Todas las horas HEC
17 septiembre 2015
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Kazajstán0-2Austria
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
04/06/2017 08:38:40
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Moldavia0-3Suecia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
04/06/2017 08:37:54
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 5)
Turquía1-4Croacia
Árbitro: Esther Azzopardi (MLT) Estadio: Kazım Karabekir Stadium, Erzurum (TUR)
04/06/2017 08:38:09
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 2)
Finlandia1-0Montenegro
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
04/06/2017 08:38:24
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 7)
Estonia0-1Serbia
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: Tartu Tamme, Tartu (EST)
04/06/2017 08:37:24
18 septiembre 2015
18 septiembre 2015 18 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 5)
Alemania12-0Hungría
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estadio: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
04/26/2017 08:36:33
18 septiembre 2015 18 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 6)
Italia6-1Georgia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
04/06/2017 08:38:39
21 septiembre 2015
21 septiembre 2015 21 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 7)
Estonia0-8Inglaterra
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
05/09/2017 13:55:02
21 septiembre 2015 21 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 2)
República de Irlanda0-2Finlandia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Tallaght Stadium, Dublín (IRL)
05/02/2017 15:12:36
22 septiembre 2015
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Kazajstán0-4Noruega
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astaná (KAZ)
04/06/2017 08:38:40
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 1)
Eslovenia0-3Escocia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
04/26/2017 08:29:03
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 6)
Georgia0-3República Checa
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tiflis (GEO)
04/19/2017 09:47:23
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 5)
Croacia0-1Alemania
Árbitro: Sabine Bonnin (FRA) Estadio: Zagreb, Zagreb (CRO)
04/26/2017 08:36:33
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 8)
Austria3-0Gales
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) Estadio: NV Arena, St Pölten (AUT)
04/26/2017 08:34:34
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Suecia3-0Polonia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
04/26/2017 08:35:33
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 7)
Bélgica6-0Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Kateryna Zora (UKR) Estadio: Den Dreef, Lovaina (BEL)
04/26/2017 08:33:48
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 1)
Islandia2-0Bielorrusia
Árbitro: Marija Kurtes (GER) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
05/15/2017 11:53:29
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 3)
Francia3-0Rumanía
Árbitro: Silvia Spinelli (ITA) Estadio: MMArena, Le Mans (FRA)
04/26/2017 08:35:03

Última actualización: 02/05/2017 15:30 HEC

 

Camino a la final

El camino hacia la primera fase final de 16 combinados en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en Holanda arranca con la ronda preliminar y avanza a través de una fase de grupos de clasificación y unos play-offs.

En la ronda preliminar dos grupos de cuatro combinados juegan en mini-torneos de sede única entre el 4 y el 9 de abril de 2015. Los ganadores de grupo acceden a la fase de grupos de clasificación, donde se unen a los 38 combinados con mejor ránking en ocho grupos de cinco combinados cuyos partidos se jugarán entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016.

Los ocho ganadores de grupos y los seis mejores segundos acceden a la fase final. Los otros dos segundos irán a los play-offs, que se disputarán entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

La anfitriona Holanda se unirá a los 15 clasificados en la fase final de julio/agosto 2017. Habrá cuatro grupos de cinco selecciones. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final. Será entonces cuando la competición entra en la ronda eliminatoria.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar los equipos que terminen a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.