La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo fase de clasificación sub-19 2017/18

Publicado: martes, 13 de diciembre de 2016, 10.35HEC
El sorteo de la fase de clasificación al Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2017/18 ha sido realizado de cara a la fase final de Finlandia, con el debut de Kosovo.
Sorteo fase de clasificación sub-19 2017/18
Lance Kelly, responsable de competiciones de selecciones de la UEFA, durante el sorteo ©Getty Images for UEFA
Publicado: martes, 13 de diciembre de 2016, 10.35HEC

Sorteo fase de clasificación sub-19 2017/18

El sorteo de la fase de clasificación al Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2017/18 ha sido realizado de cara a la fase final de Finlandia, con el debut de Kosovo.

El sorteo de la fase de clasificación al Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2017/18 ha sido realizado de cara a la fase final de Finlandia, con Kosovo participando por primera vez.

El sorteo ha sido realizado por Freddie Woodman, que recibió el trofeo Respect Fair Play 2015/16 en nombre de Inglaterra.

Sorteo ronda de clasificación

Grupo 1 (del 8 al 14 de noviembre): Croacia*, Dinamarca, Letonia, San Marino

Grupo 2 (del 4 al 10 de octubre): Alemania, Polonia*, Irlanda del Norte, Bielorrusia

Grupo 3 (del 8 al 14 de noviembre): República Checa, Escocia, Luxemburgo*, Armenia

Grupo 4 (del 4 al 10 de octubre): Holanda*, Eslovenia, Hungría, Malta

Grupo 5 (del 8 al 14 de noviembre): Bélgica, Suiza, ARY Macedonia*, Liechtenstein

Grupo 6 (del 3 al 9 de octubre): Austria*, Israel, Lituania, Kosovo

Grupo 7 (del 4 al 10 de octubre): Serbia, República de Irlanda*, Azerbaiyán, Chipre

Grupo 8 (del 8 al 14 de noviembre): Inglaterra, Bulgaria*, Islandia, Islas Feroe

Grupo 9 (del 4 al 10 de octubre): Italia, Suecia*, Estonia, Moldavia

Grupo 10 (del 8 al 14 de noviembre): Rusia, Grecia*, Rumanía, Gibraltar

Grupo 11 (del 8 al 14 de noviembre): Francia, Georgia, Bosnia y Herzegovina*, Andorra

Grupo 12 (del 4 al 10 de octubre): Ucrania, Montenegro, Noruega, Albania*

Grupo 13 (del 7 al 13 de noviembre): Turquía*, Eslovaquia, Gales, Kazajstán

Anfitriones y fechas, por confirmar

Exento hasta la ronda élite: España, Portugal

Exento hasta la fase final: Finlandia (anfitrión)

• Los dos primeros de cada grupo se unirán a España y Portugal en la ronda élite de primavera de 2018.

• En esa ronda, los siete ganadores de grupo se unirán a Finlandia en la fase final de julio. La competición también servirá como clasificación europea a la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA de 2019.

Última actualización: 13/12/16 12.37HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

http://es.uefa.com/under19/news/newsid=2431254.html#sorteo+fase+clasificacion+201718