Selecciona un mes

21 mayo 2016
21 mayo 2016 21 mayo - Europeo sub-17, Final
Portugal1-1España
Portugal gana 5-4 en los penaltis (5-4p)
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:41
18 mayo 2016
18 mayo 2016 18 mayo - Europeo sub-17, Semifinal
Portugal2-0Holanda
Árbitro: Peter Kralović (SVK) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:57
18 mayo 2016 18 mayo - Europeo sub-17, Semifinal
Alemania1-2España
Árbitro: Bartosz Frankowski (POL) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:56
15 mayo 2016
15 mayo 2016 15 mayo - Europeo sub-17, Cuartos de final
España1-0Inglaterra
Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:42
15 mayo 2016 15 mayo - Europeo sub-17, Cuartos de final
Suecia0-1Holanda
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:42
14 mayo 2016
14 mayo 2016 14 mayo - Europeo sub-17, Cuartos de final
Portugal5-0Austria
Árbitro: Fran Jović (CRO) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:57
14 mayo 2016 14 mayo - Europeo sub-17, Cuartos de final
Alemania1-0Bélgica
Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:57
12 mayo 2016
Serbia0-2Holanda
Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
09/05/2016 10:21:53
España4-2Italia
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estadio: Karabakh Stadium, Bakú (AZE)
08/08/2016 09:57:20
Suecia1-0Francia
Árbitro: Bartosz Frankowski (POL) Estadio: Karabakh Stadium, Bakú (AZE)
08/08/2016 09:57:20
Dinamarca1-3Inglaterra
Árbitro: Peter Kralović (SVK) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
09/05/2016 10:21:53
11 mayo 2016
Escocia0-1Azerbaiyán
Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:39
Portugal0-0Bélgica
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:56
Alemania4-0Austria
Árbitro: Mitja Žganec (SVN) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:56
Bosnia y Herzegovina2-1Ucrania
Árbitro: Fran Jović (CRO) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:41
09 mayo 2016
Dinamarca1-0Suecia
Árbitro: Mitja Žganec (SVN) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
09/05/2016 10:21:52
Italia0-1Holanda
Árbitro: Bartosz Frankowski (POL) Estadio: Karabakh Stadium, Bakú (AZE)
08/08/2016 09:57:20
Serbia1-1España
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
09/05/2016 10:21:53
Francia0-2Inglaterra
Árbitro: Fran Jović (CRO) Estadio: Karabakh Stadium, Bakú (AZE)
08/08/2016 09:57:20
08 mayo 2016
Ucrania0-2Austria
Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:38
Portugal2-0Escocia
Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:55
Alemania3-1Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Peter Kralović (SVK) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:55
Azerbaiyán1-1Bélgica
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:37
06 mayo 2016
Italia2-1Serbia
Árbitro: Mitja Žganec (SVN) Estadio: Karabakh Stadium, Bakú (AZE)
08/08/2016 09:57:19
Holanda0-2España
Árbitro: Fran Jović (CRO) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:54
Inglaterra1-2Suecia
Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Estadio: Karabakh Stadium, Bakú (AZE)
08/08/2016 09:57:19
Francia0-0Dinamarca
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
05/30/2016 19:42:54
05 mayo 2016
Austria2-0Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:36
Ucrania2-2Alemania
Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
09/05/2016 10:21:51
Bélgica2-0Escocia
Árbitro: Peter Kralović (SVK) Estadio: 8KM Stadium, Bakú (AZE)
08/26/2016 11:27:36
Azerbaiyán0-5Portugal
Árbitro: Bartosz Frankowski (POL) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
09/05/2016 10:21:52

Última actualización: 15/12/2017 01:40 HEC

Camino a la final

El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA consta de tres fases distintas: la fase de clasificación, la ronda élite y la fase final. El formato cambió para la temporada 2014/15 con la expansión de la fase final de ocho a 16 selecciones.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, que se disputa en otoño, se compone de 13 grupos de cuatro selecciones cada uno. Cada grupo disputa un mini-torneo en una misma sede. Los dos primeros de cada grupo progresan junto con los cuatro terceros mejor clasificados con mejores números contra los dos primeros de sus grupos.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa a principios de primavera, los 30 clasificados además de los dos mejores cabezas de serie, clasificados directamente para esta ronda, se agrupan en ocho grupos de cuatro equipos que juegan en mini-torneos. Los campeones de grupo y los siete mejores segundos con mejores números ante el primero y el tercero de su sección acceden a la fase final, donde se unen al anfitrión.

Fase final del torneo
En esta fase hay cuatro grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros pasando a las rondas eliminatorias.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan terminado empatados en su grupo, o después de 80 minutos en el partido, acceda al reglamento oficial de la competición (en inglés).