La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la fase clasificación sub-17 2018/19

Publicado: domingo, 1 de octubre de 2017, 14.37HEC
La fase de clasificación 2018/19 tendrá 52 participantes de las 54 federaciones miembro que quieren unirse a la República de Irlanda en la fase final de 16 selecciones.
Sorteo de la fase clasificación sub-17 2018/19
Banderas durante el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA ©Sportsfile

Camino a la final

El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA consta de tres fases distintas: la fase de clasificación, la ronda élite y la fase final. El formato cambió para la temporada 2014/15 con la expansión de la fase final de ocho a 16 selecciones.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, que se disputa en otoño, se compone de 13 grupos de cuatro selecciones cada uno. Cada grupo disputa un mini-torneo en una misma sede. Los dos primeros de cada grupo progresan junto con los cuatro terceros mejor clasificados con mejores números contra los dos primeros de sus grupos.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa a principios de primavera, los 30 clasificados además de los dos mejores cabezas de serie, clasificados directamente para esta ronda, se agrupan en ocho grupos de cuatro equipos que juegan en mini-torneos. Los campeones de grupo y los siete mejores segundos con mejores números ante el primero y el tercero de su sección acceden a la fase final, donde se unen al anfitrión.

Fase final del torneo
En esta fase hay cuatro grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros pasando a las rondas eliminatorias.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan terminado empatados en su grupo, o después de 80 minutos en el partido, acceda al reglamento oficial de la competición (en inglés).

Publicado: domingo, 1 de octubre de 2017, 14.37HEC

Sorteo de la fase clasificación sub-17 2018/19

La fase de clasificación 2018/19 tendrá 52 participantes de las 54 federaciones miembro que quieren unirse a la República de Irlanda en la fase final de 16 selecciones.

09:00 HEC, 6 de diciembre, Nyon

Un total de 15 selecciones se unirán a la anfitriona, la República de Irlanda, en la fase final de mayo de 2019. Las cabezas de serie Inglaterra y Alemania pasan directamente a la ronda élite, mientras que para el sorteo el resto de selecciones quedarán divididas en cuatro bombos con 13 selecciones en función de su coeficiente.

En total, 13 grupos quedarán formados con una selección de cada uno de los bombos, nombrándose los anfitriones tras el sorteo y jugándose los partidos el próximo otoño hasta el 20 de noviembre 2018. Las dos primeras de cada grupo, junto con las cuatro mejores terceras con los mejores números ante las dos primeras de su grupo se unirán a Inglaterra y Alemania en la ronda élite de marzo de 2019.

Tras esa ronda, las ocho ganadoras de grupos y las siete mejores segundas con el mejor balance ante los primeros y terceros de cada grupo se unirán a la República de Irlanda en la fase final de mayo.

BOMBOS

Bombo A: España*. Holanda, Portugal, Francia, Escocia, Italia, Rusia*, Bélgica, Austria, Turquía, Serbia*, Bosnia y Herzegovina*, República Checa

Bombo B: Polonia, Croacia, Suecia, Ucrania, Grecia, Suiza, Israel, Eslovenia, Eslovaquia, Hungría, Noruega, Gales, Dinamarca

Bombo C: Islandia, Georgia, Azerbaiyán, Bielorrusia, Rumania, Chipre, Finlandia, Bulgaria, Letonia, Islas Feroe, Irlanda del Norte, Montenegro, Armenia

Bombo D: Albania, ARY Macedonia, Estonia, Malta, Lituania, Moldavia, Luxemburgo, Kazajstán, Liechtenstein, San Marino, Gibraltar*, Andorra, Kosovo*

*Basado en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, estos equipos no podrán enfrentarse: Rusia y Ucrania, España y Gibraltar, Serbia y Kosovo y Bosnia y Herzegovina y Kosovo.

Clasificadas a la ronda élite: Inglaterra, Alemania

Clasificada a la fase final: República de Irlanda (anfitriona)

Última actualización: 27/10/17 19.31HEC

https://es.uefa.com/under17/news/newsid=2513643.html#sorteo+fase+clasificacion+201819