Calendario y resultados de la EURO femenina

El Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017 lleva seis jornadas. Aquí, todos los resultados y el calendario.

Las jugadoras holandesas celebraron el triunfo
Las jugadoras holandesas celebraron el triunfo ©Getty Images
  • El sorteo

Grupo A: Holanda (anfitriona), Noruega, Dinamarca, Bélgica
Grupo B: Alemania (actual campeón), Suecia, Italia, Rusia
Grupo C: Francia, Islandia, Austria, Suiza
Grupo D: Inglaterra, Escocia, España, Portugal 

DESCARGUE EL CALENDARIO 

Fase de grupos (HEC): 
Domingo 16 de julio: Grupo A 
Holanda - Noruega 1-0 (Utrecht)
Dinamarca - Bélgica 1-0 (Doetinchem)

Lunes 17 de julio: Grupo B 
Italia - Rusia 1-2 (Róterdam)
Alemania - Suecia 0-0 (Breda)

Martes 18 de julio: Grupo C 
Austria - Suiza 1-0 (Deventer) 
Francia - Islandia 1-0 (Tilburgo)

Miércoles 19 de julio: Grupo D 
España - Portugal 2-0 (Doetinchem) 
Inglaterra - Escocia 6-0 (Utrecht) 

Jueves 20 de julio: Grupo A 
Noruega - Bélgica 0-2 (Breda)  
Holanda - Dinamarca 1-0 (Róterdam) 

Viernes 21 de julio: Grupo B 
Suecia - Rusia 2-0 (Deventer)
Alemania - Italia 2-1 (Tilburgo)

Sábado 22 de julio: Grupo C 
Islandia - Suiza 1-2 (Doetinchem)
Francia - Austria 1-1 (Utrecht)

Domingo 23 de julio: Grupo D 
Escocia - Portugal 1-2 (Róterdam) 
Inglaterra - España 2-0 (Breda)

Lunes 24 de julio: Grupo A 
Bélgica - Holanda (Tilburgo) 20:45 
Noruega - Dinamarca (Deventer) 20:45

Martes 25 de julio: Grupo B 
Rusia - Alemania (Utrecht) 20:45 
Suecia - Italia (Doetinchem) 20:45

Miércoles 26 de julio: Grupo C 
Suiza - Francia (Breda) 20:45 
Islandia - Austria (Róterdam) 20:45

Jueves 27 de julio: Grupo D 
Portugal - Inglaterra (Tilburgo) 20:45 
Escocia - España (Deventer) 20:45

Cuartos de final: 
Sábado 29 de julio
Ganador A - Segundo B (QF1, Doetinchem) por confirmar 
Ganador B - Segundo A (QF2, Róterdam) por confirmar 

Domingo 30 de julio
Ganador C - Segundo D (QF3, Tilburgo) por confirmar 
Ganador D - Segundo C (QF4, Deventer) por confirmar 

Semifinales: 
Jueves 3 de agosto 

QF1 - QF4 (Enschede) por confirmar 
QF2 - QF3 (Breda) por confirmar 

Final: 
Domingo 6 de agosto (Enschede) 17:00