La página web oficial del fútbol europeo

Fase de clasificación sub-17

Publicado: Miércoles, 5 de diciembre de 2012, 9.01HEC
España jugará en el Grupo 8 ante Noruega, Chipre y Moldavia en el camino hacia la fase final de 2014 en un sorteo en el que participó Pascal Itter, capitán de Alemania el año pasado, y que recibió un premio del Juego Limpio.
por Paul Saffer
desde Nyon
Fase de clasificación sub-17
Sorteo ronda de clasificación del Europeo Sub-17 2013/14 ©UEFA.com
Publicado: Miércoles, 5 de diciembre de 2012, 9.01HEC

Fase de clasificación sub-17

España jugará en el Grupo 8 ante Noruega, Chipre y Moldavia en el camino hacia la fase final de 2014 en un sorteo en el que participó Pascal Itter, capitán de Alemania el año pasado, y que recibió un premio del Juego Limpio.

Malta acogerá el Campeonato de Europa sub-17 de la UEFA en mayo de 2014 y la fase de clasificación, a disputar el otoño anterior, ha involucrado a 52 de los 54 participantes. España jugará ante Noruega, Chipre y Moldavia en el Grupo 8.

El sorteo fue realizado por el presidente del Comité de Fútbol Juvenil y Amateur Jim Boyce y el capitán de Alemania del curso pasado Pascal Itter, que recibió el premio al Juego Limpio por el buen comportamiento de su equipo.

Los 13 grupos están formados y los dos primeros de cada uno, más el tercero con mejor registro en sus partidos ante los dos primeros, se unirán a Alemania, cabeza de serie, en la ronda élite de la primavera de 2014. Siete equipos saldrán de esta ronda para jugar la fase final junto a Malta.

Sorteo de la fase de clasificación
Grupo 1
(18-23 de octubre): Bielorrusia, Rumanía, Finlandia, Albania*

Grupo 2 (19-24 de octubre): Italia, Suecia, Ucrania, Lituania*

Grupo 3 (22-27 de octubre): República Checa, Francia, Israel*, Liechtenstein

Grupo 4 (8-13 de octubre): Escocia, Hungría, Eslovenia*, Gales

Grupo 5 (8-13 de octubre): Croacia, Portugal, Montenegro y Bosnia y Herzegovina*

Grupo 6 (1-6 de octubre): Grecia, Serbia*, Estonia, Andorra

Grupo 7 (24-29 de octubre): República de Irlanda, Inglaterra, Gibraltar**, Armenia*

Grupo 8 (25-30 de septiembre): Noruega, España, Chipre*, Moldavia

Grupo 9 (14-19 de noviembre): Irlanda del Norte*, Turquía, Letonia, Luxemburgo

Grupo 10 (21-16 de septiembre): Rusia*, Islandia, Eslovaquia, Azerbaiyán

Grupo 11 (17-22 de octubre): Georgia*, Holanda, San Marino, Islas Feroe

Grupo 12 (26 de septiembre - 1 de octubre): Dinamarca*, Suiza, Kazajistán, Austria

Grupo 13 (17-22 de octubre): Bélgica, Polonia, Bulgaria, Antigua República Yugoslava de Macedonia*.

*Anfitriones

Última actualización: 05/12/12 13.56HEC

Información relacionada

http://es.uefa.com/under17/news/newsid=1902866.html#fase+clasificacion

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.