Guía de la fase de clasificación de la UEFA Women's Champions League

Varias de las estrellas que estuvieron en la EURO femenina, incluidas cuatro jugadoras de la campeona Holanda, volverán a la acción cuando comience el torneo. Barça y Atlético entran en dieciseisavos.

Desiree van Lunteren, del Ajax, ayudó a Holanda en la EURO
Desiree van Lunteren, del Ajax, ayudó a Holanda en la EURO ©AFP/Getty Images

Justo 16 días después de que terminara el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017, varias de las estrellas que estuvieron en el torneo, incluidas cuatro jugadoras de la campeona Holanda, volverán cuando comience la UEFA Women's Champions League.

Nociones básicas

  • Mientras el vigente campeón Lyon, los dos primeros equipos de los nueve países con mejor ranking (una lista que incluye al Lyon) y los campeones del décimo, undécimo y duodécimo país (Austria, Escocia y Noruega) según el ránking de coeficientes de las federaciones tienen el pase directo para los dieciseisavos de final, los 40 equipos restantes compiten en la ronda de clasificación.

  • Los diez mini-torneos de sede única se juegan el martes, viernes y lunes. Los diez ganadores de grupo y el segundo con el mejor balance ante el primero y el tercero de su sección se unirán a los 21 equipos con su clasificación directa para el sorteo de dieciseisavos de final del 1 de septiembre. Las eliminatorias a doble partido comienzan en octubre.

Los grupos de la fase de clasificación

Grupo 1: Gintra Universitetas (LTU), Konak Belediyespor (TUR), Partizán Bardejov (SVK), Martve (GEO)*

Grupo 2: Olimpia Cluj (ROU)*, Hibernian (SCO), WFC-2 Kharkiv (UKR), Swansea City (WAL)

Grupo 3: Standard Liège (BEL), Ajax (NED), Pärnu (EST)*, Rīgas Futbola skola (LVA)

Grupo 4: Medyk Konin (POL), PK-35 Vantaa (FIN), Shelbourne (IRL), Linfield (NIR)*

Grupo 5: Apollon (CYP)*, Sturm Graz (AUT), NSA Sofia (BUL), Noroc Nimoreni (MDA)

Grupo 6: Zürich (SUI), Minsk (BLR), Olimpija Ljubljana (SVN)*, Birkirkara (MLT)

Grupo 7: Stjarnan (ISL), Osijek (CRO)*, KÍ Klaksvík (FRO), SC Istatov (MKD)

Grupo 8: BIIK-Kazygurt (KAZ), MTK Hungária (HUN)*, Sporting CP (POR), Hajvalia (KOS)

Grupo 9: ŽFK Spartak (SRB), Avaldsnes (NOR), Kiryat Gat (ISR), Breznica (MNE)*

Grupo 10: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, PAOK (GRE), KS Vllaznia (ALB), Bettembourg (LUX)

*anfitriones

Lo que no se puede perder

  • Debutantes en la fase de clasificación: Ajax, Olmpija Ljubljana, Sporting CP, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg y Martve, el primer participante de Georgia desde la 2010/11.
  • La plantilla del Ajax incluye a cinco ganadoras holandesas del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2017: Desiree van Lunteren, Stefanie van der Gragt, Sisca Folkertsma, Kelly Zeeman y Liza van der Most.
  • Otros equipos de la fase de clasificación con jugadoras del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2017: Standard, Sturm Graz, Zürich, Hibernian, Stjarnan, Sporting CP y Avaldsnes.
  • El campeón de la liga de las Islas Feroe, el KÍ Klaksvík, continúa con su récord tras haber entrado en las 17 ediciones de la competición de clubes femeninos de la UEFA.
  • Zürich y BIIK-Kazygurt se clasificaron hasta los octavos de final la pasada temporada.
Vea como se proclamó campeón por cuarta vez el Lyon
Vea como se proclamó campeón por cuarta vez el Lyon

Clasificación directa para los dieciseisavos de final

Lyon (FRA, vigente campeón)
Wolfsburgo (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern de Múnich (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia de Praga (CZE)
Sparta de Praga (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético de Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendario del torneo
Sorteo de dieciseisavos: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 4/5 y 11/12 de octubre
Sorteo de octavos: 16 de octubre
Octavos de final: 8/9 y 15/16 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 24 de noviembre
Cuartos de final: 21/22 y 28/29 de marzo
Semifinales: 21/22 y 28/29 de abril
Final: 24 de mayo 2018, Estadio Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kiev