La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la fase de clasificación 2017/18

La fase de clasificación contará con 52 de las 54 selecciones, que lucharán por unirse a Inglaterra en la fase final de 16 selecciones.

Sorteo de la fase de clasificación 2017/18

La fase de clasificación contará con 52 de las 54 selecciones, que lucharán por unirse a Inglaterra en la fase final de 16 selecciones.

Grupo 1 (del 26 de octubre al 1 de noviembre: Bélgica, Suiza, Irlanda del Norte, Malta*

Grupo 2 (del 19 al 25 de octubre): España, Croacia, Albania*, Liechtenstein

Grupo 3 (del 13 al 19 de octubre): República Checa*, Turquía, Israel, Armenia

Grupo 4 (del 27 de septiembre al 3 de octubre): Rusia, Islandia, Finlandia*, Islas Feroe

Grupo 5 (del 18 al 24 de octubre): Serbia*, Grecia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (del 19 al 25 de octubre): Francia, Eslovenia, Bielorrusia*, Kazajstán

Grupo 7 (del 22 al 28 de octubre): Escocia, Dinamarca, Estonia*, Andorra

Grupo 8 (del 2 al 8 de octubre): Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia, Moldavia, ARY Macedonia*

Grupo 9 (del 10 al 16 de octubre): Holanda, Gales, Hungría*, Kosovo

Grupo 10 (del 23 al 29 de octubre): Austria, Rumanía*, Lituania, Luxemburgo

Grupo 11 (del 10 al 16 de octubre): República de Irlanda, Ucrania, Bulgaria*, Azerbaiyán

Grupo 12 (del 17 al 23 de octubre): Polonia, Suecia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (del 24 al 30 de octubre): Italia, Georgia*, Letonia, Montenegro

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Alemania, Portugal

Clasificada automáticamente para la fase final: Inglaterra (anfitriona)

09:00 HEC, 13 de diciembre, Nyon

Un total de 15 selecciones se unirán a la anfitriona Inglaterra en la fase final del campeonato en mayo de 2018. Las cabezas de serie Alemania y Portugal se han clasificado automáticamente para la ronda élite mientras que el resto de selecciones, incluida la debutante Kosovo, formarán parte de los cuatro bombos de trece selecciones de acuerdo a su coeficiente

En total, se formarán 13 grupos, cada uno con una selección de cada uno de los bombos cabezas de serie, con las anfitrionas designadas después del sorteo. Los partidos se disputarán el próximo otoño, a partir del 19 de noviembre de 2017. Las dos primeros de cada grupo junto con las cuatro selecciones terceras con el mejor récord contra las dos primeros se unirán a Alemania y Portugal en la ronda élite en la primavera de 2018.

En esa ronda, los ocho ganadores de grupo y los siete subcampeones con el mejor récord contra las selecciones primera y tercera de sus respectivos grupos se unirán a Inglaterra en las fases finales de mayo

PROCEDIMINTO DEL SORTEO Y COEFICIENTES

Bombos
Bombo A: Holanda, España*, Francia, Escocia, Austria, Rusia*, Italia, República Checa, Serbia*, Bélgica, Polonia, Bosnia y Herzegovina*, República de Irlanda

Bombo B: Croacia, Grecia, Ucrania*, Suiza, Suecia, Dinamarca, Eslovenia, Turquía, Islandia, Rumanía, Gales, Georgia, Eslovaquia

Bombo C: Israel, Bulgaria, Noruega, Bielorrusia, Letonia, Estonia, Chipre, Hungría, Irlanda del Norte, Finlandia, Albania, Lituania, Moldavia

Bombo D: AYR Macedonia, Montenegro, Azerbaiyán, Armenia, Luxemburgo, Islas Feroe, Liechtenstein, San Marino, Gibraltar*, Andorra, Malta, Kazajstán, Kosovo*

*Basadas en las decisiones anteriores del Comité Ejecutivo y del Comité de Emergencia de la UEFA, esas selecciones no podrán medirse entre sí: Rusia y Ucrania, España y Gibraltar, Serbia, y Kosovo y Bosnia y Herzegovina y Kosovo. 

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Alemania, Portugal

Clasificada automáticamente para la fase final: Inglaterra (anfitriona)

http://es.uefa.com/under17/draws/index.html#sorteo+fase+clasificacion+201718

Camino a la final

El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA consta de tres fases distintas: la fase de clasificación, la ronda élite y la fase final. El formato cambió para la temporada 2014/15 con la expansión de la fase final de ocho a 16 selecciones.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, que se disputa en otoño, se compone de 13 grupos de cuatro selecciones cada uno. Cada grupo disputa un mini-torneo en una misma sede. Los dos primeros de cada grupo progresan junto con los cuatro terceros mejor clasificados con mejores números contra los dos primeros de sus grupos.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa a principios de primavera, los 30 clasificados además de los dos mejores cabezas de serie, clasificados directamente para esta ronda, se agrupan en ocho grupos de cuatro equipos que juegan en mini-torneos. Los campeones de grupo y los siete mejores segundos con mejores números ante el primero y el tercero de su sección acceden a la fase final, donde se unen al anfitrión.

Fase final del torneo
En esta fase hay cuatro grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros pasando a las rondas eliminatorias.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan terminado empatados en su grupo, o después de 80 minutos en el partido, acceda al reglamento oficial de la competición (en inglés).