Todos los resultados del Europeo sub-17

Holanda se proclamó campeona del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA disputado en Inglaterra. Consulte todos los marcadores del torneo.

©Sportsfile
  • El sorteo

Grupo A: Inglaterra (anfitrión), Suiza, Italia, Israel

Grupo B: Eslovenia, Noruega, Portugal, Suecia

Grupo C: República de Irlanda, Bosnia y Herzegovina, Dinamarca, Bélgica

Grupo D: Serbia, Holanda, Alemania, España (actual campeón)

  • Entradas

A la venta aquí

  • Calendario completo (horas HEC, en Inglaterra una hora menos)

Fase de grupos

Viernes 4 de mayo:
Grupo A
Italia - Suiza 2-0, St George's Park
Inglaterra - Israel 2-1, Chesterfield FC – resumen en vídeo
Grupo B
Portugal - Noruega 0-0, Walsall FC
Eslovenia - Suecia 0-2, St George's Park

Sábado 5 de mayo:
Grupo C
Dinamarca - Bosnia y Herzegovina 2-3, Loughborough University
República de Irlanda - Bélgica 0-2, Loughborough University
Grupo D
Alemania - Holanda 0-3, Walsall FC
Serbia - España 0-1, Burton Albion – resumen en vídeo

Lunes 7 de mayo:
Grupo A
Suiza - Israel 3-0, St George's Park
Inglaterra - Italia 2-1, Walsall FC – resumen en vídeo
Grupo B
Noruega - Suecia 2-1, Burton Albion
Eslovenia - Portugal 0-4, Chesterfield FC

Martes 8 de mayo:
Grupo C
República de Irlanda - Dinamarca 1-0, St George's Park
Bosnia y Herzegovina - Bélgica 0-4, Rotherham United
Grupo D
Serbia - Alemania 0-3, Loughborough University 
Holanda - España 2-0, Burton Albion – resumen en vídeo

Jueves 10 de mayo:
Grupo A
Suiza - Inglaterra 1-0, Rotherham United – resumen en vídeo
Israel - Italia 0-2, St George's Park
Grupo B
Suecia - Portugal 1-0, Burton Albion
Noruega - Eslovenia 2-0, Loughborough University

Viernes 11 de mayo:
Grupo C
Bosnia y Herzegovina - República de Irlanda 0-2, St George's Park
Bélgica - Dinamarca 1-0, Chesterfield FC
Grupo D
Holanda - Serbia 2-0, Loughborough University
España - Alemania 5-1, Walsall FC – resumen en vídeo

Fase de eliminatorias

Domingo 13 de mayo:
Cuartos de final 1: Italia - Suecia 1-0, Rotherham United – resumen en vídeo
Cuartos de final 2: Noruega - Inglaterra 0-2, Rotherham United – resumen en vídeo

Lunes 14 de mayo: 
Cuartos de final 3: Bélgica - España 2-1, Rotherham United – resumen en vídeo
Cuartos de final 4: Holanda - República de Irlanda 1-1 (5-4 en los penaltis), Chesterfield FC - resumen en vídeo

Jueves 17 de mayo:
Semifinal 1: Italia - Bélgica 2-1, Rotherham United, resumen en vídeo
Semifinal 2: Inglaterra - Holanda 0-0 (5-6 en penaltis), Chesterfield FC, resumen en vídeo

Domingo 20 de mayo:
Final: Italia - Holanda 2-2 (1-4 en penaltis), Rotherham United - resumen en vídeo

  • Estadios

Burton-upon-Trent
Burton Albion Stadium (capacidad: 6.900): cinco partidos incluyendo uno de cuartos de final
St George's Park Stadium (capacidad: 500): seis partidos
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacidad: 10.335): cinco partidos incluyendo el inaugural, un cuarto de final y una semifinal
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacidad: 3.400): cinco partidos
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacidad: 12.000): cinco partidos incluyendo la final
Walsall
Walsall FC Stadium (capacidad: 11.000): cinco partidos incluyendo un cuarto de final

Arriba