La página web oficial del fútbol europeo

Datos y cifras

UEFA.com repasa las estadísticas cruciales para la competición sub-19, incluyendo a los ganadores anteriores y anfitriones, mayores goleadas y máximos realizadores.
Datos y cifras
Fernando Torres fue el máximo realizador en la primera fase final sub-19 en 2002 ©Getty Images

Camino a la final

El Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA se compone de tres fases diferentes: la ronda de clasificación, la ronda élite y la fase final.

Fase de clasificación
La ronda de clasificación se disputa en otoño y la forman 13 grupos de cuatro selecciones cada uno que se enfrentan en una única ciudad a modo de liguilla. Las dos primeras clasificadas más la mejor tercera acceden a la ronda élite, que se celebra en primavera.

Ronda élite
En la ronda élite, que se juega en primeavera, esas 27 selecciones más los excentos quedan encuadradas en siete grupos de cuatro selecciones. Las campeonas de grupo consiguen su clasificación para la fase final.

Fase final del torneo
Las siete clasificadas junto a la anfitriona se dividen en dos grupos de cuatro. Las dos primeras selecciones de cada uno acceden a semifinales. La ganadora sale de la final.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan concluido igualados en su grupo, o después de una prórroga en el partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.

Datos y cifras

UEFA.com repasa las estadísticas cruciales para la competición sub-19, incluyendo a los ganadores anteriores y anfitriones, mayores goleadas y máximos realizadores.

Los récords se aplican únicamente para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA (desde 2001/02)

Campeones (anfitrión)
2002: España (Noruega)
2003: Italia (Liechtenstein)
2004: España (Suiza)
2005: Francia (Irlanda del Norte)
2006: España (Polonia)
2007: España (Austria)
2008: Alemania (República Checa)
2009: Ucrania (Ucrania)
2010: Francia (Francia)
2011: España (Rumanía)
2012: España (Estonia)
2013: Serbia (Lituania)
2014: Alermania (Hungría) 

Mayores goleadas
Fase de clasificación
: Andorra - República Checa 0-13, 2001/02
Ronda élite: España - Chipre 8-1, 2005/06, Portugal - Bulgaria 7-0, 2012/13
Fase final: Eslovenia - Inglaterra 1-7, fase de grupos 2008/09

Máximo goleador en un único partido
Fase de clasificación: 5 Tomislav Kiš (Croacia) ante Armenia 2012/13, Nicolas Hunzik (Suiza) ante Malta 2014/15 
Fase final:
4
André Silva (Portugal) ante Hungría 2013/14 
3
Ali Oztürk (Turquía) ante Polonia 2003/04, Matt Fryatt (Inglaterra) ante Serbia y Montenegro 2004/05, Yoann Gourcuff (Francia) ante Noruega 2004/05, İlhan Parlak (Turquía) ante Portugal 2005/06, Juan Mata (España) ante Turquía 2005/06, David Janczyk (Polonia) ante Bélgica 2005/06, Zvonko Pamić (Croacia) ante Portugal 2009/10, Álvaro Morata (España) - Serbia 2010/11, Jesé Rodríguez (España) - Portugal 2011/12

Máximo goleador por temporada
2001/02: Kevin Vandenbergh (Bélgica) 10
2002/03: Sébastien Grax (Francia) 9
2003/04: Olexandr Aliyev (Ucrania), Ali Oztürk (Turquía), Lukasz Piszczek (Polonia) 8
2004/05: Borko Veselinović (Serbia y Montenegro) 11
2005/06: İlhan Parlak (Turquía) 10
2006/07: Kostas Mitroglou (Grecia), Krisztián Németh (Hungría), Adam Rooney (República de Irlanda) 8
2007/08: Michail Pavlis (Grecia) 7
2008/09: Nathan Delfouneso (Inglaterra), Yacin Brahimi (Francia) 7
2009/10: Mattia Destro (Italia) 8
2010/11: Álvaro Morata (España) 10
2011/12: Betinho (Portugal) 10
2012/13: Anass Achahbar (Holanda) 9
2013/14: André Silva (Portugal), Davie Selke (Alemania) 11   

Máximo goleador de la fase final
2001/02: Fernando Torres (España) 4
2002/03: Paulo Sérgio (Portugal) 5
2003/04: Ali Oztürk (Turquía), Lukasz Piszczek (Polonia) 4
2004/05: Borko Veselinović (Serbia y Montenegro) 5
2005/06: Alberto Bueno (España), İlhan Parlak (Turquía) 5
2006/07: Anis Ben-Hatira (Alamania), Kévin Monnet-Paquet (Francia), Kostantinos Mitroglou (Grecia) 3
2007/08: Tomáš Necid (República Checa) 4
2008/09: Nathan Delfouneso (Inglaterra) 4
2009/10: Daniel Pacheco (España) 4
2010/11: Álvaro Morata (España) 6
2011/12: Jesé Rodríguez (España) 5
2012/13: Anass Achahbar (Holanda), Alexandre Guedes (Portugal), Gratas Sirgėdas (Lituania) 3
2013/14: Davie Selke (Alemania) 6

Máximo goleador de la fase de clasificación 2014/15
Fase de clasificación:
Ramil Sheydaev (Rusia) 6
Ronda élite: Borja Mayoral (España), Ramil Sheydaev (Rusia) 4
Total fase de clasificación: Ramil Sheydaev (Rusia) 10

Mejores asistencias de espectadores
Ronda de clasificación: Bielorrusia - Gales, Minsk, 2003/04, 7.500
Ronda élite: Bielorrusia - Inglaterra, Minsk, 2007/08, 11.000
Fase final: Ucrania - Inglaterra, Donetsk, final 2008/09, 25.100

Mejores asistencias 2014/15
Ronda de clasificación: Georgia - Rumanía, 3.500
Ronda élite: Francia - Inglaterra, 3.372

Presencias en la fase final (incluyendo la fase final de 2014)
11 España*
8 Francia*
7 Inglaterra, Alemania, Portugal, Serbia y Montenegro/Serbia
6 Austria*, Grecia*
5 República Checa, Turquía
4 Bélgica, Italia, Ucrania*
3 Noruega, Holanda*
2 Bulgaria, Croacia, Hungría*, Polonia, República de Irlanda, Rusia*, Suiza
1 Armenia, Bulgaria, Estonia, Georgia, Israel, Liechtenstein, Lituania, Irlanda del Norte, Rumanía, Escocia, Eslovaquia, Eslovenia
* Participan en la fase final de 2015

Última actualización: 10/06/15

Última actualización: 30/06/15 21.17HEC

http://es.uefa.com/under19/season=2015/finals/factsfigures/index.html#datos+cifras