Todo sobre la fase final #U19EURO

Finlandia acogerá la fase final del torneo entre el 16 y el 29 de julio de 2018.

U19 coaches
©Jussi Eskola/www.palloliitto.fi

Finlandia acogerá la fase final del torneo entre el 16 y el 29 de julio de 2018.

  • El sorteo

Grupo A: Finlandia, Portugal, Noruega, Italia

Grupo B: Turquía, Ucrania, Francia, Inglaterra (vigente campeón)

  • Calendario

Grupo A: 16, 19, 22 de julio
Grupo B: 17, 20, 23 de julio
Semifinales y play-off para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA: 26 de julio
Final: 29 de julio

La fase final del torneo servirá como clasificación para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA de 2019 en Polonia. Los cuatro semifinalistas y el ganador de un play-off entre las terceras de cada grupo se unirán a la anfitriona como las seis selecciones representantes de la UEFA en un campeonato que se jugará del 25 de mayo al 16 de junio del próximo año.

  • Sedes

Seinäjoki Stadium - campo del SJK Seinäjoki
5 partidos de la fase de grupos, play-off para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA, final

Vaasa Stadium - campo del VPS Vaasa
7 partidos de la fase de grupos, 2 semifinales

Todos los partidos se jugarán en césped artificial

  • Entradas

A la venta ya (horarios y calendario final por confirmar)

Precios:
Venta anticipada
Categoría 1: €10 adultos, €5 excepciones
Categoría 2: €7 adultos, €4 excepciones
Venta en taquilla
Categoría 1: €15 adultos, €8 excepciones
Categoría 2: €10 adultos, €5 excepciones

Excepciones: Niños (6 - 19 años), estudiantes, pensionistas, desempleados, soldados
Los niños menores de seis años entran gratis
Hay disponibles paquetes para ciudades y familias

  • Oficiales de partido

Árbitro
Andrew Dallas (SCO)
Bartosz Frankowski (POL)
Jonathan Lardot (BEL)
Juan Martinez (ESP)
Sandro Schärer (SUI)
Manuel Schüttengruber (AUT)

Asistentes arbitrales
Joakim Amri Nilsson (SWE)
Ian Bird (WAL)
Alexandru Cerei (ROU)
Aron Härsing (EST)
Damir Lazić (BIH)
Daniel Richardt Nørgaard (DEN)
Bryngeir Valdimarsson (ISL)
Bojan Zobenica (CRO)
Fourth officials
Ville Nevalainen (FIN)
Petri Viljanen (FIN)

  • Embajadores

Tim Sparv: centrocampista de Finlandia, jugó en suelo finlandés la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA en 2003
Maija Saari: capitana de Finlandia femenina, jugó en suelo finlandés el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en 2009
Ilari Äijälä: embajador de sostenibilidad

Arriba