AlbaniaAlbania

ClubRondaStatus
VllazniaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

AlemaniaAlemania

ClubRondaStatus
BayernCuartos de finalEliminado
WolfsburgCuartos de finalEliminado

principal

 

ARYMARYM

ClubRondaStatus
DragonFase de clasificaciónEliminado

principal

 

AustriaAustria

ClubRondaStatus
SKN St.Pölten1/16 de finalEliminado
Sturm1/16 de finalEliminado

principal

 

BélgicaBélgica

ClubRondaStatus
StandardFase de clasificaciónEliminado

principal

 

BielorrusiaBielorrusia

ClubRondaStatus
Minsk1/16 de finalEliminado

principal

 

Bosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina

ClubRondaStatus
Sarajevo1/16 de finalEliminado

principal

 

BulgariaBulgaria

ClubRondaStatus
NSAFase de clasificaciónEliminado

principal

 

ChipreChipre

ClubRondaStatus
Apollon1/16 de finalEliminado

principal

 

CroaciaCroacia

ClubRondaStatus
OsijekFase de clasificaciónEliminado

principal

 

DinamarcaDinamarca

ClubRondaStatus
Brøndby1/8 de finalEliminado
FortunaCuartos de finalEliminado

principal

 

EscociaEscocia

ClubRondaStatus
Glasgow City1/16 de finalEliminado
Hibernian1/16 de finalEliminado

principal

 

EslovaquiaEslovaquia

ClubRondaStatus
Slovan BratislavaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

EsloveniaEslovenia

ClubRondaStatus
PomurjeFase de clasificaciónEliminado

principal

 

EspañaEspaña

ClubRondaStatus
Athletic1/16 de finalEliminado
BarcelonaSemifinalEn juego

principal

 

EstoniaEstonia

ClubRondaStatus
PärnuFase de clasificaciónEliminado

principal

 

FinlandiaFinlandia

ClubRondaStatus
PK-35Fase de clasificaciónEliminado

principal

 

FranciaFrancia

ClubRondaStatus
LyonFinalEn juego
ParisFinalEn juego

principal

 

GalesGales

ClubRondaStatus
Cardiff MetFase de clasificaciónEliminado

principal

 

GreciaGrecia

ClubRondaStatus
PAOKFase de clasificaciónEliminado

principal

 

HolandaHolanda

ClubRondaStatus
Twente1/8 de finalEliminado

principal

 

HungríaHungría

ClubRondaStatus
FerencvárosFase de clasificaciónEliminado

principal

 

InglaterraInglaterra

ClubRondaStatus
Chelsea1/16 de finalEliminado
Manchester CitySemifinalEn juego

principal

 

Irlanda del NorteIrlanda del Norte

ClubRondaStatus
NewryFase de clasificaciónEliminado

principal

 

IslandiaIslandia

ClubRondaStatus
Breidablik1/16 de finalEliminado

principal

 

Islas FeroeIslas Feroe

ClubRondaStatus
Fase de clasificaciónEliminado

principal

 

IsraelIsrael

ClubRondaStatus
Ramat HasharonFase de clasificaciónEliminado

principal

 

ItaliaItalia

ClubRondaStatus
Brescia1/8 de finalEliminado
Verona1/16 de finalEliminado

principal

 

KazajstánKazajstán

ClubRondaStatus
BIIK-Kazygurt1/8 de finalEliminado

principal

 

KosovoKosovo

ClubRondaStatus
HajvaliaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

LetoniaLetonia

ClubRondaStatus
Rīgas FSFase de clasificaciónEliminado

principal

 

LituaniaLituania

ClubRondaStatus
GintraFase de clasificaciónEliminado

principal

 

MaltaMalta

ClubRondaStatus
HiberniansFase de clasificaciónEliminado

principal

 

MoldaviaMoldavia

ClubRondaStatus
ARF CriuleniFase de clasificaciónEliminado

principal

 

MontenegroMontenegro

ClubRondaStatus
FK BreznicaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

NoruegaNoruega

ClubRondaStatus
Avaldsnes1/16 de finalEliminado
LSK1/16 de finalEliminado

principal

 

PoloniaPolonia

ClubRondaStatus
Medyk Konin1/16 de finalEliminado

principal

 

PortugalPortugal

ClubRondaStatus
Futebol BenficaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

República ChecaRepública Checa

ClubRondaStatus
Slavia Praha1/8 de finalEliminado
Sparta Praha1/16 de finalEliminado

principal

 

República de IrlandaRepública de Irlanda

ClubRondaStatus
Wexford YouthsFase de clasificaciónEliminado

principal

 

RumaníaRumanía

ClubRondaStatus
Olimpia ClujFase de clasificaciónEliminado

principal

 

RusiaRusia

ClubRondaStatus
Rossiyanka1/8 de finalEliminado
Zvezda 20051/16 de finalEliminado

principal

 

SerbiaSerbia

ClubRondaStatus
Spartak SuboticaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

SueciaSuecia

ClubRondaStatus
Eskilstuna United1/8 de finalEliminado
RosengårdCuartos de finalEliminado

principal

 

SuizaSuiza

ClubRondaStatus
Zürich1/8 de finalEliminado

principal

 

TurquíaTurquía

ClubRondaStatus
KonakFase de clasificaciónEliminado

principal

 

UcraniaUcrania

ClubRondaStatus
KharkivFase de clasificaciónEliminado

principal

 

Camino a la final

La UEFA Women's Champions League comprende una fase de grupos de clasificación, cuatro rondas eliminatorias y una final.

Fase de clasificación
Los campeones de las ligas con menor ránking compiten en mini-torneos de cuatro equipos que se juegan en una única sede.

Ronda de eliminatorias
Los ganadores de la ronda de clasificación se unen en los dieciseisavos de final a los conjuntos que han quedado exentos hasta esa ronda. De aquí en adelante, el torneo se disputa con eliminatorias a doble partido, llegándose a los octavos, cuartos de final y semifinales. Si el marcador se mantiene igualado después de los 90 ó 120 minutos del partido de vuelta, el equipo que haya logrado más goles a domicilio logrará el pase. En caso de seguir empatados, se disputará una tanda de penaltis.

Final
La final se disputa el 1 de junio en Cardiff, dos días antes de la gran cita masculina en el Millennium Stadium en la capital galesa

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan concluido igualados en su grupo,  se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.