Participantes en los dieciseisavos
miércoles, 19 de agosto de 2015
Resumen del artículo
Tras el sorteo realizado este jueves, UEFA.com hace un repaso de todos los equipos, desde el campeón Frankfurt hasta el Atlético, debutante en esta edición, o el Barça.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Tras el sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League de este jueves, UEFA.com cuenta con una guía completa de todos los participantes. 24 de ellos entran en esta ronda y ocho llegan de la ronda de clasificación.
Equipos ordenados por su ranking
Cabezas de serie:
FFC Frankfurt (GER, campeón)
• Conquistó su cuarto título la pasada temporada, dos más que cualquier otro conjunto.
Olympique Lyonnais (FRA)
• Alcanzó todas las finales desde 2010 a 2013, ganando dos veces, pero ha caído en octavos por dos temporadas consecutivas.
Wolfsburg (GER)
• Una derrota en las semifinales de la última temporada frente al Paris Saint-Germain puso fin a una racha victoriosa en Europa y a sus dos años como vigente campeón.
Rosengård (SWE)
• El conjunto de Marta marcha primero en la liga sueca en su búsqueda por conquistar su cuarto título en cinco años.
Paris Saint-Germain (FRA)
• Venció al Lyon y al Wolfsburgo en el camino hacia su primera final la última temporada.
Brøndby (DEN)
• Alcanzó su tercera semifinal en la temporada 2014/15, ocho años después de su segunda.
Fortuna Hjørring (DEN)
• El subcampeón de 2003 sigue siendo el único finalista danés.
Glasgow City (SCO)
• Tras alcanzar los cuartos de final la última temporada, tuvo un pase directo a la fase eliminatoria por primera vez en su historia.
Zvezda-2005 (RUS)
• Se convirtió en el único club ruso en alcanzar la final en 2009.
Barcelona (ESP)
• El cuartofinalista de hace dos temporadas se ha hecho un equipo profesional a todos los efectos.
FC Zürich (SUI)
• Ha sido el campeón suizo las últimas seis temporadas.
Bayern München (GER)
• El campeón alemán ganó la Copa Valais el fin de semana, venciendo al Paris y al Lyon.
Zorkiy Krasnogorsk (RUS)
• Venció al Stjarnan para alcanzar los octavos de final en la temporada 2012/13.
Liverpool (ENG)
• El dos veces campeón inglés no fue cabeza de serie la última temporada y cayó ante el Linköping.
ASD Verona (ITA)
• Alcanzó las semifinales en la temporada 2007/08, cayendo ante el Frankfurt.
KIF Örebro (SWE)
• El único de los tres debutantes que es cabeza de serie tras la eliminación del Apollon Limassol en la ronda de clasificación a manos del Stjarnan.
No cabezas de serie:
Standard Liège (BEL)
• Ganó la última edición de la BeNe League la última temporada tras terminar en el segundo puesto en dos ocasiones, por detrás del FC Twente.
Chelsea (ENG)
• El debutante lidera la liga inglesa con cuatro partidos por disputarse y ganó la FA Cup femenina este mismo mes en Wembley.
Olimpia Cluj* (ROU)
• En sus cinco años de existencia ha ganado el 'doblete' rumano cada año.
Spartak Subotica* (SRB)
• Su plantilla cuenta con Milena Nikolić, máxima goleadora del torneo con once goles en la temporada 2013/14 y que añadió nueve dianas más la última temporada. Se quedó en blanco en la ronda de clasificación.
St. Pölten-Spratzern (AUT)
• Puso fin al reinado de doce años del Neulengbach como campeón de Austria la última temporada.
FC Twente* (NED)
• Marcó 19 goles y no encajó en la ronda de clasificación, pero ha empatado con el Lyon y el Paris en las últimas dos temporadas.
Brescia (ITA)
• Realizó su debut la última temporada, pero tuvo la poca fortuna de quedar emparejado ante el Lyon en los dieciseisavos de final.
PK-35 Vantaa* (FIN)
• Fue el equipo que más goles marcó en la ronda de clasificación con 20 tantos.
Slavia Praha (CZE)
• Conquistó los primeros tres títulos checoslovacos femeninos entre 1970 y 1972 y en las últimas dos temporadas ha eclipsado al antiguo dominador Sparta.
Atlético Madrid (ESP)
• Realiza su debut en la competición gracias a que España obtuvo una segunda plaza esta campaña.
PAOK* (GRE)
• Ha alcanzado dos veces los dieciseisavos, pero cayó ante el Arsenal FC en la 2009/10 y ante el Neulengbach un año después.
BIIK-Kazygurt (KAZ)
• Empató con el Frankfurt 2-2 en la ida de los dieciseisavos la última temporada en el único encuentro que el eventual campeón no ganó en la competición.
Stjarnan* (ISL)
• Clasificado a esta fase por tercer año consecutivo, siendo emparejado con los equipos rusos Zorkiy y Zvezda en sus anteriores apariciones.
LSK Kvinner (NOR)
• En su plantilla cuenta con las mundialistas con Noruega Martia Skammelsrud Lund, Isabell Herlovsen, Anja Sønstevold, Ingrid Moe Wold, Marit Sandvei, Lene Mykjåland y Emile Haavi.
Medyk Konin* (POL)
• Ganó los tres partidos de la ronda de clasificación por segundo año consecutivo.
ZFK Minsk* (BLR)
• El único tercer cabeza de serie en ganar su grupo de clasificación y el único equipo en clasificarse a falta de un partido.
*Ganó su grupo en la ronda de clasificación
Calendario del torneo Dieciseisavos de final: 7/8 y 14/15 de octubreSorteo de los octavos de final: 19 de octubre
Octavos de final: 11/12 de noviembre y 18/19 de noviembreSorteo de los cuartos de final y semifinales: 27 de noviembre Cuartos de final: 23/24 y 30/31 de marzoSemifinales: 23/24 y 30 de abril/1 de mayo
Final (Reggio Emilia): 26 de mayo