Fase de clasificación

Grupo 3

LocalFueraTotal
ClubesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1ARYM ARY Macedonia10320311631137621
2Francia Francia10410212622178920
3Islandia Islandia10311221532139418
4Ucrania Ucrania102122124241412214
5Escocia Escocia10122104226817-98
6Irlanda del Norte Irlanda del Norte10005023028618-122

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 27/01/2017 14:27 HEC

Partidos

11 junio 2015
11 junio 2015 11 junio - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Islandia3-0ARY Macedonia
Árbitro: Tore Hansen (NOR) Estadio: Hlídarendi, Reikiavik (ISL)
08/11/2016 16:36:11
05 septiembre 2015
05 septiembre 2015 05 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Irlanda del Norte1-2Escocia
Árbitro: Andris Treimanis (LVA) Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:05
05 septiembre 2015 05 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Islandia3-2Francia
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estadio: Kópavogsvöllur, Kópavogur (ISL)
09/12/2016 16:41:11
05 septiembre 2015 05 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
ARY Macedonia1-0Ucrania
Árbitro: Daniel Stefanski (POL) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/11/2016 16:30:24
08 septiembre 2015
08 septiembre 2015 08 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Islandia1-1Irlanda del Norte
Árbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE) Estadio: Fylkisvöllur, Reikiavik (ISL)
08/11/2016 16:30:32
08 octubre 2015
08 octubre 2015 08 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Ucrania0-1Islandia
Árbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Estadio: KP Tcentralnyi, Cherkassy (UKR)
08/11/2016 16:30:40
10 octubre 2015
10 octubre 2015 10 octubre - Europeo sub-21, 2017_qualifying (Grupo 3)
Escocia1-2Francia
Árbitro: Marco Guida (ITA) Estadio: Pittodrie, Aberdeen (SCO)
03/03/2017 08:35:06
13 octubre 2015
13 octubre 2015 13 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Irlanda del Norte1-2ARY Macedonia
Árbitro: Sandor Szabo (HUN) Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:05
13 octubre 2015 13 octubre - Europeo sub-21, 2017_qualifying (Grupo 3)
Escocia0-0Islandia
Árbitro: István Kovács (ROU) Estadio: Pittodrie, Aberdeen (SCO)
03/03/2017 08:35:06
13 octubre 2015 13 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Francia2-0Ucrania
Árbitro: Andreas Pappas (GRE) Estadio: La Meinau, Estrasburgo (FRA)
08/11/2016 16:30:55
12 noviembre 2015
12 noviembre 2015 12 noviembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Francia1-0Irlanda del Norte
Árbitro: Zaven Hovhannisyan (ARM) Estadio: Roudourou, Guingamp (FRA)
08/11/2016 16:31:08
13 noviembre 2015
13 noviembre 2015 13 noviembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Escocia2-2Ucrania
Árbitro: Nicolas Laforge (BEL) Estadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:14
15 noviembre 2015
15 noviembre 2015 15 noviembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
ARY Macedonia2-2Francia
Árbitro: Vitali Meshkov (RUS) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/11/2016 16:31:18
17 noviembre 2015
17 noviembre 2015 17 noviembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Irlanda del Norte1-2Ucrania
Árbitro: Ognjen Valjić (BIH) Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
24 marzo 2016
24 marzo 2016 24 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
ARY Macedonia0-0Islandia
Árbitro: Neil Doyle (IRL) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/11/2016 16:31:33
24 marzo 2016 24 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Francia2-0Escocia
Árbitro: Nikola Dabanović (MNE) Estadio: Jean-Bouin, Angers (FRA)
08/11/2016 16:31:33
28 marzo 2016
28 marzo 2016 28 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Francia1-1ARY Macedonia
Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Estadio: MMArena, Le Mans (FRA)
08/11/2016 16:31:43
29 marzo 2016
29 marzo 2016 29 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Escocia3-1Irlanda del Norte
Árbitro: Craig Pawson (ENG) Estadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:14
27 mayo 2016
27 mayo 2016 27 mayo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Ucrania0-2ARY Macedonia
Árbitro: Rahim Hasanov (AZE) Estadio: Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskiy, Kiev (UKR)
08/11/2016 16:31:54
02 septiembre 2016
02 septiembre 2016 02 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Irlanda del Norte0-1Islandia
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:07
02 septiembre 2016 02 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Escocia0-1ARY Macedonia
Árbitro: Sebastian Colţescu (ROU) Estadio: Tynecastle, Edimburgo (SCO)
09/05/2016 11:51:37
02 septiembre 2016 02 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Ucrania1-0Francia
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estadio: Obolon, Kiev (UKR)
09/05/2016 11:06:59
06 septiembre 2016
06 septiembre 2016 06 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Ucrania4-0Escocia
Árbitro: Edin Jakupović (BIH) Estadio: Obolon, Kiev (UKR)
09/07/2016 11:38:18
06 septiembre 2016 06 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Francia2-0Islandia
Árbitro: Robert Madley (ENG) Estadio: Michel-d'Ornano, Caen (FRA)
09/08/2016 10:14:31
06 septiembre 2016 06 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
ARY Macedonia2-0Irlanda del Norte
Árbitro: Boris Marhefka (SVK) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
09/07/2016 11:47:38
05 octubre 2016
05 octubre 2016 05 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Islandia2-0Escocia
Árbitro: Christian Dingert (GER) Estadio: Víkingsvöllur, Reikiavik (ISL)
10/06/2016 08:51:48
06 octubre 2016
06 octubre 2016 06 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Ucrania1-1Irlanda del Norte
Árbitro: Fran Jović (CRO) Estadio: Obolon, Kiev (UKR)
10/07/2016 12:27:07
11 octubre 2016
11 octubre 2016 11 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Irlanda del Norte0-3Francia
Árbitro: João Pinheiro (POR) Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
10/12/2016 13:24:54
11 octubre 2016 11 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
Islandia2-4Ucrania
Árbitro: Michael Tykgaard (DEN) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
10/12/2016 13:22:33
11 octubre 2016 11 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 3)
ARY Macedonia2-0Escocia
Árbitro: Kristo Tohver (EST) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/12/2016 13:19:05
Última actualización: 27/01/2017 14:27 HEC
 

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2017 cuenta con una fase de grupos de clasificación y un play-off para determinar el nombre de las once selecciones que se unirán a Polonia en la fase final.

Fase de grupos de clasificación
Los equipos se dividen en nueve grupos, siete de seis combinados y dos de cinco, y juegan entre sí en el formato de partidos a ida y vuelta. Los ganadores de los nueve grupos se clasifican de forma automática. Los cuatro mejores segundos ante los equipos clasificados en primer, tercer, cuarto y quinto lugar en sus grupos se clasifican para el play-off.

Play-offs
Las dos eliminatorias del play-off se disputan a ida y vuelta. El equipo que marca más goles en el global pasa a la fase final. El valor de los goles a domicilio, la prórroga y después los penaltis son utilizados para determinar el ganador en caso de empate.

Fase final
La fase final cuenta con los nueve ganadores de la fase de grupos de clasificación, los dos ganadores del play-off y Polonia, que se clasifica como anfitriona. Las 12 selecciones se dividen en tres grupos de cuatro equipos. Los equipos de cada grupo juegan entre sí, con los tres ganadores de grupo y el mejor segundo disputando las semifinales.

Todos los detalles, incluyendo el criterio de desempate para los equipos que terminan con los mismos puntos, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición (en inglés).