Ronda de clasificación para el sub-17 de Inglaterra

El camino hacia el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA en Inglaterra el próximo mes de mayo se inicia el miércoles con la ronda de clasificación que empieza en Finlandia.

©Sportsfile

El camino hacia el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA en Inglaterra el próximo mes de mayo se inicia el miércoles con la ronda de clasificación que empieza en Finlandia.

Sistema de competición

  • De los 55 aspirantes, todas las selecciones incluyendo a la debutante Kosovo están involucradas en la ronda de clasificación excepto las cabeza de serie Alemania y Portugal, que están exentas hasta la ronda élite, e Inglaterra, que lo está hasta la fase final.
  • Las 52 selecciones estarán dividas en 13 grupos, y todos se jugarán en mini-torneos que serán completados el 30 de octubre.
  • Los dos primeros clasificados de cada grupo y los cuatro mejores terceros con el mejor balance ante las dos primeras selecciones de cada grupo acompañarán a Alemania e Inglaterra en la ronda élite, formada por 32 selecciones. De ahí, 15 selecciones se unirán a Inglaterra en la fase final.

Grupos de la ronda de clasificación

Grupo 1 (del 26 de octubre al 1 de noviembre: Bélgica, Suiza, Irlanda del Norte, Malta*

Grupo 2 (del 19 al 25 de octubre): España, Croacia, Albania*, Liechtenstein

Grupo 3 (del 13 al 19 de octubre): República Checa*, Turquía, Israel, Armenia

Grupo 4 (del 27 de septiembre al 3 de octubre): Rusia, Islandia, Finlandia*, Islas Feroe

Grupo 5 (del 18 al 24 de octubre): Serbia*, Grecia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (del 19 al 25 de octubre): Francia, Eslovenia, Bielorrusia*, Kazajstán

Grupo 7 (del 22 al 28 de octubre): Escocia, Dinamarca, Estonia*, Andorra

Grupo 8 (del 2 al 8 de octubre): Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia, Moldavia, ARY Macedonia*

Grupo 9 (del 10 al 16 de octubre): Holanda, Gales, Hungría*, Kosovo

Grupo 10 (del 23 al 29 de octubre): Austria, Rumanía*, Lituania, Luxemburgo

Grupo 11 (del 10 al 16 de octubre): República de Irlanda, Ucrania, Bulgaria*, Azerbaiyán

Grupo 12 (del 17 al 23 de octubre): Polonia, Suecia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (del 24 al 30 de octubre): Italia, Georgia*, Letonia, Montenegro

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Alemania, Portugal

Clasificada automáticamente para la fase final: Inglaterra (anfitriona)

*Anfitrión

Exento hasta la ronda élite: Alemania, Portugal

Exento hasta la ronda final: Inglaterra (anfitrión)

Las fechas

Sorteo de la ronda élite (Nyon): 6 de diciembre de 2017
Ronda élite: primavera de 2018
Sorteo de la fase final (Inglaterra): abril de 2018
Fase final (Inglaterra): 4-20 mayo 2018

Arriba