gales, Serbia*, Armenia y Lituania

Grupo 10 (28 de octubre - 2 de noviembre): Irlanda del Norte, Francia, Luxemburgo* e Islas Feroe

Grupo 11 (19-24 de octubre): España, Polonia, Montenegro* y Malta

Grupo 12 (13-18 de octubre): Eslovaquia, Alemania, Albania, Estonia*

Group 13 (12-17 de octubre): Grecia, Suiza, Israel*, Islandia

*Anfitriones

Última actualización: 13/02/12 7.35HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/under17/news/newsid=1570699.html#sorteo+fase+clasificacion

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.