A

ClubPaísRondaStatus
ApollonChipreChipre1/16 de finalEliminado
ARF CriuleniMoldaviaMoldavia0Eliminado
AthleticEspañaEspaña0Eliminado
AvaldsnesNoruegaNoruega1/16 de finalEliminado

principal

 

B

ClubPaísRondaStatus
BarcelonaEspañaEspañaCuartos de finalEn juego
BayernAlemaniaAlemania1/16 de finalEliminado
BIIK-KazygurtKazajstánKazajstán1/8 de finalEliminado
BreidablikIslandiaIslandia0Eliminado
BresciaItaliaItalia1/8 de finalEliminado
BreznicaMontenegroMontenegroFase de clasificaciónEliminado
BrøndbyDinamarcaDinamarca1/16 de finalEliminado

principal

 

C

ClubPaísRondaStatus
Cardiff MetGalesGales0Eliminado
ChelseaInglaterraInglaterraCuartos de finalEn juego

principal

 

D

ClubPaísRondaStatus
DragonARYMARYM0Eliminado

principal

 

E

ClubPaísRondaStatus
EskilstunaSueciaSuecia0Eliminado

principal

 

F

ClubPaísRondaStatus
FerencvárosHungríaHungría0Eliminado
FortunaDinamarcaDinamarca1/16 de finalEliminado
Futebol BenficaPortugalPortugal0Eliminado

principal

 

G

ClubPaísRondaStatus
GintraLituaniaLituania1/8 de finalEliminado
Glasgow CityEscociaEscocia1/16 de finalEliminado

principal

 

H

ClubPaísRondaStatus
HajvaliaKosovoKosovoFase de clasificaciónEliminado
HibernianEscociaEscociaFase de clasificaciónEliminado
HiberniansMaltaMalta0Eliminado

principal

 

K

ClubPaísRondaStatus
KharkivUcraniaUcrania0Eliminado
Islas FeroeIslas FeroeFase de clasificaciónEliminado
KonakTurquíaTurquíaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

L

ClubPaísRondaStatus
LSKNoruegaNoruega1/8 de finalEliminado
LyonFranciaFranciaCuartos de finalEn juego

principal

 

M

ClubPaísRondaStatus
Manchester CityInglaterraInglaterraCuartos de finalEn juego
Medyk KoninPoloniaPolonia1/16 de finalEliminado
MinskBielorrusiaBielorrusia1/16 de finalEliminado

principal

 

N

ClubPaísRondaStatus
NewryIrlanda del NorteIrlanda del Norte0Eliminado
NSABulgariaBulgariaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

O

ClubPaísRondaStatus
Olimpia ClujRumaníaRumanía1/16 de finalEliminado
OsijekCroaciaCroaciaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

P

ClubPaísRondaStatus
PAOKGreciaGrecia1/16 de finalEliminado
ParisFranciaFrancia0En juego
PärnuEstoniaEstoniaFase de clasificaciónEliminado
PK-35FinlandiaFinlandiaFase de clasificaciónEliminado
PomurjeEsloveniaEslovenia0Eliminado

principal

 

R

ClubPaísRondaStatus
Ramat HasharonIsraelIsrael0Eliminado
Rīgas FSLetoniaLetoniaFase de clasificaciónEliminado
RosengårdSueciaSuecia1/8 de finalEliminado
RossiyankaRusiaRusia1/16 de finalEliminado

principal

 

S

ClubPaísRondaStatus
SarajevoBosnia-HerzegovinaBosnia-HerzegovinaFase de clasificaciónEliminado
Slavia PrahaRepública ChecaRepública ChecaCuartos de finalEn juego
Slovan BratislavaEslovaquiaEslovaquia0Eliminado
Sparta PrahaRepública ChecaRepública Checa1/8 de finalEliminado
Spartak SuboticaSerbiaSerbiaFase de clasificaciónEliminado
St.PöltenAustriaAustria1/16 de finalEliminado
StandardBélgicaBélgicaFase de clasificaciónEliminado
SturmAustriaAustriaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

T

ClubPaísRondaStatus
TwenteHolandaHolanda0Eliminado

principal

 

V

ClubPaísRondaStatus
VeronaItaliaItalia0Eliminado
VllazniaAlbaniaAlbaniaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

W

ClubPaísRondaStatus
Wexford YouthsRepública de IrlandaRepública de Irlanda0Eliminado
WolfsburgAlemaniaAlemaniaCuartos de finalEn juego

principal

 

Z

ClubPaísRondaStatus
ZürichSuizaSuiza1/16 de finalEliminado
Zvezda 2005RusiaRusia1/16 de finalEliminado

principal

 

Camino a la final

La UEFA Women's Champions League comprende una fase de grupos de clasificación, cuatro rondas eliminatorias y una final.

Fase de clasificación
Los campeones de las ligas con menor ránking compiten en mini-torneos de cuatro equipos que se juegan en una única sede.

Ronda de eliminatorias
Los ganadores de la ronda de clasificación se unen en los dieciseisavos de final a los conjuntos que han quedado exentos hasta esa ronda. De aquí en adelante, el torneo se disputa con eliminatorias a doble partido, llegándose a los octavos, cuartos de final y semifinales. Si el marcador se mantiene igualado después de los 90 ó 120 minutos del partido de vuelta, el equipo que haya logrado más goles a domicilio logrará el pase. En caso de seguir empatados, se disputará una tanda de penaltis.

Final
La final se disputa el 1 de junio en Cardiff, dos días antes de la gran cita masculina en el Millennium Stadium en la capital galesa

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan concluido igualados en su grupo,  se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.