Fase de clasificación

Grupo 5

LocalFueraTotal
ClubesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Dinamarca Dinamarca104105009102432128
2Bulgaria Bulgaria10311212523117417
3Rumanía Rumanía103022125141514116
4Gales Gales102212214421412216
5Luxemburgo Luxemburgo10113023136518-136
6Armenia Armenia10014005019621-151

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 27/01/2017 14:27 HEC

Partidos

31 marzo 2015
31 marzo 2015 31 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Gales3-1Bulgaria
Árbitro: Bart Vertenten (BEL) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
08/11/2016 16:36:09
16 junio 2015
16 junio 2015 16 junio - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Rumanía3-0Armenia
Árbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Estadio: Trans-Sil, Targu Mures (ROU)
08/11/2016 16:30:12
04 septiembre 2015
04 septiembre 2015 04 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Luxemburgo1-3Gales
Árbitro: Fabio Verssimo (POR) Estadio: La Frontière, Esch-sur-alzette (LUX)
08/11/2016 16:30:23
04 septiembre 2015 04 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Rumanía0-2Bulgaria
Árbitro: Yaroslav Kozyk (UKR) Estadio: Trans-Sil, Targu Mures (ROU)
08/11/2016 16:30:23
08 septiembre 2015
08 septiembre 2015 08 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Armenia2-3Rumanía
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estadio: FFA Academy Stadium, Ereván (ARM)
08/11/2016 16:30:33
08 septiembre 2015 08 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Bulgaria3-0Luxemburgo
Árbitro: Sergejus Slyva (LTU) Estadio: Ludogorets Arena, Razgrad (BUL)
08/11/2016 16:30:33
09 octubre 2015
09 octubre 2015 09 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Luxemburgo0-1Rumanía
Árbitro: Eiko Saar (EST) Estadio: Stade Municipal de Differdange, Differdange (LUX)
08/11/2016 16:30:47
09 octubre 2015 09 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Bulgaria2-0Armenia
Árbitro: Christos Nicolaides (CYP) Estadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
08/11/2016 16:30:48
09 octubre 2015 09 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Dinamarca0-0Gales
Árbitro: Juan Martinez Munuera (ESP) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
08/11/2016 16:30:44
13 octubre 2015
13 octubre 2015 13 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Armenia1-1Luxemburgo
Árbitro: Oleksandr Derdo (UKR) Estadio: FFA Academy Stadium, Ereván (ARM)
08/11/2016 16:30:58
13 octubre 2015 13 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Dinamarca1-0Bulgaria
Árbitro: Ádám Farkas (HUN) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
08/11/2016 16:30:57
13 noviembre 2015
13 noviembre 2015 13 noviembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Gales2-1Armenia
Árbitro: Petur Reinert (FRO) Estadio: Nantporth, Bangor (WAL)
08/11/2016 16:31:14
13 noviembre 2015 13 noviembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Rumanía0-3Dinamarca
Árbitro: Enea Jorgji (ALB) Estadio: Marin Anastasovici, Giurgiu (ROU)
09/09/2016 08:25:56
17 noviembre 2015
17 noviembre 2015 17 noviembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Dinamarca2-0Armenia
Árbitro: Thoroddur Hjaltalin (ISL) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
08/11/2016 16:31:24
17 noviembre 2015 17 noviembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Gales1-1Rumanía
Árbitro: Mitja Žganec (SVN) Estadio: The Racecourse Ground, Wrexham (WAL)
09/26/2016 12:36:47
25 marzo 2016
25 marzo 2016 25 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Luxemburgo0-1Dinamarca
Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Estadio: Stade Municipal de Differdange, Differdange (LUX)
08/11/2016 16:31:40
25 marzo 2016 25 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Bulgaria0-0Gales
Árbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Estadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
08/11/2016 16:31:39
29 marzo 2016
29 marzo 2016 29 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Armenia1-3Dinamarca
Árbitro: Denis Scherbakov (BLR) Estadio: Republican Stadium, Ereván (ARM)
08/11/2016 16:31:48
29 marzo 2016 29 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Rumanía2-1Gales
Árbitro: Tore Hansen (NOR) Estadio: Gaz Metan, Medias (ROU)
08/11/2016 16:31:48
29 marzo 2016 29 marzo - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Luxemburgo0-0Bulgaria
Árbitro: Bardhyl Pashaj (ALB) Estadio: Henri Dunant, Beggen (LUX)
08/11/2016 16:31:53
02 septiembre 2016
02 septiembre 2016 02 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Gales0-4Dinamarca
Árbitro: Daniel Stefanski (POL) Estadio: The Racecourse Ground, Wrexham (WAL)
09/26/2016 12:36:47
02 septiembre 2016 02 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Rumanía4-0Luxemburgo
Árbitro: Mario Zebec (CRO) Estadio: Gaz Metan, Medias (ROU)
09/05/2016 11:23:58
06 septiembre 2016
06 septiembre 2016 06 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Armenia0-1Bulgaria
Árbitro: Anastasios Papapetrou (GRE) Estadio: FFA Academy Stadium, Ereván (ARM)
09/07/2016 10:55:39
06 septiembre 2016 06 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Gales1-1Luxemburgo
Árbitro: Vasilis Dimitriou (CYP) Estadio: Nantporth, Bangor (WAL)
09/07/2016 10:04:48
06 septiembre 2016 06 septiembre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Dinamarca3-1Rumanía
Árbitro: Davide Massa (ITA) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
09/08/2016 10:22:00
07 octubre 2016
07 octubre 2016 07 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Luxemburgo1-0Armenia
Árbitro: Fyodor Zammit (MLT) Estadio: La Frontière, Esch-sur-alzette (LUX)
10/10/2016 08:32:11
07 octubre 2016 07 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Bulgaria0-3Dinamarca
Árbitro: Orel Grinfeld (ISR) Estadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/10/2016 08:27:36
11 octubre 2016
11 octubre 2016 11 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Bulgaria2-0Rumanía
Árbitro: Alper Ulusoy (TUR) Estadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/13/2016 11:34:38
11 octubre 2016 11 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Armenia1-3Gales
Árbitro: Alexander Harkam (AUT) Estadio: FFA Academy Stadium, Ereván (ARM)
10/12/2016 14:37:29
11 octubre 2016 11 octubre - Europeo sub-21, Clasificación 2017 (Grupo 5)
Dinamarca4-1Luxemburgo
Árbitro: Juri Frischer (EST) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
10/12/2016 14:37:29
Última actualización: 27/01/2017 14:27 HEC
 

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2017 cuenta con una fase de grupos de clasificación y un play-off para determinar el nombre de las once selecciones que se unirán a Polonia en la fase final.

Fase de grupos de clasificación
Los equipos se dividen en nueve grupos, siete de seis combinados y dos de cinco, y juegan entre sí en el formato de partidos a ida y vuelta. Los ganadores de los nueve grupos se clasifican de forma automática. Los cuatro mejores segundos ante los equipos clasificados en primer, tercer, cuarto y quinto lugar en sus grupos se clasifican para el play-off.

Play-offs
Las dos eliminatorias del play-off se disputan a ida y vuelta. El equipo que marca más goles en el global pasa a la fase final. El valor de los goles a domicilio, la prórroga y después los penaltis son utilizados para determinar el ganador en caso de empate.

Fase final
La fase final cuenta con los nueve ganadores de la fase de grupos de clasificación, los dos ganadores del play-off y Polonia, que se clasifica como anfitriona. Las 12 selecciones se dividen en tres grupos de cuatro equipos. Los equipos de cada grupo juegan entre sí, con los tres ganadores de grupo y el mejor segundo disputando las semifinales.

Todos los detalles, incluyendo el criterio de desempate para los equipos que terminan con los mismos puntos, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición (en inglés).