Selecciona un mes

03 mayo 2017
EscociaIslas Feroe
Árbitro: p.d. Estadio: Lučko, Lučko (CRO)
04/28/2017 16:21:41
TurquíaEspaña
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:19:41
HungríaFrancia
Árbitro: p.d. Estadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:21:51
CroaciaItalia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:34:33
04 mayo 2017
AlemaniaBosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d. Estadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:16:22
HolandaUcrania
Árbitro: p.d. Estadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/28/2017 16:36:16
NoruegaInglaterra
Árbitro: p.d. Estadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:34:59
SerbiaRepública de Irlanda
Árbitro: p.d. Estadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:21:07
06 mayo 2017
FranciaIslas Feroe
Árbitro: p.d. Estadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
04/28/2017 16:38:25
CroaciaTurquía
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:35:26
EscociaHungría
Árbitro: p.d. Estadio: Lučko, Lučko (CRO)
04/28/2017 16:37:30
EspañaItalia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:36:29
07 mayo 2017
AlemaniaSerbia
Árbitro: p.d. Estadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:38:38
InglaterraUcrania
Árbitro: p.d. Estadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/28/2017 16:39:35
República de IrlandaBosnia y Herzegovina
Árbitro: p.d. Estadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:38:20
HolandaNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:37:33
09 mayo 2017
EspañaCroacia
Árbitro: p.d. Estadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:40:46
ItaliaTurquía
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:21:15
FranciaEscocia
Árbitro: p.d. Estadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:21:28
Islas FeroeHungría
Árbitro: p.d. Estadio: Lučko, Lučko (CRO)
04/28/2017 16:22:35
10 mayo 2017
República de IrlandaAlemania
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:25:58
Bosnia y HerzegovinaSerbia
Árbitro: p.d. Estadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:26:17
InglaterraHolanda
Árbitro: p.d. Estadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
04/28/2017 16:40:57
UcraniaNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/28/2017 16:39:59
12 mayo 2017
12 mayo 2017 12 mayo
Winner Group A12.00Runner-up B
Árbitro: p.d. Estadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:43:24
12 mayo 2017 12 mayo
Winner Group B17.45Runner-up A
Árbitro: p.d. Estadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
04/28/2017 16:43:37
13 mayo 2017
13 mayo 2017 13 mayo
Winner Group C12.00Runner-up D
Árbitro: p.d. Estadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:44:15
13 mayo 2017 13 mayo
Winner Group D17.45Runner-up C
Árbitro: p.d. Estadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
04/28/2017 16:44:29
16 mayo 2017
16 mayo 2017 16 mayo
Best Quarter-Finalist 112.00Best Quarter-Finalist 2
Árbitro: p.d. Estadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/28/2017 16:25:44
19 mayo 2017
19 mayo 2017 19 mayo - Europeo sub-17, Final
Winner Semi-Final 120.00Winner Semi-Final 2
Árbitro: p.d. Estadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
04/28/2017 16:45:45

Última actualización: 29/04/2017 02:00 HEC

Camino a la final

El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA consta de tres fases distintas: la fase de clasificación, la ronda élite y la fase final. El formato cambió para la temporada 2014/15 con la expansión de la fase final de ocho a 16 selecciones.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, que se disputa en otoño, se compone de 13 grupos de cuatro selecciones cada uno. Cada grupo disputa un mini-torneo en una misma sede. Los dos primeros de cada grupo progresan junto con los cinco terceros mejor clasificados con mejores números contra los dos primeros de sus grupos.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa a principios de primavera, los 31 clasificados además del mejorl cabeza de serie, clasificado directamente para esta ronda, se agrupan en ocho grupos de cuatro equipos que juegan en mini-torneos. Los campeones de grupo y los siete mejores segundos con mejores números ante el primero y el tercero de su sección acceden a la fase final, donde se unen al anfitrión.

Fase final del torneo
En esta fase hay cuatro grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros pasando a las rondas eliminatorias.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan terminado empatados en su grupo, o después de 80 minutos en el partido, acceda al reglamento oficial de la competición (en inglés).