La página web oficial del fútbol europeo

El camino hacia Georgia en el Europeo sub-19

Publicado: lunes, 3 de octubre de 2016, 9.00HEC
52 equipos están implicados en la ronda de clasificación para el Europeo sub-19. La selección española está clasificada directamente para la ronda élite de la competición.
El camino hacia Georgia en el Europeo sub-19
The UEFA European Under-19 Championship trophy ©Sportsfile
Publicado: lunes, 3 de octubre de 2016, 9.00HEC

El camino hacia Georgia en el Europeo sub-19

52 equipos están implicados en la ronda de clasificación para el Europeo sub-19. La selección española está clasificada directamente para la ronda élite de la competición.

El Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA comenzará este martes con el inicio del primer grupo de la ronda de clasificación hacia la fase final del próximo verano en Georgia.

El camino a Georgia

  • Las 52 selecciones de la ronda de clasificación están encuadradas en 13 grupos de cuatro selecciones en forma de mini-torneos. La anfitriona Lituania se encuentra en el primer grupo que comienza el martes junto con Austria, Bosnia y Herzegovina y Azerbaiyán
  • La vigente campeona Francia viaja a la República Checa para enfrentarse a la anfitriona checa, Estonia y Eslovenia en el Grupo 9 a partir del 6 de octubre.
  • El último grupo finalizará el 16 de noviembre en Montenegro.
  • Las dos primeras de cada grupo y la tercera clasificada con mejores números ante la dos primeras de su grupo se unirán a España en el sorteo de la ronda élite el 13 de diciembre.
  • La ronda élite se jugará en la primavera de 2017 con las vencedoras de los siete grupos uniéndose a la anfitriona Georgia en la fase final.
  • La fase final será del 2 al 15 de julio. Las eliminatorias enfrentarán a las dos primeras clasificadas de los cuatro grupos que avancen hasta las semifinales, que se disputarán el 12 de julio, tres días antes de la final.

Grupos de la ronda de clasificación

Grupo 1 (6 - 11 de octubre): Rusia, Bélgica*, Kazajstán, Finlandia

Grupo 2 (6 - 11 de octubre): Holanda*, Noruega, San Marino, Rumanía

Grupo 3 (25 - 30 de octubre): Israel, Escocia, Liechtenstein, Andorra*

Grupo 4 (6 - 11 de octubre): Alemania, República de Irlanda, Albania*, Gibraltar

Grupo 5 (4 - 9 de octubre): Austria, Bosnia y Herzegovina, Lituania*, Azerbaiyán

Grupo 6 (10 - 15 de noviembre): Inglaterra, Grecia, Gales*, Luxemburgo

Grupo 7 (10 - 15 de noviembre): Suiza, Italia, Hungría, Armenia*

Grupo 8 (10 - 15 de noviembre): Dinamarca, Portugal, Bulgaria*, Bielorrusia

Grupo 9 (6 - 11 de octubre): Francia, República Checa*, Estonia, Eslovenia

Grupo 10 (9 - 14 de noviembre): Suecia, Serbia*, Moldavia, Malta

Grupo 11 (6 - 11 de octubre): ARY Macedonia, Eslovaquia, Irlanda del Norte, Polonia*

Grupo 12 (11 - 16 de noviembre): Croacia, Montenegro*, Islas Feroe, Chipre

Grupp 13 ( 6 - 11 de octubre): Ucrania*, Turquía, Letonia, Islandia

*Anfitrionas

Clasificada automáticamente para la ronda élite: España

Clasificada automáticamente para la fase final: Georgia (anfitriona)

Última actualización: 03/10/16 11.15HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

http://es.uefa.com/under19/news/newsid=2410695.html#el+camino+hacia+georgia+europeo