La página web oficial del fútbol europeo

Fase final 2016/17: Croacia

La fase final de 16 combinados se disputará en Croacia entre el 3 y el 19 de mayo y servirá de clasificación para el Mundial de India.
Fase final 2016/17: Croacia
Mateu Morey (Spain) ©Sportsfile

Camino a la final

El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA consta de tres fases distintas: la fase de clasificación, la ronda élite y la fase final. El formato cambió para la temporada 2014/15 con la expansión de la fase final de ocho a 16 selecciones.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, que se disputa en otoño, se compone de 13 grupos de cuatro selecciones cada uno. Cada grupo disputa un mini-torneo en una misma sede. Los dos primeros de cada grupo progresan junto con los cuatro terceros mejor clasificados con mejores números contra los dos primeros de sus grupos.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa a principios de primavera, los 30 clasificados además de los dos mejores cabezas de serie, clasificados directamente para esta ronda, se agrupan en ocho grupos de cuatro equipos que juegan en mini-torneos. Los campeones de grupo y los siete mejores segundos con mejores números ante el primero y el tercero de su sección acceden a la fase final, donde se unen al anfitrión.

Fase final del torneo
En esta fase hay cuatro grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros pasando a las rondas eliminatorias.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan terminado empatados en su grupo, o después de 80 minutos en el partido, acceda al reglamento oficial de la competición (en inglés).

Fase final 2016/17: Croacia

La fase final de 16 combinados se disputará en Croacia entre el 3 y el 19 de mayo y servirá de clasificación para el Mundial de India.

  • Croacia acogerá la fase final 2016/17 entre el 3 y el 19 de mayo

Grupo A: Croacia, España, Turquía, Italia
Grupo B: Escocia, Francia, Hungría, Islas Feroe
Grupo C: Alemania, República de Irlanda, Serbia, Bosnia y Herzegovina
Grupo D: Holanda, Inglaterra, Noruega, Ucrania

• La fase final también servirá como clasificatorio europeo para las cinco plazas de la UEFA para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA de 2017 en la India, que se jugará del 6 al 28 de octubre.

CALENDARIO DE PARTIDOS Y LISTA DE ENCUENTROS TELEVISADOS
Todos las horas en HEC
*En vivo en Eurosport
**En vivo en Eurosport 2

  • Fase de grupos

Miércoles 3 de mayo
Rijeka: Turquía - España (A, 13:15) y Croacia - Italia* (A, 17:45)
Lucko: Escocia - Islas Feroe (B, 12:00)
Velika Gorica: Hungría - Francia* (B, 14:00)

Jueves 4 de mayo
Kostrena: Alemania - Bosnia y Herzegovina* (C, 12:00) y Serbia - República de Irlanda (C, 16:30)
Sesvete: Holanda - Ucrania (D, 12:00)
Velika Gorica: Noruega - Inglaterra* (D, 14:00)

Sábado 6 de mayo
Rijeka: Croacia - Turquía** (A, 13:15) y España - Italia* (A, 17:45)
Zapresic: Francia - Islas Feroe** (B, 12:00)
Lucko: Escocia - Hungría (B, 16:00)

Domingo 7 de mayo
Kostrena: Alemania - Serbia* (C, 12:00) y República de Irlanda - Bosnia y Herzegovina (16:30)
Sesvete: Inglaterra - Ucrania (D, 14:00)
Velika Gorica: Holanda - Noruega (D, 17:45)

Martes 9 de mayo
Rijeka: Italia - Turquía (A, 12:00)
Kostrena: España - Croacia (A, 12:00)
Velika Gorica: Francia - Escocia** (B, 16:00)
Lucko: Faroe Islandia - Hungría (B, 16:00)

Miércoles 10 de mayo
Rijeka: República de Irlanda - Alemania* (C, 12:00)
Kostrena: Bosnia y Herzegovina - Serbia (C, 12:00)
Zapresic: Inglaterra - Holanda (D, 16:00)
Sesvete: Ucrania - Noruega (D, 16:00)

  • Fase de eliminatorias: las asignaciones de los estadios se realizarán tras finalizar la ronda anterior

Cuartos de final
Viernes 12 de mayo 
Eliminatorias
Varazdin: España - Francia (17:45)*
Velika Gorica: Hungría - Turquía (12:00)**

Sábado 13 de mayo 
Eliminatorias
Zapresic: Alemania - Holanda (17:45)* 
Velika Gorica: Inglaterra - República de Irlanda (12:00)

Martes 16 de mayo
Play-off de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Sesvede (12:00)

Semifinales
Eliminatorias
Semifinal 1 Ganador Cuarto de final 1 - Ganador Cuarto de final 3 
Semifinal 2 Ganador Cuarto de final 2 - Ganador Cuarto de final 4
Estadios asignados
Zapresic* (17:45)
Varazdin* (20:30)

Final 
Viernes 19 de mayo
Varazdin: Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2* (20:00)

• Las dos mejores selecciones que pierdan en cuatros de final (según el Artículo 16.06), se medirán en un play-off para ser la quinta selección europea clasificada para la Copa del Mundo sub-17 y unirse así a las cuatro semifinales para el torneo que se disputará en la India.

http://es.uefa.com/under17/season=2017/finals/index.html#fase+final+201617+croacia