Partidos preparatorios para la fase final

Las selecciones ya están preparándose para el torneo con un programa intenso de partidos amistosos. UEFA.com tiene los resultados de todos los partidos desde que finalizó la clasificación. 

©Getty Images

Leyenda
l – local, v – visitante, n – neutral
V - victoria, E - empate, D - derrota

Alemania
22 de octubre: V4-2 contra Austria (l, Ratisbona) 
25 de octubre: V4-2 contra Holanda (l, Aalen)
29 de noviembre: E1-1 contra Noruega (l, Chemnitz)
1 de marzo: D0-1 contra Estados Unidos (v, SheBelieves Cup, Chester)
4 de marzo: E 0-0 contra Francia (n, SheBelieves Cup, Harrison)
7 de marzo: contra Inglaterra (n, SheBelieves Cup, Washington DC)
9 de abril: V2-1 contra Canadá (l, Erfurt)
4 de julio: contra Brasil (l, Sandhausen)

Austria
22 de octubre: D2-4 contra Alemania (v, Ratisbona)
1 de marzo: E0-0 contra Corea del Sur (n, Copa de Chipre, Larnaca)
3 de marzo: V3-0 contra Nueva Zelanda (n, Copa de Chipre, Nicosia)
6 de marzo: D1-3 contra Escocia (n, Copa de Chipre, Larnaca)
8 de marzo: E1-1, D2-3 penaltis contra Bélgica (n, por la séptima plaza en la Copa de Chipre, Larnaca)
10 de abril: contra Inglaterra (v, Milton Keynes)

©URBSFA-KBVB

lgica
20 de octubre: V3-0 contra Rusia (l, Tubize)
23 de octubre: V3-1 contra Rusia (l, Tubize)
24 de noviembre: V3-2 Holanda (l, Leuven)
27 de noviembre: D1-3 Dinamarca (l, Tubize)
1 de marzo: E2-2 contra Suiza (n, Copa de Chipre, Larnaca)
3 de marzo: V4-1 contra Italia (n, Copa de Chipre, Larnaca)
6 de marzo: D1-3 contra Corea del Norte (n, Copa de Chipre, Larnaca)
8 de marzo: E1-1, V2-3 penaltis contra Austria (n, por la séptima plaza en la Copa de Chipre, Larnaca)
8 de abril: D1-4 contra España (l, Eupen)
11 de abril: contra Escocia Scotland (l, Leuven)
13 de junio: contra Japón (l, Leuven) 

Dinamarca
20 de octubre: V2-1 contra Uzbekistán (n, Sincere Cup, Yongchaun) 
22 de octubre: V1-0 contra Islandia (n, Sincere Cup, Yongchaun) 
24 de octubre: D0-1 contra China (v, Sincere Cup, Yongchaun) 
27 de noviembre: V3-1 Bélgica (v, Tubeke)
20 de enero: D2-2 Escocia (n, Chipre)
23 de enero: E1-1 contra Escocia (n, Chipre)
1 de marzo: D0-1 contra Canadá (n, Copa Algarve, Albufeira)
3 de marzo: V6-0 contra Portugal (v, Copa Algarve, Parchal)
6 de marzo: V6-1 contra Rusia (n, Copa Algarve, Vila Real de Santo Antonio)
8 de marzo: E1-1, D4-1 en los penaltis contra Australia (n, por la tercera plaza en la Copa Algarve, Albufeira)  
11 de abril: contra Finlandia (l, Slagelse) 

Escocia
20 de octubre: D0-7 Holanda (l, Livingston)
20 de enero: E2-2 Dinamarca (n, Chipre)
23 de enero: E1-1 contra Dinamarca (n, Chipre)
1 de marzo: V2-1 contra Nueva Zelanda (n, Copa de Chipre, Larnaca)
3 de marzo: V3-0 contra Corea del Sur (n, Copa de Chipre, Nicosia)
6 de marzo: V3-1 contra Austria (n, Copa de Chipre, Larnaca)
8 de marzo: E0-0, V6-5 en los penaltis contra gales (n, por la quinta plaza en la Copa de Chipre, Larnaca)
11 de abril: por Bélgica (v, Leuven) 
13 de junio: contra Suecia (v, Vaxjo)

Cinco mejores goles de la edición de 2013
Cinco mejores goles de la edición de 2013

España
25 de octubre: D1-2 contra Inglaterra (l, Guadalajara)
26 de noviembre: D0-1 contra Francia (v, Le Mans)
1 de marzo: V2-1 contra Japón (n, Copa Algarve, Parchal)
3 de marzo: V3-0 contra Noruega (n, Copa Algarve, Faro-Loule)
6 de marzo: E0-0 contra Islandia (n, Copa Algarve, Vila Real de Santo Antonio)
8 de marzo: V1-0 contra Canadá (n, final de la Copa Algarve, Faro-Loule)
8 de abril: V4-1 contra Bélgica (l, Eupen) 

Francia
21 de octubre: E0-0 contra Inglaterra (v, Doncaster)
26 de noviembre: V1-0 España (l, Le Mans)
22 de enero: V2-0 Sudáfrica (l, Reunión)
1 de marzo: V2-1 contra Inglaterra (n, SheBelieves Cup, Chester)
4 de marzo: E0-0 contra Alemania (n, SheBelieves Cup, Harrison)
7 de marzo: V3-0 contra Estados Unidos (v, SheBelieves Cup, Washington DC)
7 de abril: V2-1 contra Holanda (v, Utrecht)

Holanda
20 de octubre: V7-0 contra Escocia (v, Livingston)
25 de octubre: D2-4 contra Alemania (v, Aalen)
24 de noviembre: D2-3 Bélgica (v, Lovaina)
29 de noviembre: D0-1 contra Inglaterra (l, Tilburgo)
20 de enero: V7-1 Rumanía (n, La Manga)
24 de enero: V4-0 contra Rusia (n, La Manga)
1 de marzo: V1-0 contra China (n, Copa Algarve, Lagos)
3 de marzo: D2-3 contra Australia (n, Copa Algarve, Vila Real de Santo Antonio)
6 de marzo: V1-0 contra Suecia (n, Copa Algarve, Lagos)
8 de marzo: V3-2 contra Japón (n, por la quinta plaza en la Copa Algarve, Faro-Loule)
7 de abril: D1-2 contra Francia (l, Utrecht)
11 de abril: contra Islandia (l, Doetinchem)
9 de junio: contra Japón (l, Breda)

©Getty Images

Inglaterra
21 de octubre: E0-0 contra Francia (l, Doncaster)
25 de octubre: V2-1 contra España (v, Guadalajara)
29 de noviembre: V1-0 contra Holanda (v, Tilburgo)
22 de enero: D1-0 Noruega (n, Murcia)
24 de enero: E1-1 contra Suecia (n, Murcia)
1 de marzo: D1-2 contra Francia (n, SheBelieves Cup, Chester)
4 de marzo: V1-0 contra Estados Unidos (v, SheBelieves Cup, Harrison)
7 de marzo: D 0-1 contra Alemania (n, SheBelieves Cup, Washington DC)
7 de abril: E1-1 contra Italia (l, Port Vale)
10 de abril: contra Austria (l, Milton Keynes)
10 de junio: contra Suiza (v, Biel)

Islandia
20 de octubre: E2-2 contra China (v, Sincere Cup, Yongchaun) 
22 de octubre: D0-1 contra Dinamarca (n, Sincere Cup, Yongchaun) 
24 de octubre: V1-0 contra Uzbekistán (n, Sincere Cup, Yongchaun)
1 de marzo: E1-1 contra Noruega (n, Copa Algarve, Parchal)
3 de marzo: D0-2 contra Japón (n, Copa Algarve, Parchal)
6 de marzo: E0-0 contra España (n, Copa Algarve, Vila Real de Santo Antonio)
8 de marzo: V2-1 contra China (n, por la novena plaza en la Copa Algarve, Parchal)
6 de abril: V2-0 contra Eslovaquia (v, Senec) 
11 de abril: contra Holanda (v, Doetinchem)
8 de junio: contra República de Irlanda (v, Dublín)

Italia
7 de diciembre: V3-0 contra Rusia (n, Torneo de Manaos)
11 de diciembre: V3-0 contra Costa Rica (n, Torneo de Manaos)
14 de diciembre: D1-3 contra Brasil (f, Torneo de Manaos)
18 de diciembre: D3-5 contra Brasil (f, final del Torneo de Manaos)
1 de marzo: D0-3 contra Corea del Norte (n, Copa de Chipre, Larnaca)
3 de marzo: D1-4 contra Bélgica (n, Copa de Chipre, Larnaca)
6 de marzo: D0-6 contra Suiza (n, Copa de Chipre, Larcana)
8 de marzo: V6-2 contra la República Checa (n, por la undécima plaza en la Copa de Chipre, larnaca)
7 de abril: E1-1 contra Inglaterra (v, Port Vale)

Noruega
24 de octubre: E0-0 contra Suecia (l, Kristiansand)
29 de noviembre: D1-1 contra Alemania (v, Chemnitz)
19 de enero: V2-1 contra Suecia (n, La Manga)
22 de enero: V1-0 Inglaterra (n, Murcia)
1 de marzo: E1-1 contra Islandia (n, Copa Algarve, Parchal)
3 de marzo: D0-3 contra España (n, Copa Algarve, Faro-Loule)
6 de marzo: D0-2 contra Japón (n, Copa Algarve, Faro-Loule)
8 de marzo: V2-0 contra Portugal (n, por la undécima plaza en la Copa Algarve, Parchal)
10 de abril: contra Suiza (l, Skien)
11 de junio: contra Estados Unidos (l, Sanderfjord)

©Getty Images

Portugal
17 de enero: V1-0 contra Irlanda del Norte (l, Cruz Quebrada)
19 de enero: D1-0 contra Irlanda del Norte (l, Agueda)
1 de marzo: D0-1 contra Rusia (l, Copa Algarve, Lagos)
3 de marzo: D0-6 contra Dinamarca (l, Copa Algarve, Parchal)
6 de marzo: E0-0 contra Canadá (l, Copa Algarve, Faro-Loule)
8 de marzo: D0-2 contra Noruega (l, por la undécima plaza en la Copa Algarve, Parchal)

Rusia
20 de octubre: D0-3 contra Bélgica (v, Tubeke) 
23 de octubre: D1-3 contra Bélgica (v, Tubeke)
7 de diciembre: D0-3 contra Italia (n, Torneo de Manaos)
14 de diciembre: V3-1 contra Costa Rica (n, Torneo de Manaos)
18 de diciembre: V1-0 contra Costa Rica (n, tercer puesto Torneo de Manaos)
18 de enero: D0-2 contra Finlandia (n, La Manga)
24 de enero: D0-4 contra Holanda (n, La Manga)
1 de marzo: V1-0 contra Portugal (a, Copa Algarve, Lagos)
3 de marzo: D1-3 contra Canadá (n, Copa Algarve, Faro-Loule)
6 de marzo: D1-6 contra Dinamarca (n, Copa Algarve, Vila Real de Santo Antonio)
8 de marzo: D0-4 contra Suecia (n, por la séptima plaza en la Copa Algarve, Albufeira)
6 de abril: D0-4 contra Estados Unidos (v, Frisco)
9 de abril: D1-5 contra Estados Unidos (v, Houston)

Suecia
21 de octubre: V7-0 contra Irán (l, Gotemburgo) 
24 de octubre: E0-0 Noruega (v, Kristiansand)
19 de enero: D2-1 contra Noruega (n, La Manga)
24 de enero: E0-0 contra Inglaterra (n, Murcia)
1 de marzo: V1-0 contra Australia (n, Copa Algarve, Albufeira)
3 de marzo: E0-0 contra China (n, Copa Algarve, Vila Real de Santo Antonio)
6 de marzo: D0-1 contra Holanda (n, Copa Algarve, Lagos)
8 de marzo: V4-0 contra Rusia (n, por la séptima plaza en la Copa Algarve, Albufeira)
6 de abril: D0-1 contra Canadá (c, Trelleborg)
8 de junio: contra Estados Unidos (l, Gotemburgo)
13 de junio: contra Escocia (l, Vaxjo)

Suiza
20 de octubre: D0-4 contra Estados Unidos (v, Sandy) 
23 de octubre: D1-5 contra Estados Unidos (v, Minneapolis)
1 de marzo: E2-2 contra Bélgica (n, Copa de Chipre, Larnaca)
3 de marzo: V1-0 contra Corea del Norte (n, Copa de Chipre, Larnaca)
6 de marzo: V6-0 contra Italia (n, Copa de Chipre, Larnaca)
8 de marzo: V1-0 contra Corea del Sur (n, final de la Copa de Chipre, Larnaca)
10 de abril: contra Noruega (v, Skien)
10 de junio: contra Inglaterra (l, Biel)