A

ClubPaísRondaStatus
ApollonChipreChipre1/16 de finalEliminado
ARF CriuleniMoldaviaMoldaviaFase de clasificaciónEliminado
AthleticEspañaEspaña1/16 de finalEliminado
AvaldsnesNoruegaNoruega1/16 de finalEliminado

principal

 

B

ClubPaísRondaStatus
BarcelonaEspañaEspañaSemifinalEliminado
BayernAlemaniaAlemaniaCuartos de finalEliminado
BIIK-KazygurtKazajstánKazajstán1/8 de finalEliminado
BreidablikIslandiaIslandia1/16 de finalEliminado
BresciaItaliaItalia1/8 de finalEliminado
BrøndbyDinamarcaDinamarca1/8 de finalEliminado

principal

 

C

ClubPaísRondaStatus
Cardiff MetGalesGalesFase de clasificaciónEliminado
ChelseaInglaterraInglaterra1/16 de finalEliminado

principal

 

D

ClubPaísRondaStatus
DragonARYMARYMFase de clasificaciónEliminado

principal

 

E

ClubPaísRondaStatus
Eskilstuna UnitedSueciaSuecia1/8 de finalEliminado

principal

 

F

ClubPaísRondaStatus
FerencvárosHungríaHungríaFase de clasificaciónEliminado
FK BreznicaMontenegroMontenegroFase de clasificaciónEliminado
FortunaDinamarcaDinamarcaCuartos de finalEliminado
Futebol BenficaPortugalPortugalFase de clasificaciónEliminado

principal

 

G

ClubPaísRondaStatus
GintraLituaniaLituaniaFase de clasificaciónEliminado
Glasgow CityEscociaEscocia1/16 de finalEliminado

principal

 

H

ClubPaísRondaStatus
HajvaliaKosovoKosovoFase de clasificaciónEliminado
HibernianEscociaEscocia1/16 de finalEliminado
HiberniansMaltaMaltaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

K

ClubPaísRondaStatus
KharkivUcraniaUcraniaFase de clasificaciónEliminado
Islas FeroeIslas FeroeFase de clasificaciónEliminado
KonakTurquíaTurquíaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

L

ClubPaísRondaStatus
LSKNoruegaNoruega1/16 de finalEliminado
LyonFranciaFranciaFinalEn juego

principal

 

M

ClubPaísRondaStatus
Manchester CityInglaterraInglaterraSemifinalEliminado
Medyk KoninPoloniaPolonia1/16 de finalEliminado
MinskBielorrusiaBielorrusia1/16 de finalEliminado

principal

 

N

ClubPaísRondaStatus
NewryIrlanda del NorteIrlanda del NorteFase de clasificaciónEliminado
NSABulgariaBulgariaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

O

ClubPaísRondaStatus
Olimpia ClujRumaníaRumaníaFase de clasificaciónEliminado
OsijekCroaciaCroaciaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

P

ClubPaísRondaStatus
PAOKGreciaGreciaFase de clasificaciónEliminado
ParisFranciaFranciaFinalEn juego
PärnuEstoniaEstoniaFase de clasificaciónEliminado
PK-35FinlandiaFinlandiaFase de clasificaciónEliminado
PomurjeEsloveniaEsloveniaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

R

ClubPaísRondaStatus
Ramat HasharonIsraelIsraelFase de clasificaciónEliminado
Rīgas FSLetoniaLetoniaFase de clasificaciónEliminado
RosengårdSueciaSueciaCuartos de finalEliminado
RossiyankaRusiaRusia1/8 de finalEliminado

principal

 

S

ClubPaísRondaStatus
SarajevoBosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina1/16 de finalEliminado
SKN St.PöltenAustriaAustria1/16 de finalEliminado
Slavia PrahaRepública ChecaRepública Checa1/8 de finalEliminado
Slovan BratislavaEslovaquiaEslovaquiaFase de clasificaciónEliminado
Sparta PrahaRepública ChecaRepública Checa1/16 de finalEliminado
Spartak SuboticaSerbiaSerbiaFase de clasificaciónEliminado
StandardBélgicaBélgicaFase de clasificaciónEliminado
SturmAustriaAustria1/16 de finalEliminado

principal

 

T

ClubPaísRondaStatus
TwenteHolandaHolanda1/8 de finalEliminado

principal

 

V

ClubPaísRondaStatus
VeronaItaliaItalia1/16 de finalEliminado
VllazniaAlbaniaAlbaniaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

W

ClubPaísRondaStatus
Wexford YouthsRepública de IrlandaRepública de IrlandaFase de clasificaciónEliminado
WolfsburgAlemaniaAlemaniaCuartos de finalEliminado

principal

 

Z

ClubPaísRondaStatus
ZürichSuizaSuiza1/8 de finalEliminado
Zvezda 2005RusiaRusia1/16 de finalEliminado

principal

 

Camino a la final

La UEFA Women's Champions League comprende una fase de grupos de clasificación, cuatro rondas eliminatorias y una final.

Fase de clasificación
Los campeones de las ligas con menor ránking compiten en mini-torneos de cuatro equipos que se juegan en una única sede.

Ronda de eliminatorias
Los ganadores de la ronda de clasificación se unen en los dieciseisavos de final a los conjuntos que han quedado exentos hasta esa ronda. De aquí en adelante, el torneo se disputa con eliminatorias a doble partido, llegándose a los octavos, cuartos de final y semifinales. Si el marcador se mantiene igualado después de los 90 ó 120 minutos del partido de vuelta, el equipo que haya logrado más goles a domicilio logrará el pase. En caso de seguir empatados, se disputará una tanda de penaltis.

Final
La final se disputa el 1 de junio en Cardiff, dos días antes de la gran cita masculina en el Millennium Stadium en la capital galesa

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan concluido igualados en su grupo,  se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.