Confirmado el calendario de la EURO femenina

El Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017 comenzará con la anfitriona enfrentándose a Noruega en Utrecht el domingo 16 de julio: vea quién juega contra quién y cuándo.

Una visión general de los bombos antes del Sorteo de la fase final de la EURO Femenina. Teatro Luxor, Róterdam, Holanda.
Una visión general de los bombos antes del Sorteo de la fase final de la EURO Femenina. Teatro Luxor, Róterdam, Holanda. ©Sportsfile
  • El sorteo

Grupo A: Holanda (anfitriona), Noruega, Dinamarca, Bélgica
Grupo B: Alemania (actual campeón), Suecia, Italia, Rusia
Grupo C: Francia, Islandia, Austria, Suiza
Grupo D: Inglaterra, Escocia, España, Portugal 

DESCARGUE EL CALENDARIO 

Fase de grupos (HEC): 
Domingo 16 de julio: Grupo A 
Holanda - Noruega (Utrecht) 18:00 
Dinamarca - Bélgica (Doetinchem) 20:45

Lunes 17 de julio: Grupo B 
Italia - Rusia (Róterdam) 18:00 
Alemania - Suecia (Breda) 20:45

Martes 18 de julio: Grupo C 
Austria - Suiza (Deventer) 18:00 
Francia - Islandia (Tilburgo) 20:45

Miércoles 19 de julio: Grupo D 
España - Portugal (Doetinchem) 18:00 
Inglaterra - Escocia (Utrecht) 20:45

Jueves 20 de julio: Grupo A 
Noruega - Bélgica (Breda) 18:00 
Holanda - Dinamarca (Róterdam) 20:45

Viernes 21 de julio: Grupo B 
Suecia - Rusia (Deventer) 18:00 
Alemania - Italia (Tilburgo) 20:45

Sábado 22 de julio: Grupo C 
Islandia - Suiza (Doetinchem) 18:00 
Francia - Austria (Utrecht) 20:45

Domingo 23 de julio: Grupo D 
Escocia - Portugal (Róterdam) 18:00 
Inglaterra - España (Breda) 20:45

Lunes 24 de julio: Grupo A 
Bélgica - Holanda (Tilburgo) 20:45 
Noruega - Dinamarca (Deventer) 20:45

Martes 25 de julio: Grupo B 
Rusia - Alemania (Utrecht) 20:45 
Suecia - Italia (Doetinchem) 20:45

Miércoles 26 de julio: Grupo C 
Suiza - Francia (Breda) 20:45 
Islandia - Austria (Róterdam) 20:45

Jueves 27 de julio: Grupo D 
Portugal - Inglaterra (Tilburgo) 20:45 
Escocia - España (Deventer) 20:45

Cuartos de final: 
Sábado 29 de julio
Ganador A - Segundo B (QF1, Doetinchem) por confirmar 
Ganador B - Segundo A (QF2, Róterdam) por confirmar 

Domingo 30 de julio
Ganador C - Segundo D (QF3, Tilburgo) por confirmar 
Ganador D - Segundo C (QF4, Deventer) por confirmar 

Semifinales: 
Jueves 3 de agosto 

QF1 - QF4 (Enschede) por confirmar 
QF2 - QF3 (Breda) por confirmar 

Final: 
Domingo 6 de agosto (Enschede) 17:00