Sorteo de la fase de grupos de clasificación

Nyon - - hora local

Sorteo de la fase de clasificación de la Women's Champions League

La ronda de clasificación da el pistoletazo de salida hacia la gran final.

13:30 HEC, 23 de junio, Nyon

UEFA Women's Champions League qualifying round draw pots
©Getty Images for UEFA

Procedimiento
• El vigente campeón Lyon, los dos mejores equipos de los nueve mejores países en el ranking (una lista que incluye al Lyon) y los campeones de la 10ª, 11ª y 12ª nación (Austria, Escocia y Noruega) según el ranking de coeficiente de las federaciones se clasificarán directamente para los dieciseisavos, como dice la lista de acceso.

• Los otros 40 equipos serán divididos en cuatro posiciones de cabezas de serie según su coeficiente. Los ocho grupos estarán formados por un equipo de cada categoría.

• Diez equipos han sido preseleccionados como anfitriones de los mini-torneos. Serán sorteados en su bombo designado, el Bombo 1, y colocados en los grupos según su posición de cabeza de serie.

• El resto de equipos serán sorteados del Bombo 2 (posición de cabeza de serie 4), Bombo 3 (posición 3), Bombo 4 (posición 2), y Bombo 5 (posición 1), siendo colocados en cada grupo según su condición de cabeza de serie.

Partidos
• Los partidos se jugarán durante mini torneos desde el 22 al 28 de agosto.

• Los diez ganadores de grupo y mejor subcampeón en sus duelos con el primero y el tercero de su grupo se unirán a los 21 equipos que comienzan su participación en los dieciseisavos de final.

Datos del sorteo
• Debutantes en la ronda de clasificación: Ajax, Sporting CP, Olmpija Ljubljana, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg, Martve (primer conjunto georgiano en la competición desde la 2010/11).

• El KÍ Klaksvík, campeón de Islas Feroe, mantiene su récord de haber participado en las 17 temporadas de la competición femenina de la UEFA.

• Zúrich y BIIK-Kazygurt alcanzaron los octavos de final la pasada campaña.

Coeficientes y lista de acceso completa

Bombos para el sorteo de la fase de clasificación
Bombo 1 - anfitriones
Apollon (CYP, posición 1 de cabeza de serie)
Olimpia Cluj (ROU, 1)
SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)
MTK Hungária (HUN, 2)
Osijek (CRO, 2)
Pärnu (EST, 3)
Olimpija Ljubljana (SVN, 3)
Breznica (MNE, 4)
Linfield (NIR, 4)
Martve (GEO, 4)

Bombo 2 - posición 4 de cabeza de serie
Hajvalia (KOS)
Rīgas Futbola skola (LVA)
Swansea City (WAL)
SC Istatov (MKD)
Noroc Nimoreni (MDA)
Birkirkara (MLT)
Bettembourg (LUX)

Bombo 3 - posición 3 de cabeza de serie
NSA Sofia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO)
Sporting CP (POR)
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Shelbourne (IRL)
Kiryat Gat (ISR)
KS Vllaznia (ALB)
Partizán Bardejov (SVK)

Bombo 4 - posición 2 de cabeza de serie
Konak Belediyespor (TUR)
PK-35 Vantaa (FIN)
Sturm Graz (AUT)
Avaldsnes (NOR)
Hibernian (SCO)
Minsk (BLR)
PAOK (GRE)
Ajax (NED)

Bombo 5 - posición 1 de cabeza de serie
Zúrich (SUI)
BIIK-Kazygurt (KAZ)
ŽFK Spartak (SRB)
Medyk Konin (POL)
Standard Liège (BEL)
Gintra Universitetas (LTU)
Stjarnan (ISL)

Clasificados directamente para dieciseisavos
Lyon (FRA, vigente campeón)
Wolfsburgo (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern de Múnich (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia de Praga (CZE)
Sparta de Praga (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético de Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendario de partidos
Sorteo de la fase de clasifición: 23 de junio
Fase de clasificación: 22 - 27 de agosto
Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 4/5 y 11/12 de octubre
Sorteo de los octavos de final: 16 de octubre
Octavos de final: 8/9 y 15/16 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 24 de noviembre
Cuartos de final: 21/22 y 28/29 de marzo
Semifinales: 21/22 y 28/29 de abril
Final: 24 de mayo de 2018, Valeriy Lobanovskiy Dynamo Stadium , Kiev