La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la ronda de clasificación del sub-19

Publicado: miércoles, 6 de diciembre de 2017, 9.03HEC
En Nyon se ha llevado a cabo el sorteo de la ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018/19, que dará inicio hacia la fase final en Armenia en julio de 2019.
Sorteo de la ronda de clasificación del sub-19
El trofeo estuvo en la ceremonia del sorteo ©Sportsfile
Publicado: miércoles, 6 de diciembre de 2017, 9.03HEC

Sorteo de la ronda de clasificación del sub-19

En Nyon se ha llevado a cabo el sorteo de la ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018/19, que dará inicio hacia la fase final en Armenia en julio de 2019.

El sorteo del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018/19 se ha realizado, por lo que se inicia el camino hacia la fase final en Armenia.

En el sorteo participó el capitán de Holanda la pasada temporada, Dani de Wit, que en nombre de su equipo, recibió el trofeo Respect Fair Play 2016/17 de la mano del Presidente de la UEFA Aleksander Čeferin. Los partidos se jugarán en otoño.

Sorteo ronda de clasificación
Grupo 1 (14-20 de noviembre):
Georgia*, Israel, Azerbaiyán, Liechtenstein

Grupo 2 (10-16 de octubre): Italia, Dinamarca, Finlandia, Estonia*

Grupo 3 (14-20 de noviembre): República Checa*, Croacia, ARY Macedonia, Luxemburgo

Grupo 4 (14-20 de noviembre): Suecia, Escocia, Gales*, San Marino

Grupo 5 (14-20 de noviembre): Inglaterra, Turquía*, Islandia, Moldavia

©Sportsfile

Dani de Wit recibe el trofeo Respect Fair Play de la mano del Presidente de la UEFA Aleksander Čeferin

Grupo 6: Francia, Bélgica, Lituania, Malta*

Grupo 7 (10-16 de octubre): Austria, Hungría*, Eslovenia, Kosovo

Grupo 8 (10-16 de octubre): Ucrania, Eslovaquia, Noruega, Albania*

Grupo 9 (14-20 de noviembre): Serbia, Polonia, Irlanda del Norte*, Kazajstán

Grupo 10 (10-16 de octubre): Holanda, República de Irlanda*, Bosnia y Herzegovina, Islas Feroe

Grupo 11 (13-19 de noviembre): Rusia, Montenegro, Chipre*, Letonia

Grupo 12 (10-16 de octubre): España, Suiza*, Bielorrusia, Andorra

Grupo 13 (14-20 de noviembre): Grecia, Bulgaria*, Rumanía, Gibraltar

*Anfitriones

Exento hasta la ronda élite: Portugal, Alemania

Exento hasta la fase final: Armenia (anfitrión)

• Los dos primeros de cada grupo se unirán a Portugal y Alemania en la ronda élite de primavera de 2019.

• Después de esta ronda, los siete ganadores de grupos se unirán a Armenia para jugar la fase final en julio.

Última actualización: 07/12/17 15.31HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

https://es.uefa.com/under19/news/newsid=2524491.html#sorteo+ronda+clasificacion