Error processing SSI file
 

Ronda preliminar

  • Detalles de grupo:

  • 1
  • 2

Grupo 2(País anfitrión: Malta)

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Georgia Georgia310110020110286
2Islas Feroe Islas Feroe310010120112486
3Malta Malta30012002019816
4Andorra Andorra3002001003320-170

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:35 HEC

Partidos

04 abril 2015
04 abril 2015 04 abril - Eurocopa femenina, Ronda preliminar (Grupo 2)
Georgia2-0Islas Feroe
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
12/11/2017 09:53:28
04 abril 2015 04 abril - Eurocopa femenina, Ronda preliminar (Grupo 2)
Andorra3-5Malta
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
12/11/2017 09:53:28
06 abril 2015
06 abril 2015 06 abril - Eurocopa femenina, Ronda preliminar (Grupo 2)
Islas Feroe8-0Andorra
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
12/11/2017 09:53:27
06 abril 2015 06 abril - Eurocopa femenina, Ronda preliminar (Grupo 2)
Georgia1-2Malta
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
12/11/2017 09:53:28
09 abril 2015
09 abril 2015 09 abril - Eurocopa femenina, Ronda preliminar (Grupo 2)
Malta2-4Islas Feroe
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
12/11/2017 09:53:27
09 abril 2015 09 abril - Eurocopa femenina, Ronda preliminar (Grupo 2)
Andorra0-7Georgia
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/11/2017 09:53:27
Última actualización: 14/11/2017 11:35 HEC
 

Calendario

Ronda preliminar

Fase de clasificación

Play-offs

Fase final

Camino a la final

El camino hacia la primera fase final de 16 combinados en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en Holanda arranca con la ronda preliminar y avanza a través de una fase de grupos de clasificación y unos play-offs.

En la ronda preliminar dos grupos de cuatro combinados juegan en mini-torneos de sede única entre el 4 y el 9 de abril de 2015. Los ganadores de grupo acceden a la fase de grupos de clasificación, donde se unen a los 38 combinados con mejor ránking en ocho grupos de cinco combinados cuyos partidos se jugarán entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016.

Los ocho ganadores de grupos y los seis mejores segundos acceden a la fase final. Los otros dos segundos irán a los play-offs, que se disputarán entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

La anfitriona Holanda se unirá a los 15 clasificados en la fase final de julio/agosto 2017. Habrá cuatro grupos de cinco selecciones. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final. Será entonces cuando la competición entra en la ronda eliminatoria.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar los equipos que terminen a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.