Así ha quedado el sorteo de la fase de clasificación

El Ajax, debutante en la competición, está en el mismo grupo que el Standard de Lieja, mientras que el Shelbourne, que también disputa su primera temporada, se medirá a su vecino Linfield.

©Getty Images for UEFA

Los 40 equipos de la fase de clasificación de la UEFA Women's Champions League, con debutantes como Ajax y Sporting CP, han descubierto su destino en el sorteo de la fase de clasificación celebrado en Nyon.

Sorteo de la fase de clasificación (partidos del 22 al 28 de agosto)
Grupo 1
Gintra Universitetas (LTU)
Konak Belediyespor (TUR)
Partizán Bardejov (SVK)
Martve (GEO)*

Grupo 2
Olimpia Cluj (ROU)*
Hibernian (SCO) 
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Swansea City (WAL)

El sorteo se realizó en Nyon
El sorteo se realizó en Nyon©Getty Images for UEFA

Grupo 3
Standard de Lieja (BEL)
Ajax (NED)
Pärnu (EST)*
Rīgas Futbola skola (LVA)

Grupo 4
Medyk Konin (POL)
PK-35 Vantaa (FIN) 
Shelbourne (IRL) 
Linfield (NIR)*

Grupo 5
Apollon (CYP)*
Sturm Graz (AUT) 
NSA Sofia (BUL)
Noroc Nimoreni (MDA)

Grupo 6
Zürich (SUI)
Minsk (BLR)
Olimpija Ljubljana (SVN)*
Birkirkara (MLT)

Todo preparado antes del sorteo
Todo preparado antes del sorteo©Getty Images for UEFA

Grupo 7
Stjarnan (ISL)
Osijek (CRO)*
KÍ Klaksvík (FRO) 
SC Istatov (MKD)

Grupo 8
BIIK-Kazygurt (KAZ)
MTK Hungária (HUN)*
Sporting CP (POR)
Hajvalia (KOS)

Grupo 9
ŽFK Spartak (SRB)
Avaldsnes (NOR) 
Kiryat Gat (ISR) 
Breznica (MNE)*

Grupo 10
SFK 2000 Sarajevo (BIH)*
PAOK (GRE)
KS Vllaznia (ALB)
Bettembourg (LUX) 

*anfitriones

• Los diez ganadores de grupo y los segundos con el mejor balance ante el primero y el tercero de su respectivo grupo se unirán a los 21 clubes que tienen el pase directo a los dieciseisavos de final en el sorteo del 1 de septiembre y cuyas eliminatorias a doble partido comenzarán en el mes de octubre.

• Debutantes en la fase de clasificación: Ajax, Olmpija Ljubljana, Sporting CP, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg y Martve, primer participante de Georgia desde 2010/11.

• El KÍ Klaksvík, campeón de las Islas Feroe, es el único equipo que ha participado en las 17 ediciones de la competición femenina de clubes de la UEFA.

• Zürich y BIIK-Kazygurt llegaron a octavos de final la pasada temporada.

Así ganó el Lyon su cuarto título
Así ganó el Lyon su cuarto título

Clasificados para dieciseisavos de final
Lyon (FRA, campeón)
Wolfsburgo (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern de Múnich (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia de Praga (CZE)
Sparta de Praga (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendario del torneo
Fase de clasificación: 22 - 28 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 4/5 y 11/12 de octubre
Sorteo de octavos de final: 16 de octubre
Octavos de final: 8/9 y 15/16 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 24 de noviembre
Cuartos de final: 21/22 y 28/29 de marzo
Semifinales: 21/22 y 28/29 de abril
Final: 24 de mayo 2018, Valeriy Lobanovskiy Dynamo StadiumKiev