La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la fase de clasificación

En la fase de clasificación comienza el camino hacia la final.

Sorteo de la fase de clasificación

En la fase de clasificación comienza el camino hacia la final.

Sorteo de la fase de clasificación (23 - 28 de agosto)
Grupo 1:
Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)

Grupo 2: Standard Liège (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: ŽFK Spartak (SRB) , NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Grupo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Grupo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovak Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Grupo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*anfitriona

13:30, 24 de junio, Nyon

©Getty Images for UEFA

El sorteo

  • Los equipos participantes en la fase de clasificación están clasificados según su coeficiente y en el sorteo un equipo de cada una de las ya establecidas cuatro posiciones de cabeza de serie serán asignados a uno de los nueve grupos de la fase de clasificación.
  • Nueve clubes ya han sido elegidos como anfitriones: Apollon, Twente, PK-35 Vantaa, SFK 2000 Sarajevo, Medyk Konin, Osijek, Pomurje, Wexford Youths y Cardiff Met. Serán elegidos primero procedentes de un bombo diferente y colocados en un grupo según su posición de cabezas de serie.
  • La elección de Cardiff Met significa que la competición empezará y acabará en la capital galesa ya que la final tendrá lugar el 1 de junio en el Cardiff City Stadium.
  • Equipos debutantes en la fase de clasificación: AvaldsnesRamat HaSharonNewry CityBreznica PljevijaCriuleniHajvalia (primer participante kosovar).
  • El KÍ Klaksvík mantiene el récord de participar en las 16 ediciones de la competición.
  • Los partidos se disputarán del 23 al 28 de agosto y los ganadores de cada grupo disputarán los dieciseisavos de final.

Los bombos

Bombo 1 (anfitriones)
Apollon (CYP) Posición de cabeza de serie 1
FC Twente (NED) 1
PK-35 Vantaa (FIN) 1
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 1
Medyk Konin (POL) 2
Pomurje (SVN) 2
Osijek (CRO) 2
Wexford Youths (IRL) 3
Cardiff Met (WAL) 4

Bombo 2 (posición de cabeza de serie 4)
KS Vllaznia (ALB) 
Rīgas FS (LVA) 
Dragon 2014 (MKD) 
Newry City (NIR) 
Hibernians (MLT) 
Breznica Pljevija (MNE) 
Criuleni (MDA) 
Hajvalia (KOS)

Bombo 3 (posición de cabeza de serie 3)
Pärnu (EST) 
Minsk (BLR)
Ferencváros (HUN) 
Slovak Bratislava (SVK)
CF Benfica (POR) 
Breidablik (IRL)
KÍ Klaksvík (FRO)
Ramat HaSharon (ISR)

Bombo 4 (posición de cabeza de serie 2)
Gintra Universitetas (LTU)
Konak Belediyespor (TUR)
WFC Kharkiv (UKR) 
PAOK (GRE) 
Avaldsnes (NOR) 
NSA Sofia (BUL)

Bombo 5 (posición de cabeza de serie 1)
FC Zürich (SUI)
Standard Liège (BEL)
Olimpia Cluj (ROU) 
ŽFK Spartak (SRB) 
BIIK-Kazygurt (KAZ)

  • Según la decisión tomada por el Panel de Emergencia de la UEFA en su reunión en París el 9 de junio de 2016, los equipos de Serbia y Bosnia y Herzegovina no pueden quedar emparejados ante conjuntos de Kosovo en ninguna competición UEFA.
  • En el sorteo, si algún equipo de Serbia acaba en el mismo grupo que un equipo de Kosovo, automáticamente será transferido a la posición número 1 del siguiente grupo y otro equipo pasará a formar parte de la posición 1 del grupo en cuestión. Si el equipo de Kosovo cae en la posición 4 del grupo 8 o del grupo 9 y un equipo de Serbia sigue estando en el bombo aún por sortear cuando salga el equipo que vaya en la posición 1 del grupo 8, los dos equipos se colocarán en los dos grupos según las condiciones del sorteo especificadas más arriba. 

Calendario del torneo
Sorteo de la fase de clasificación: 13:30 HEC, 24 de junio
Fase de clasificación: 23 - 28 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 5/6 y 12/13 de octubre
Sorteo de octavos: 17 de octubre
Octavos de final: 9/10 de noviembre y 16/17 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 25 de noviembre
Cuartos de final: 22/23 y 29/30 de marzo
Semifinales: 22/23 y 29/30 de abril
Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio

Lista completa de participantes con coeficientes

Exentos hasta los dieciseisavos
Lyon (FRA, vigente campeón)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praha (CZE)
Bayern München (GER)
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

http://es.uefa.com/womenschampionsleague/season=2017/draws/index.html#sorteo+fase+clasificacion

 

Actualidad