Confirmado el calendario final del Europeo sub-19

Confirmado el calendario para la fase final en Finlandia del 16 al 29 de julio: vea quién juega, dónde y cuándo.

©Jussi Eskola/www.palloliitto.fi

Grupos
Grupo A: Finlandia (anfitrión), Portugal, Noruega, Italia
Grupo B: Turquía, Ucrania, Francia, Inglaterra (vigente campeón)

Calendario
Grupo A: 16, 19, 22 de julio
Grupo B: 17, 20, 23 de julio
Semifinales y play-off para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA: 26 de julio
Final: 29 de julio

Sedes

Seinäjoki Stadium - campo del SJK Seinäjoki 
5 partidos de la fase de grupos, play-off para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA, final

Vaasa Stadium - campo del VPS Vaasa
7 partidos de la fase de grupos, 2 semifinales

Calendario completo (horario HEC, en Finlancia es una hora más)

Los mejores momentos: Cómo Inglaterra ganó la final de 2017
Los mejores momentos: Cómo Inglaterra ganó la final de 2017

Fase de grupos

Lunes 16 de julio
Grupo A
Noruega - Portugal: 14:00, Vaasa
Finlandia - Italia: 19:00, Vaasa

Martes 17 de julio
Grupo B
Turquía - Inglaterra: 17:30, Seinäjoki
Francia - Ucrania: 19:30, Vaasa

Jueves 19 de julio
Grupo A
Finlandia - Noruega: 17:30, Seinäjoki
Portugal - Italia: 19:30, Vaasa

Final sub-17 de 2016: ¿Puede esta generación portuguesa completar un doblete único?
Final sub-17 de 2016: ¿Puede esta generación portuguesa completar un doblete único?

Viernes 20 de julio
Grupo B
Ucrania - Inglaterra: 17:30, Seinäjoki
Turquía - Francia: 19:30, Vaasa

Domingo 22 de julio
Grupo A
Italia - Noruega: 17:30, Seinäjoki
Portugal - Finlandia: 17:30, Vaasa

Lunes 23 de julio
Grupo B
Ucrania - Turquía: 17:30, Seinäjoki
Inglaterra - Francia: 17:30, Vaasa

Fase de eliminatorias

Jueves 26 de julio
Play-off de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA
3º del Grupo A - 3º del Grupo B: 12:00 (por confirmar), Seinäjoki
Semifinales
14:00, Vaasa
18:00, Vaasa

En las semifinales, los ganadores del Grupo A se enfrentarán a los subcampeones del Grupo B y viceversa. Las sedes respectivas se asignarán tras la finalización de la fase de grupos. Los cuatro semifinalistas clasificados para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA de 2019 junto con los ganadores de un play-off entre las dos selecciones que termine terceras en sus grupos.

Domingo 29 de julio
Final

18:30, Seinäjoki

Arriba