La página web oficial del fútbol europeo

Cabezas de serie para la ronda de clasificación de 2017/18

Publicado: jueves, 24 de noviembre de 2016, 15.13HEC
El sorteo de la ronda de clasificación 2017/18 se celebrará el 13 de diciembre a las 10:00HEC, en Nyon, y en él estarán 52 de las 54 selecciones que buscarán unirse a Finlandia en la fase final de ocho equipos.
Cabezas de serie para la ronda de clasificación de 2017/18
Las 55 naciones de la UEFA han entrado en la competición ©UEFA.com
Publicado: jueves, 24 de noviembre de 2016, 15.13HEC

Cabezas de serie para la ronda de clasificación de 2017/18

El sorteo de la ronda de clasificación 2017/18 se celebrará el 13 de diciembre a las 10:00HEC, en Nyon, y en él estarán 52 de las 54 selecciones que buscarán unirse a Finlandia en la fase final de ocho equipos.

El sorteo de la ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2017/18 se celebrará en Nyon el 13 de diciembre a las 10:00HEC y en él estarán 52 de las 54 selecciones que buscarán unirse a Finlandia en la fase final de ocho equipos.

Un total de siete selecciones se unirán a la anfitriona Finlandia en la fase final del torneo en julio de 2018. Los cabezas de serie España y Portugal han pasado directamente a la ronda élite mientras que el resto de selecciones, entre los que se incluye la debutante Kosovo, estarán en uno de los cuatro bombos de 13 equipos que se dividirán según su coeficiente.

Se formarán 13 grupos, cada uno con una selección de cada bombo. Más tarde se confirmarán los locales tras el sorteo y los partidos que se jugarán el próximo otoño, hasta el 19 de noviembre de 2017. Los dos primeros de cada grupo se unirán a España y Portugal en la ronda élite en la primavera de 2018.

En esa ronda, los siete campeones de grupo se unirán a Finlandia en esa fase final de julio. La competición también servirá como Clasificatorio Europeo para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019.

TODO EL PROCEDIMIENTO DEL SORTEO Y LOS COEFICIENTES

Bombos de cabezas de serie
Bombo A: Austria, Alemania, Inglaterra, Francia, Ucrania, Rusia, Serbia*, Holanda, Italia, Bélgica, República Checa, Croacia, Turquía

Bombo B: Israel, Montenegro, Georgia, Dinamarca, Suecia, Eslovaquia, Suiza, Escocia, Grecia, República de Irlanda, Polonia, Eslovenia, Bulgaria

Bombo C: Noruega, Gales, Lituania, Bosnia y Herzegovina*, Rumanía, Hungría, ARY Macedonia, Luxemburgo, Estonia, Letonia, Islandia, Irlanda del Norte, Azerbaiyán*

Bombo D: Chipre, Armenia*, Bielorrusia, Albania, Malta, Moldavia, Andorra, Liechtenstein, islas Feroe, Gibraltar, Kazajstán, San Marino, Kosovo*

*Basado en la decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden estar juntas: Azerbaiyán y Armenia, Serbia y Kosovo, y Bosnia y Herzegovina y Kosovo.

Clasificados directamente para la ronda élite: España, Portugal

Clasificada para la fase final del torneo: Finlandia (anfitriona)

Última actualización: 25/11/16 9.30HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

http://es.uefa.com/under19/news/newsid=2425308.html#cabezas+serie+para+ronda+clasificacion+201718