Todas las horas HEC
04 abril 2015
Luxemburgo4-3Letonia
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:56:57
Georgia2-0Islas Feroe
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:56:57
Andorra3-5Malta
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:56:57
Moldavia2-0Lituania
Árbitro: Sabine Bonnin (FRA) Estadio: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:56:57
06 abril 2015
Lituania2-0Luxemburgo
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:01
Islas Feroe8-0Andorra
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:57:02
Georgia1-2Malta
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:57:02
Moldavia0-1Letonia
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:57:02
09 abril 2015
Malta2-4Islas Feroe
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
08/12/2016 09:57:03
09 abril 2015 09 abril - Eurocopa femenina, Ronda preliminar (Grupo 2)
Andorra0-7Georgia
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/01/2016 13:32:22
Luxemburgo0-3Moldavia
Árbitro: Sabine Bonnin (FRA) Estadio: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:57:02
Letonia1-1Lituania
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:02
17 septiembre 2015
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Kazajstán0-2Austria
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
01/12/2017 15:29:14
Moldavia0-3Suecia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:21
Turquía1-4Croacia
Árbitro: Esther Azzopardi (MLT) Estadio: Kazım Karabekir Stadium, Erzurum (TUR)
08/26/2016 09:06:43
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 2)
Finlandia1-0Montenegro
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:49:59
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 7)
Estonia0-1Serbia
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:18
18 septiembre 2015
Alemania12-0Hungría
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estadio: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
08/12/2016 09:57:22
Italia6-1Georgia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
08/12/2016 09:57:23

Última actualización: 13/03/2017 12:38 HEC

 

Camino a la final

El camino hacia la primera fase final de 16 combinados en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en Holanda arranca con la ronda preliminar y avanza a través de una fase de grupos de clasificación y unos play-offs.

En la ronda preliminar dos grupos de cuatro combinados juegan en mini-torneos de sede única entre el 4 y el 9 de abril de 2015. Los ganadores de grupo acceden a la fase de grupos de clasificación, donde se unen a los 38 combinados con mejor ránking en ocho grupos de cinco combinados cuyos partidos se jugarán entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016.

Los ocho ganadores de grupos y los seis mejores segundos acceden a la fase final. Los otros dos segundos irán a los play-offs, que se disputarán entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

La anfitriona Holanda se unirá a los 15 clasificados en la fase final de julio/agosto 2017. Habrá cuatro grupos de cinco selecciones. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final. Será entonces cuando la competición entra en la ronda eliminatoria.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar los equipos que terminen a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.