Resultados de la EURO femenina

Repase todos los resultados anteriores al triunfo de Holanda por 4-2 contra Dinamarca en la final del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017 disputada en Enschede.

Las holandesas festejan el triunfo contra Dinamarca
Las holandesas festejan el triunfo contra Dinamarca ©Getty Images
  • El sorteo

Grupo A: Holanda (anfitriona), Noruega, Dinamarca, Bélgica
Grupo B: Alemania (actual campeón), Suecia, Italia, Rusia
Grupo C: Francia, Islandia, Austria, Suiza
Grupo D: Inglaterra, Escocia, España, Portugal 

DESCARGUE EL CALENDARIO 

Fase de grupos (HEC): 

Domingo 16 de julio: Grupo A 
Holanda - Noruega 1-0 (Utrecht)
Dinamarca - Bélgica 1-0 (Doetinchem)

Lunes 17 de julio: Grupo B 
Italia - Rusia 1-2 (Róterdam)
Alemania - Suecia 0-0 (Breda)

Martes 18 de julio: Grupo C 
Austria - Suiza 1-0 (Deventer) 
Francia - Islandia 1-0 (Tilburgo)

Miércoles 19 de julio: Grupo D 
España - Portugal 2-0 (Doetinchem) 
Inglaterra - Escocia 6-0 (Utrecht) 

Jueves 20 de julio: Grupo A 
Noruega - Bélgica 0-2 (Breda)  
Holanda - Dinamarca 1-0 (Róterdam) 

Viernes 21 de julio: Grupo B 
Suecia - Rusia 2-0 (Deventer)
Alemania - Italia 2-1 (Tilburgo)

Sábado 22 de julio: Grupo C 
Islandia - Suiza 1-2 (Doetinchem)
Francia - Austria 1-1 (Utrecht)

Domingo 23 de julio: Grupo D 
Escocia - Portugal 1-2 (Róterdam) 
Inglaterra - España 2-0 (Breda)

©Getty Images

Lunes 24 de julio: Grupo A 
Bélgica - Holanda 1-2 (Tilburgo)
Noruega - Dinamarca 0-1 (Deventer) 

Martes 25 de julio: Grupo B 
Rusia - Alemania 0-2 (Utrecht)
Suecia - Italia 2-3 (Doetinchem)

Miércoles 26 de julio: Grupo C 
Suiza - Francia 1-1 (Breda) 
Islandia - Austria 0-3 (Róterdam)

Jueves 27 de julio: Grupo D 
Portugal - Inglaterra 1-2 (Tilburgo) 
Escocia - España 1-0 (Deventer)

Cuartos de final: 

Sábado 29 de julio
Holanda - Suecia 2-0 (Doetinchem)

Domingo 30 de julio
Alemania - Dinamarca 1-2 (Róterdam, se aplazó el sábado)
Austria - España 0-0 (Austria gana 5-3 en los penaltis,Tilburgo)
Inglaterra - Francia 1-0 (Deventer)

Semifinales: 

Jueves 3 de agosto 
Dinamarca - Austria 0-0 (Dinamarca gana 3-0 en los penaltis, Breda)
Holanda - Inglaterra 3-0 (Enschede)

Final: 

Domingo 6 de agosto 
Holanda - Dinamarca 4-2 (Enschede)