Lista de acceso confirmada en la Women's Champions League

Un récord de 61 equipos de 49 federaciones distintas disputarán la UEFA Women's Champions League 2017/18. Barcelona y Atlético de Madrid arrancan en dieciseisavos.

©Getty Images

Un total de 61 equipos de 49 federaciones diferentes han entrado en la UEFA Women's Champions League de 2017/18 y 40 de estos conjuntos comenzarán la competición el viernes que viene en el sorteo de la ronda de clasificación, que será emitido por streaming desde Nyon a las 13:30 HEC.

Camino a Kiev
• El vigente campeón Lyon, los dos mejores equipos de los nueve mejores países en el ranking (una lista que incluye al Lyon) y los campeones de la 10ª, 11ª y 12ª nación (Austria, Escocia y Noruega) según el ranking de coeficiente de las federaciones se clasificarán directamente para los dieciseisavos, como dice la lista de acceso.

• Los otros 40 participantes (los subcampeones de Austria, Escocia y Noruega, y el resto de campeones de las otras 37 federaciones) tendrán que competir en la ronda de clasificación del 22 al 28 de agosto para conseguir uno de los 11 puestos junto a los 21 equipos que ya están en la fase eliminatoria.

• Para el sorteo de la ronda de clasificación del 23 de junio en Nyon, los equipos serán clasificados según su coeficiente. Un equipo de cada una de las cuatro posiciones de cabezas de serie será colocado en uno de los diez grupos.

Diez clubes han sido designados como anfitriones: Apollon, Olimpia Cluj, SFK 2000 Sarajevo, MTK Hungária, Osijek, Parnu, Olmpija Ljubljana, Breznica Pljevlja, Linfield y Martve. Serán elegidos primero por separado en el primer bombo y se colocarán en el grupo de acuerdo con su posición de cabeza de serie.

Martve es el primer equipo de Georgia que participa desde la temporada 2010/11.

• Los diez ganadores de estos grupos de clasificación y los segundos con el mejor récord ante el primero y tercero de su grupo pasan al sorteo de dieciseisavos de final del 1 de septiembre. Las rondas eliminatorias comenzarán en octubre y se disputarán.

Así fue la final de 2017
Así fue la final de 2017

Los participantes
• Debutantes en dieciseisavos de final: Fiorentina

• Debutantes en la ronda de clasificación: Ajax, Sporting CP, Olmpija Ljubljan, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg, Martve.

• El KÍ Klaksvík, campeón de Islas Feroe, mantiene su récord de haber participado en las 17 temporadas de la competición femenina de la UEFA.

• El Lyon, vigente campeón de Europa, buscará convertirse en el primer equipo de Europa en ganar el título en tres años consecutivos y en el primero en ganar el torneo en cinco ocasiones.

• El Wolfsburgo es el único campeón anterior del torneo que compite esta temporada además del Lyon. El Fortuna Hjørring y el Zvezda-2005 son los dos equipos que han sido finalistas con anterioridad.

• El Paris Saint-Germain, subcampeón la pasada temporada, se pierde esta edición del torneo al acabar tercero en Francia por detrás del Montpellier.

El Valeriy Lobanovskiy Dynamo Stadium
El Valeriy Lobanovskiy Dynamo Stadium©UEFA.com

Calendario de partidos
Sorteo de la fase de clasifición: 23 de junio
Fase de clasificación: 22 - 28 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 4/5 y 11/12 de octubre
Sorteo de los octavos de final: 16 de octubre
Octavos de final: 8/9 y 15/16 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 24 de noviembre
Cuartos de final: 21/22 y 28/29 de marzo
Semifinales: 21/22 y 28/29 de abril
Final: 24 de mayo de 2018, Valeriy Lobanovskiy Dynamo Stadium , Kiev

Coeficientes y lista de acceso completa

El Lyon venció al Wolfsburgo en los pasados cuartos de final
El Lyon venció al Wolfsburgo en los pasados cuartos de final©Getty Images

Clasificados directamente para dieciseisavos
1 Lyon (FRA, vigente campeón) 111.400
2 Wolfsburgo (GER) 129.380
3 FC Rosengård (SWE) 83.925
4 Barcelona (ESP) 68.520
5 Fortuna Hjørring (DEN) 54.705
6 Bayern de Múnich (GER) 48.380
7 Brøndby (DEN) 47.705
8 Rossiyanka (RUS) 37.715
9 Manchester City (ENG) 36.490
10 Glasgow City (SCO) 34.580
11 Zvezda-2005 (RUS) 33.715
12 Brescia (ITA) 33.210
13 Slavia de Praga (CZE) 31.890
14 Sparta de Praga (CZE) 31.890
15 Linköping (SWE) 30.295
16 Chelsea (ENG) 29.490
17 Montpellier (FRA) 26.400
18 LSK Kvinner (NOR) 26.075
19 St. Pölten (AUT) 21.420
20 Atlético de Madrid (ESP) 20.520
21 Fiorentina (ITA) 12.210

El Zúrich se midió al Sturm Graz en la 2016/17
El Zúrich se midió al Sturm Graz en la 2016/17©FC Zürich Frauen

Fase de clasificación
Posición 1 de cabeza de serie

1 FC Zürich (SUI)* 43.890
2 BIIK-Kazygurt (KAZ) 24.930
3 Apollon (CYP) 23.940 – anfitrión
4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
5 Olimpia Cluj (ROU) 19.950 – anfitrión
6 Medyk Konin (POL) 19.600
7 Standard Liège (BEL) 17.955
8 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 17.290 – anfitrión
9 Gintra Universitetas (LTU) 15.960
10 Stjarnan (ISL) 15.610

El Minsk se midió al Barcelona en los dieciseisavos de la 2016/17
El Minsk se midió al Barcelona en los dieciseisavos de la 2016/17©Pressball

Posición 2 de cabeza de serie
11 Konak Belediyespor (TUR) 14.960
12 MTK Hungária (HUN) 14.620 – anfitrión
13 PK-35 Vantaa (FIN) 13.630
14 Sturm Graz (AUT) 13.395
15 Avaldsnes (NOR) 12.075
16 Hibernian (SCO) 11.580
17 Minsk (BLR) 10.800
18 PAOK (GRE) 10.305
19 Osijek (CRO) 9.975 – anfitrión
20 Ajax (NED) 8.250

El Shelbourne debuta en la competición
El Shelbourne debuta en la competición©Sportsfile

Posición 3 de cabeza de serie
21 Pärnu (EST) 7.315 – anfitrión
22 NSA Sofia (BUL) 6.650
23 KÍ Klaksvík (FRO) 3.990
24 Olimpija Ljubljana (SVN) 3.630 – anfitrión
25 Sporting CP (POR) 3.465
26 WFC-2 Kharkiv (UKR) 3.135
27 Shelbourne (IRL) 2.805
28 Kiryat Gat (ISR) 2.310
29 KS Vllaznia (ALB) 1.995
30 Partizán Bardejov (SVK) 1.485

El Hajvalia fue el primer equipo kosovar en disputar la competición la pasada campaña
El Hajvalia fue el primer equipo kosovar en disputar la competición la pasada campaña©John Leonidou

Posición 4 de cabeza de serie 4
31 Hajvalia (KOS) 1.330
32 Rigas Futbola skola (LVA) 1.330
33 Breznica (MNE) 0.995 – anfitrión
34 Linfield (NIR) 0.990 – anfitrión
35 Swansea City (WAL) 0.660
36 SC Istatov (MKD) 0.330
37 Noroc Nimoreni (MDA) 0.165
38 Birkirkara (MLT) 0.165
39 Bettembourg (LUX) 0.000
40 Martve (GEO) 0.000 – anfitrión

*El Zúrich, subcampeón suizo, entra en la competición ya que Neunkirch se ha retirado