Sorteo de la fase de grupos de clasificación

Nyon - - hora local

Sorteo de la fase de clasificación 2017/18

La fase de clasificación contará con 52 de las 54 selecciones, que lucharán por unirse a Inglaterra en la fase final de 16 selecciones.

Grupo 1 (del 26 de octubre al 1 de noviembre: Bélgica, Suiza, Irlanda del Norte, Malta*

Grupo 2 (del 19 al 25 de octubre): España, Croacia, Albania*, Liechtenstein

Grupo 3 (del 13 al 19 de octubre): República Checa*, Turquía, Israel, Armenia

Grupo 4 (del 27 de septiembre al 3 de octubre): Rusia, Islandia, Finlandia*, Islas Feroe

Grupo 5 (del 18 al 24 de octubre): Serbia*, Grecia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (del 19 al 25 de octubre): Francia, Eslovenia, Bielorrusia*, Kazajstán

Grupo 7 (del 22 al 28 de octubre): Escocia, Dinamarca, Estonia*, Andorra

Grupo 8 (del 2 al 8 de octubre): Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia, Moldavia, ARY Macedonia*

Grupo 9 (del 10 al 16 de octubre): Holanda, Gales, Hungría*, Kosovo

Grupo 10 (del 23 al 29 de octubre): Austria, Rumanía*, Lituania, Luxemburgo

Grupo 11 (del 10 al 16 de octubre): República de Irlanda, Ucrania, Bulgaria*, Azerbaiyán

Grupo 12 (del 17 al 23 de octubre): Polonia, Suecia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (del 24 al 30 de octubre): Italia, Georgia*, Letonia, Montenegro

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Alemania, Portugal

Clasificada automáticamente para la fase final: Inglaterra (anfitriona)

09:00 HEC, 13 de diciembre, Nyon

Un total de 15 selecciones se unirán a la anfitriona Inglaterra en la fase final del campeonato en mayo de 2018. Las cabezas de serie Alemania y Portugal se han clasificado automáticamente para la ronda élite mientras que el resto de selecciones, incluida la debutante Kosovo, formarán parte de los cuatro bombos de trece selecciones de acuerdo a su coeficiente

En total, se formarán 13 grupos, cada uno con una selección de cada uno de los bombos cabezas de serie, con las anfitrionas designadas después del sorteo. Los partidos se disputarán el próximo otoño, a partir del 19 de noviembre de 2017. Las dos primeros de cada grupo junto con las cuatro selecciones terceras con el mejor récord contra las dos primeros se unirán a Alemania y Portugal en la ronda élite en la primavera de 2018.

En esa ronda, los ocho ganadores de grupo y los siete subcampeones con el mejor récord contra las selecciones primera y tercera de sus respectivos grupos se unirán a Inglaterra en las fases finales de mayo

PROCEDIMINTO DEL SORTEO Y COEFICIENTES

Bombos
Bombo A: Holanda, España*, Francia, Escocia, Austria, Rusia*, Italia, República Checa, Serbia*, Bélgica, Polonia, Bosnia y Herzegovina*, República de Irlanda

Bombo B: Croacia, Grecia, Ucrania*, Suiza, Suecia, Dinamarca, Eslovenia, Turquía, Islandia, Rumanía, Gales, Georgia, Eslovaquia

Bombo C: Israel, Bulgaria, Noruega, Bielorrusia, Letonia, Estonia, Chipre, Hungría, Irlanda del Norte, Finlandia, Albania, Lituania, Moldavia

Bombo D: AYR Macedonia, Montenegro, Azerbaiyán, Armenia, Luxemburgo, Islas Feroe, Liechtenstein, San Marino, Gibraltar*, Andorra, Malta, Kazajstán, Kosovo*

*Basadas en las decisiones anteriores del Comité Ejecutivo y del Comité de Emergencia de la UEFA, esas selecciones no podrán medirse entre sí: Rusia y Ucrania, España y Gibraltar, Serbia, y Kosovo y Bosnia y Herzegovina y Kosovo. 

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Alemania, Portugal

Clasificada automáticamente para la fase final: Inglaterra (anfitriona)

Arriba