Fase de grupos de clasificación

Grupo 1

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Islandia Islandia83014007013423221
2Escocia Escocia83014007013072321
3Eslovenia Eslovenia8202103305211929
4Bielorrusia Bielorrusia82021033051020-109
5ARYM ARY Macedonia8004004008451-470

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 21/09/2016 11:49 HEC

Partidos

22 septiembre 2015
Eslovenia0-3Escocia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
08/12/2016 09:57:23
Islandia2-0Bielorrusia
Árbitro: Marija Kurtes (GER) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
08/12/2016 09:57:23
19 octubre 2015
Eslovenia3-0Bielorrusia
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Stanko Mlakar, Kranj (SVN)
08/12/2016 09:57:27
22 octubre 2015
ARY Macedonia0-4Islandia
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:41
23 octubre 2015
Escocia7-0Bielorrusia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
08/12/2016 09:53:43
26 octubre 2015
Eslovenia0-6Islandia
Árbitro: Esther Azzopardi (MLT) Estadio: Športni park, Lendava (SVN)
08/12/2016 09:53:51
27 octubre 2015
ARY Macedonia1-4Escocia
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:51
26 noviembre 2015
ARY Macedonia0-2Bielorrusia
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:55
29 noviembre 2015
29 noviembre 2015 29 noviembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 1)
Escocia10-0ARY Macedonia
Árbitro: Vesna Budimir (CRO) Estadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:16
08 abril 2016
Escocia3-1Eslovenia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:16
12 abril 2016
Bielorrusia0-5Islandia
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
08/12/2016 09:54:13
Eslovenia8-1ARY Macedonia
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estadio: Športni park, Lendava (SVN)
08/12/2016 09:54:12
03 junio 2016
ARY Macedonia0-9Eslovenia
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:54:23
Escocia0-4Islandia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)
08/12/2016 09:54:22
07 junio 2016
Bielorrusia0-1Escocia
Árbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Estadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
08/12/2016 09:54:31
Islandia8-0ARY Macedonia
Árbitro: Zuzana Valentová (SVK) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
08/12/2016 09:54:27
15 septiembre 2016
15 septiembre 2016 15 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 1)
Bielorrusia6-2ARY Macedonia
Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Estadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/16/2016 10:33:28
16 septiembre 2016
16 septiembre 2016 16 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 1)
Islandia4-0Eslovenia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
09/20/2016 11:10:46
20 septiembre 2016
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 1)
Bielorrusia2-0Eslovenia
Árbitro: Maria Marotta (ITA) Estadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/21/2016 10:43:29
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 1)
Islandia1-2Escocia
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
09/21/2016 10:47:57
Última actualización: 21/09/2016 11:49 HEC
 

Calendario

Ronda preliminar

Fase de clasificación

Play-offs

Fase final

Camino a la final

El camino hacia la primera fase final de 16 combinados en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en Holanda arranca con la ronda preliminar y avanza a través de una fase de grupos de clasificación y unos play-offs.

En la ronda preliminar dos grupos de cuatro combinados juegan en mini-torneos de sede única entre el 4 y el 9 de abril de 2015. Los ganadores de grupo acceden a la fase de grupos de clasificación, donde se unen a los 38 combinados con mejor ránking en ocho grupos de cinco combinados cuyos partidos se jugarán entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016.

Los ocho ganadores de grupos y los seis mejores segundos acceden a la fase final. Los otros dos segundos irán a los play-offs, que se disputarán entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

La anfitriona Holanda se unirá a los 15 clasificados en la fase final de julio/agosto 2017. Habrá cuatro grupos de cinco selecciones. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final. Será entonces cuando la competición entra en la ronda eliminatoria.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar los equipos que terminen a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.