La página web oficial del fútbol europeo

Cabezas de serie para el sorteo de la fase de clasificación de 2018/19

Publicado: viernes, 27 de octubre de 2017, 13.27HEC
El sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-19 se realizará a las 10:00 HEC el 6 de diciembre en Nyon y estarán involucradas 52 de las 54 selecciones que aspiran a unirse a la anfitriona Armenia en la fase final.
Cabezas de serie para el sorteo de la fase de clasificación de 2018/19
Imagen del trofeo del Europeo sub-19 ©Sportsfile
Publicado: viernes, 27 de octubre de 2017, 13.27HEC

Cabezas de serie para el sorteo de la fase de clasificación de 2018/19

El sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-19 se realizará a las 10:00 HEC el 6 de diciembre en Nyon y estarán involucradas 52 de las 54 selecciones que aspiran a unirse a la anfitriona Armenia en la fase final.

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018/19 se realizará a las 10:00 HEC el 6 de diciembre en Nyon y estarán involucradas 52 de las 54 selecciones que aspiran a unirse a la anfitriona Armenia entre las ocho selecciones de la fase final.

Un total de siete selecciones se unirán a la anfitriona Armenia en la fase final del torneo en julio de 2018. Las selecciones cabezas de serie Portugal y Alemania se han clasificado automáticamente para la ronda élite mientras que las selecciones restantes quedarán divididas en cuatro bombos de 13 selecciones de acuerdo a sus coeficientes.

En total, se formarán 13 grupos, cada uno con una selección de cada uno de los bombos cabezas de serie, con el anfitrión designado después del sorteo. Los partidos se jugarán el próximo otoño antes del 20 de noviembre de 2018. Los dos primeros de cada grupo se unirán a Portugal y Alemania en la ronda élite en la primavera de 2019.

Después de esa ronda, los siete ganadores de grupo se unirán a Armenia en la fase final de julio.

Cabezas de series
Bombo A: Inglaterra, Francia, Holanda, España*, Ucrania, República Checa, Serbia*, Rusia, Italia, Grecia, Suecia, Georgia

Bombo B: Croacia, Israel, Bélgica, Turquía, Bulgaria, Eslovaquia, República de Irlanda, Hungría, Escocia, Suiza, Dinamarca, Polonia, Montenegro

Bombo C: Noruega, Bosnia y Herzegovina*, Gales, Eslovenia, Rumania, Chipre, Lituania, Finlandia, Irlanda del Norte, Islandia, Azerbaiyán, Bielorrusia, ARY Macedonia

Bombo D: Letonia, Albania, Luxemburgo, Estonia, Malta, Andorra, Islas Feroe, Moldavia, Liechtenstein, Gibraltar*, Kazajstán, San Marino, Kosovo*

*De acuerdo con las decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden ser emparejadas en el sorteo: Serbia y Kosovo, y Bosnia y Herzegovina y Kosovo.

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Portugal, Alemania

Clasificada para la fase final del torneo: Armenia (anfitriona)

Última actualización: 30/10/17 10.34HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

https://es.uefa.com/under19/news/newsid=2513632.html#cabezas+serie+para+sorteo+fase+clasificacion+201819