La edición de 2017, en Holanda

La Real Federación Holandesa de Fútbol ha sido designada anfitriona de la fase final de la competición de 2017, la primera que contará con la participación de 16 selecciones.

FC Twente Stadion - Enschede
©Getty Images

Holanda ha sido designada sede del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2017, que será la primera fase final de la competición que cuente con la participación de 16 selecciones.

La Real Federación Holandesa de Fútbol (KNVB) fue designada anfitriona en la reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA que se celebró en Nyon en diciembre de 2014. La KNVB acogió anteriormente el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2007 y la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA de 2005, además de la UEFA EURO 2000 junto a Bélgica. La fase final se disputará del 16 de julio al 6 de agosto.

  • El sorteo

Grupo A: Holanda (anfitriona), Noruega, Dinamarca, Bélgica
Grupo B: Alemania (actual campeón), Suecia, Italia, Rusia
Grupo C: Francia, Islandia, Austria, Suiza
Grupo D: Inglaterra, Escocia, España, Portugal 

 Sedes
Breda: Stadium Rat Verlegh 
Deventer: Stadium De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadium De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadium 
Róterdam: Stadium Sparta-Het Kasteel
Tilburgo: Stadium Koning Willem II 
Utrecht: Stadium Galgenwaard

 Formato
Las 16 selecciones estarán divididas en cuatro grupos de cuatro, y las dos primeras clasificadas de cada grupo accederán a los octavos de final. 
Cada selección disputará sus tres partidos de la fase de grupos en diferentes sedes. Enschede albergará las semifinales y la gran final.

CALENDARIO DE PARTIDOS
Fase de grupos (HEC): 
Domingo 16 de julio: Grupo A 
Holanda - Noruega (Utrecht) 18:00
Dinamarca - Bélgica (Doetinchem) 20:45

Lunes 17 de julio: Grupo B 
Italia - Rusia (Róterdam) 18:00 
Alemania - Suecia (Breda) 20:45

Martes 18 de julio: Grupo C 
Austria - Suiza (Deventer) 18:00 
Francia - Islandia (Tilburgo) 20:45

Miércoles 19 de julio: Grupo D 
España - Portugal (Doetinchem) 18:00 
Inglaterra - Escocia (Utrecht) 20:45

Jueves 20 de julio: Grupo A 
Noruega - Bélgica (Breda) 18:00 
Holanda - Dinamarca (Róterdam) 20:45

Viernes 21 de julio: Grupo B 
Suecia - Rusia (Deventer) 18:00 
Alemania - Italia (Tilburgo) 20:45

Sábado 22 de julio: Grupo C 
Islandia - Suiza (Doetinchem) 18:00 
Francia - Austria (Utrecht) 20:45

Domingo 23 de julio: Grupo D 
Escocia - Portugal (Róterdam) 18:00 
Inglaterra - España (Breda) 20:45

Lunes 24 de julio: Grupo A 
Bélgica - Holanda (Tilburgo) 20:45 
Noruega - Dinamarca (Deventer) 20:45

Martes 25 de julio: Grupo B 
Rusia - Alemania (Utrecht) 20:45 
Suecia - Italia (Doetinchem) 20:45

Miércoles 26 de julio: Grupo C 
Suiza - Francia (Breda) 20:45 
Islandia - Austria (Róterdam) 20:45

Jueves 27 de julio: Grupo D 
Portugal - Inglaterra (Tilburgo) 20:45 
Escocia - España (Deventer) 20:45

Cuartos de final: 
Sábado 29 de julio
Ganador A - Segundo B (QF1, Doetinchem) por confirmar 
Ganador B - Segundo A (QF2, Róterdam) por confirmar 

Domingo 30 de julio
Ganador C - Segundo D (QF3, Tilburgo) por confirmar 
Ganador D - Segundo C (QF4, Deventer) por confirmar 

Semifinales: 
Jueves 3 de agosto 

QF1 - QF4 (Enschede) por confirmar 
QF2 - QF3 (Breda) por confirmar 

Final: 
Domingo 6 de agosto (Enschede) 17:00

El camino hacia Holanda
Sorteo de la ronda preliminar: 13:45 HEC, 19 de enero de 2015, Nyon
Ronda preliminar: 4 - 9 de abril de 2015
Sorteo de la fase de grupos de clasificación: 14:00 HEC, 13 de abril de 2015, Nyon
Fechas de la fase de grupos: 14 - 22 de septiembre de 2015, 19 - 27 de octubre de 2015, 23 de noviembre - 1 de diciembre de 2015, 18 - 26 de enero de 2016, 29 de febrero - 9 de marzo de 2016, 4 - 12 de abril de 2016, 30 de mayo - 7 de junio de 2016, 12 - 20 de septiembre de 2016
Sorteo de los play-offs: 23 de septiembre de 2016, Nyon
Play-offs: 17 - 25 de octubre de 2016
Sorteo de la fase final: finales de 2016, Holanda
Torneo final: 16 de julio - 6 de agosto de 2017, Holanda

Todas las fechas son provisionales y están sujetas a cambios

REGLAMENTO DE LA COMPETICIÓN

Las jugadoras opinan del Europeo de 2013
Las jugadoras opinan del Europeo de 2013

Fases finales anteriores
Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
2013: Alemania - Noruega 1-0; Solna, Suecia
2009: Alemania - Inglaterra 6-2; Helsinki, Finlandia
2005: Alemania - Noruega 3-1; Blackburn, Inglaterra
2001: Alemania - Suecia 1-0 (tp, gol de oro); Ulm, Alemania
1997: Alemania - Italia 2-0; Oslo, Noruega
1995: Alemania - Suecia 3-2; Kaiserslautern, Alemania
1993: Noruega - Italia 1-0; Cesena, Italia
1991: Alemania - Noruega 3-1 (tp); Aalborg, Dinamarca
Competición Europea de la UEFA para Representantes de Equipos Femeninos
1989: Alemania Federal - Noruega 4-1; Osnabruck, Alemania Federal
1987: Noruega - Suecia 2-1; Oslo, Noruega
1984: Suecia - Inglaterra 1-1 (4-3 en los penaltis); a dos mangas, Gotemburgo y Luton