Fase final 2017/18: Inglaterra

La fase final en Inglaterra se disputará desde el 4 al 20 de mayo con el anfitrión uniéndose a los 15 clasificados tras la ronda élite de primavera.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

Inglaterra albergará el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA desde el 4 de mayo al 20 de mayo de 2018. 

  • Calendario de la fase final del torneo

Fase de grupos: 4/5, 7/8, 10/11 de mayo
Cuartos de final: 13/14 de mayo
Semifinales: 17 de mayo
Final: 20 de mayo

Sistema de eliminatoria
Cuarto de final 1: Ganador Grupo A - Segundo Grupo B
Cuarto de final 2: Ganador Group B - Segundo Grupo A
Cuarto de final 3: Ganador Grupo C - Segundo Grupo D
Cuarto de final 4: Ganador Grupo D - Segundo Grupo C

Semifinal 1: Ganador cuartos de final 1 - Ganador cuartos de final 3
Semifinal 2: Ganador cuartos de final 2 - Ganador cuartos de final 4

Final: Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2

  • Entradas
  • Sedes
  • Camino a la fase final

Fase de clasificación
Grupo 1 (26 de octubre - 1 de noviembre):
Bélgica, Suiza, Irlanda del Norte, Malta*

Grupo 2 (19 - 25 de octubre): España, Croacia, Albania*, Liechtenstein

Grupo 3 (13 - 19 de octubre): República Checa*, Turquía, Israel, Armenia

Grupo 4 (27 de septiembre - 3 de octubre): Rusia, Islandia, Finlandia*, Islas Feroe

Grupo 5 (18 - 24 de octubre): Serbia*, Grecia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (19 - 25 de octubre): Francia, Eslovenia, Bielorrusia*, Kazajstán

Grupo 7 (22 - 28 de octubre): Escocia, Dinamarca, Estonia*, Andorra

Grupo 8 (2 - 8 de octubre): Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia, Moldavia, ARY Macedonia*

Grupo 9 (10 - 16 de octubre): Holanda, Gales, Hungría*, Kosovo

Grupo 10 (23 - 29 de octubre): Austria, Rumania*, Lithuania, Luxembourg

Grupo 11 (10 - 16 de octubre): República de Irlanda, Ucrania, Bulgaria*, Azerbaiyán

Grupo 12 (17 - 23 de octubre): Polonia, Suecia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (24 - 30 de octubre): Italia, Georgia*, Letonia, Montenegro

*Anfitrión

Clasificado automáticamente para la ronda élite: Alemania, Portugal

Clasificado para la fase final del torneo: Inglaterra (anfitrión)

Los dos primeros de cada grupo junto con las cuatro terceras con mejor récord ante los dos primeros de su grupo se unirán a Alemania y Portugal en la ronda élite, que se jugará en la primavera de 2018. El sorteo de la ronda élite es el 6 de diciembre.

En esta ronda, los ocho ganadores de grupo y los siete segundos clasificados con mejor récord ante la primera y la tercera de sus respectivos grupos se unirán a Inglaterra en la fase final de mayo. El sorteo se celebrará en St George's Park en abril.

Arriba