Todas las fotos

  • Israel celebrate
    Israel celebrate
    07 noviembre 2016
    ©IFA
  • Israel lineup
    Israel lineup
    07 noviembre 2016
    ©IFA
  • Davide Merola (Italy)
    Davide Merola (Italy)
    04 noviembre 2016
    ©FIGC
  • Italy celebrate
    Italy celebrate
    04 noviembre 2016
    ©FIGC
  • Phil Foden (England)
    Phil Foden (England)
    28 octubre 2016
    ©RĂZVAN PĂSĂRICĂ.
  • Cyprus celebrate
    Cyprus celebrate
    28 octubre 2016
    ©CFA
  • Cyprus celebrate
    Cyprus celebrate
    28 octubre 2016
    ©CFA
  • Giannis Gerolemou (Cyprus)
    Giannis Gerolemou (Cyprus)
    28 octubre 2016
    ©CFA
  • Mihael Onișa (Romania) & Lukas Sulzbacher (Switzerland)
    Mihael Onișa (Romania) & Lukas Sulzbacher (Switzerland)
    27 octubre 2016
    ©RĂZVAN PĂSĂRICĂ.
  • Pavel Hezoucky (Czech Republic) & Nicola Suter (Switzerland)
    Pavel Hezoucky (Czech Republic) & Nicola Suter (Switzerland)
    26 octubre 2016
    ©Ricardo Raminhos
  • Lee O'Connor (Republic of Ireland)
    Lee O'Connor (Republic of Ireland)
    17 octubre 2016
    ©XAVIER MIRÓ / FAF
  • Pavlos Papadopoulos (Greece) & Yerkebulan Seidakhmet (Kazakhstan)
    Pavlos Papadopoulos (Greece) & Yerkebulan Seidakhmet (Kazakhstan)
    17 octubre 2016
    ©XAVIER MIRÓ / FAF
  • Republic of Ireland v Andorra
    Republic of Ireland v Andorra
    15 octubre 2016
    ©XAVIER MIRÓ / FAF
  • Kevin Csoboth (Hungary)
    Kevin Csoboth (Hungary)
    30 septiembre 2016
    ©Saulius Čirba
  • Arnold Baulin (Lithuania) & Ramazan Civelek (Turkey)
    Arnold Baulin (Lithuania) & Ramazan Civelek (Turkey)
    30 septiembre 2016
    ©Saulius Čirba
  • Džani Salčin (Bosnia and Herzegovina)
    Džani Salčin (Bosnia and Herzegovina)
    26 septiembre 2016
    ©Vadim Caftanat
  • Eldin Omerović (Bosnia and Herzegovina)
    Eldin Omerović (Bosnia and Herzegovina)
    26 septiembre 2016
    ©Vadim Caftanat
  • Dobrica Tegeltija (Bosnia and Herzegovina)
    Dobrica Tegeltija (Bosnia and Herzegovina)
    26 septiembre 2016
    ©Vadim Caftanat
  • Mikhail Ignatov (Russia)
    Mikhail Ignatov (Russia)
    23 septiembre 2016
    ©Vadim Caftanat
  • Ukraine v Lithuania
    Ukraine v Lithuania
    23 septiembre 2016
    ©Saulius Čirba
  • Ukraine v Lithuania
    Ukraine v Lithuania
    23 septiembre 2016
    ©Saulius Čirba
  • Ukraine v Lithuania
    Ukraine v Lithuania
    23 septiembre 2016
    ©Saulius Čirba
  • Ukraine v Lithuania
    Ukraine v Lithuania
    23 septiembre 2016
    ©Saulius Čirba
  • Dmitrii Zavarukhin (Russia) & Alexandru Osipov (Moldova)
    Dmitrii Zavarukhin (Russia) & Alexandru Osipov (Moldova)
    23 septiembre 2016
    ©Vadim Caftanat

Camino a la final

El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA consta de tres fases distintas: la fase de clasificación, la ronda élite y la fase final. El formato cambió para la temporada 2014/15 con la expansión de la fase final de ocho a 16 selecciones.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, que se disputa en otoño, se compone de 13 grupos de cuatro selecciones cada uno. Cada grupo disputa un mini-torneo en una misma sede. Los dos primeros de cada grupo progresan junto con los cinco terceros mejor clasificados con mejores números contra los dos primeros de sus grupos.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa a principios de primavera, los 31 clasificados además del mejorl cabeza de serie, clasificado directamente para esta ronda, se agrupan en ocho grupos de cuatro equipos que juegan en mini-torneos. Los campeones de grupo y los siete mejores segundos con mejores números ante el primero y el tercero de su sección acceden a la fase final, donde se unen al anfitrión.

Fase final del torneo
En esta fase hay cuatro grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros pasando a las rondas eliminatorias.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan terminado empatados en su grupo, o después de 80 minutos en el partido, acceda al reglamento oficial de la competición (en inglés).