Calendario televisivo y partidos del Europeo sub-17
viernes, 7 de abril de 2017
Resumen del artículo
El calendario se ha confirmado para la fase final del campeonato en Croacia entre el 3 y el 19 de mayo. Vea quién juega, dónde y qué partidos retransmitirá Eurosport.
Article top media content
Cuerpo del artículo
El sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA se ha realizado en Zagreb, Croacia.
El sorteo
Grupo A (3, 6 y 9 de mayo): Croacia (anfitriona), España, Turquía, Italia
Grupo B (3, 6 y 9 de mayo): Escocia, Francia, Hungría, Islas Feroe
Grupo C (4, 7 y 10 de mayo): Alemania, República de Irlanda, Serbia, Bosnia y Herzegovina
Grupo D (4, 7 y 10 de mayo): Holanda, Inglaterra, Noruega, Ucrania
- Eurosport televisará ocho partidos de grupo incluyendo todos aquellos en los que están involucrados Alemania y Francia. También habrá una amplia cobertura de la fase de eliminatorias a partir del 12 de mayo.
- La fase final del campeonato también servirá como clasificatorio europeo para las cinco plazas de la UEFA en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA en la India, que se celebrará del 6 al 28 de octubre. Los cuatro semifinalistas se clasificarán junto con el ganador del play-off entre las dos mejores selecciones que pierdan en cuartos de final (según el Artículo 16.06).
Todos las horas en HEC
*En vivo en Eurosport
**En vivo en Eurosport 2
- Fase de grupos
Miércoles 3 de mayo
Rijeka: Turquía - España (A, 13:15) y Croacia - Italia* (A, 17:45)
Lucko: Escocia - Islas Feroe (B, 12:00)
Velika Gorica: Hungría - Francia* (B, 14:00)
Jueves 4 de mayo
Kostrena: Alemania - Bosnia y Herzegovina* (C, 12:00) y Serbia - República de Irlanda (C, 16:30)
Sesvete: Holanda - Ucrania (D, 12:00)
Velika Gorica: Noruega - Inglaterra* (D, 14:00)
Sábado 6 de mayo
Rijeka: Croacia - Turquía** (A, 13:15) y España - Italia* (A, 17:45)
Zapresic: Francia - Islas Feroe** (B, 12:00)
Lucko: Escocia - Hungría (B, 16:00)
Domingo 7 de mayo
Kostrena: Alemania - Serbia* (C, 12:00) y República de Irlanda - Bosnia y Herzegovina (16:30)
Sesvete: Inglaterra - Ucrania (D, 14:00)
Velika Gorica: Holanda - Noruega (D, 17:45)
Martes 9 de mayo
Rijeka: Italia - Turquía (A, 12:00)
Kostrena: España - Croacia (A, 12:00)
Velika Gorica: Francia - Escocia** (B, 16:00)
Lucko: Faroe Islandia - Hungría (B, 16:00)
Miércoles 10 de mayo
Rijeka: República de Irlanda - Alemania* (C, 12:00)
Kostrena: Bosnia y Herzegovina - Serbia (C, 12:00)
Zapresic: Inglaterra - Holanda (D, 16:00)
Sesvete: Ucrania - Noruega (D, 16:00)
- Fase de eliminatorias: las asignaciones de los estadios se realizarán tras finalizar la ronda anterior
Cuartos de final
Viernes 12 de mayo
Eliminatorias
Cuarto de final 1 Ganador Grupo A - Subcampeón Grupo B
Cuarto de final 2 Ganador Grupo B - Subcampeón Grupo A
Estadios asignados
Velika Gorica (12:00)
Varazdin* (17:45)
Sábado 13 de mayo
Eliminatorias
Cuarto de final 3 Ganador Grupo C - Subcampeón Grupo D
Cuarto de final 4 Ganador Grupo D - Subcampeón Grupo C
Estadios asignados
Velika Gorica (12:00)
Zapresic* (17:45)
Martes 16 de mayo
Play-off de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Sesvede (12:00)
Semifinales
Eliminatorias
Semifinal 1 Ganador Cuarto de final 1 - Ganador Cuarto de final 3
Semifinal 2 Ganador Cuarto de final 2 - Ganador Cuarto de final 4
Estadios asignados
Zapresic* (17:45)
Varazdin* (20:30)
Final
Viernes 19 de mayo
Varazdin: Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2* (20:00)