La página web oficial del fútbol europeo

Fase de clasificación sub-19

Publicado: Miércoles, 5 de diciembre de 2012, 10.01HEC
España quedó exenta del sorteo como vigente campeona de una fase final que se disputará en Hungría, y el capitán de Inglaterra del curso pasado Tom Thorpe recibió el premio al Juego Limpio.
por Paul Saffer
desde Nyon
Fase de clasificación sub-19
2013/14 Under-19 qualifying round draw ©UEFA.com
Publicado: Miércoles, 5 de diciembre de 2012, 10.01HEC

Fase de clasificación sub-19

España quedó exenta del sorteo como vigente campeona de una fase final que se disputará en Hungría, y el capitán de Inglaterra del curso pasado Tom Thorpe recibió el premio al Juego Limpio.

El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa sub-19 de la UEFA 2013/14 se ha realizado encuadrando a 52 de las 54 selecciones envueltas.

El sorteo fue realizado por el presidente del Comité de Fútbol Juvenil y Amateur Jim Boyce y por el capitán de Inglaterra del curso pasado Tom Thorpe, que recibió el premio al Juego Limpio por el comportamiento de su equipo. Se han formado 13 grupos de la fase de clasificación con cuatro equipos cada uno.

Los dos primeros de cada grupo, junto al tercero con mejores resultados ante los dos primeros, se unirán a España, cabeza de serie, en la ronda élite en la primavera de 2014. Siete equipos se unirán a Hungría en la fase final de ese verano, que también servirá como clasificación para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA de 2015 en Nueva Zelanda.

Sorteo fase de clasificación
Grupo 1
(17-22 de octubre): Croacia*, República Checa, Gibraltar**, Chipre

Grupo 2 (10-15 de octubre): Rumanía, Polonia*, Armenia, Lituania

Grupo 3 (10-15 de octubre): República de Irlanda, Bosnia y Herzegovina, Azerbaiyán, Suecia*

Grupo 4 (10-15 de octubre): Bélgica*, Francia, Irlanda del Norte, Islandia

Grupo 5 (10-15 de octubre): Alemania, Escocia, Bielorrusia*, Letonia

Grupo 6 (12-17 de octubre): Grecia, Eslovaquia, Albania, Bulgaria*

Grupo 7 (13-18 de noviembre): Serbia*, Austria, Kazajstán, Finlandia

Grupo 8 (14-19 de noviembre): Portugal*, Noruega, Luxemburgo, San Marino

Grupo 9 (10-15 de octubre): Suiza, Inglaterra, Andorra, Eslovenia*

Grupo 10 (8-13 de octubre): Italia, Dinamarca, Israel*, Liechtenstein

Grupo 11 (13-18 de noviembre):Holanda, Georgia*, Moldavia, Gales

Grupo 12 (6-11 de septiembre): Turquía, Montenegro, Antigua República Yugoslava de Macedonia*, Islas Feroe

Grupo 13 (10-15 de octubre): Rusia*, Ucrania, Malta, Estonia

*Anfitriones

(10-15 de octubre):

Última actualización: 24/09/13 10.11HEC

Información relacionada

Federaciones miembro
Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/under19/news/newsid=1902880.html#fase+clasificacion

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.