Sorteo de la fase final

Róterdam - - hora local

Sorteo de la fase final de 2017

La fase final tendrá a 16 equipos por primera vez.

17:30, 8 de noviembre, Luxor Theatre, Róterdam

Cuatro grupos de cuatro selecciones se decidirán por sorteo, y las dos primeras de cada grupo accederán a la fase de eliminatorias.

[PHOTO src="2236763" size="smallLandscape" align="Right" caption=" " ] Procedimiento del sorteo
Se han formado cuatro bombos basándose en la clasificación de los coeficientes de selecciones nacionales femeninas de la UEFA.

Cabezas de serie*
Bombo 1: Alemania (vigente campeona), Francia, Inglaterra

Bombo 2: Noruega, Suecia, España, Suiza

Bombo 3: Italia, Islandia, Escocia, Dinamarca

Bombo 4: Austria, Bélgica, Rusia, Portugal

*La anfitriona Holanda no está en los bombos ya que está automáticamente asignada al puesto A1. El Bombo 1, por lo tanto, tiene solo tres selecciones.

Procedimiento del sorteo
Las selecciones se repartirán en cuatro grupos de cuatro cada uno, con Holanda colocada automáticamente en la posición 1 del Grupo A. Las otras selecciones del Bombo 1 serán situadas en las primeras posiciones de los otros tres grupos. En cada grupo se irá colocando una selección de los otros tres bombos, realizando el sorteo en este orden: Bombo 4, Bombo 3 y Bombo 2.

La ceremonia del sorteo será presentada por la periodista deportivo holandesa Diana Kuip; será dirigido por Manon Melis, máxima goleadora histórica de Holanda, y por una miembro de la plantilla de Alemania que se impuso en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2013, Nadine Kessler.

• Acreditación
Los medios que deseen asistir al sorteo deberán hacer la solicitud a través del correo pers@weuro2017.nl, indicando su nombre, organización y categoría (prensa escrita, radio, televisión, fotógrafo).

• Venta de entradas
La venta de entradas también se iniciará en la ceremonia del sorteo y las localidades estarán disponibles desde las 19:00 HEC del 8 de noviembre en www.weuro2017.nl/tickets.

 Sedes
Breda: Stadium Rat Verlegh 
Deventer: Stadium De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadium De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadium 
Róterdam: Stadium Sparta-Het Kasteel
Tilburgo: Stadium Koning Willem II 
Utrecht: Stadium Galgenwaard

 Formato
Holanda estará en el Grupo A y jugará sus partidos de la fase de grupos en Utrecht, Róterdam y Tilburgo. Cada selección disputará sus tres partidos de la fase de grupos en diferentes sedes, mientras que cada ciudad albergará al menos un partido de cada grupo y un partido de la fase eliminatoria, a excepción de Utrecht y también de Enschede, que sólo albergará una semifinal y la gran final.

Kheira Hamraoui (France)
Francia fue la primera selección en clasificarse©Getty Images

CALENDARIO DE PARTIDOS – hora de inicio, por confirmar
Fase de grupos:
Primera jornada
Domingo 16 de julio: Holanda - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Lunes 17 de julio: B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Róterdam)
Martes 18 de julio: C1 - C2 (Tilburgo), C3 - C4 (Deventer)
Miércoles 19 de julio: D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

Segunda jornada
Jueves 20 de julio: Holanda - A3 (Róterdam), A2 - A4 (Breda)
Viernes 21 de julio: B1 - B3 (Tilburgo), B2 - B4 (Deventer)
Sábado 22 de julio: C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Domingo 23 de julio: D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Róterdam)

Tercera jornada
Lunes 24 de julio: A4 - Holanda (Tilburgo), A2 - A3 (Deventer)
Martes 25 de julio: B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Miércoles 26 de julio: C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Róterdam)
Jueves 27 de julio: D4 - D1 (Tilburgo), D2 - D3 (Deventer)

Cuartos de final:
Sábado 29 de julio: Campeón Grupo A - Segundo Grupo B (CF1, Doetinchem), Campeón B - Segundo A (CF2, Róterdam)
Domingo 30 de julio: Campeón C - Segundo D (CF3, Tilburgo), Campeón D - Segundo C (CF4, Deventer)

Semifinales:
Jueves 3 de agosto: CF1 - CF4 (Enschede), CF2 - CF3 (Breda)

Final:
Domingo 6 de agosto (Enschede)