Fase de grupos de clasificación

Grupo 3

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Francia Francia84004008002702724
2Rumanía Rumanía8301211512178916
3Ucrania Ucrania82112024131412213
4Grecia Grecia8103103206919-106
5Albania Albania8004004008331-280

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 21/09/2016 11:49 HEC

Partidos

22 septiembre 2015
Francia3-0Rumanía
Árbitro: Silvia Spinelli (ITA) Estadio: MMArena, Le Mans (FRA)
08/12/2016 09:57:24
22 octubre 2015
Albania1-4Grecia
Árbitro: Zuzana Valentová (SVK) Estadio: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
08/12/2016 09:53:41
Ucrania2-2Rumanía
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:41
27 octubre 2015
Rumanía3-0Albania
Árbitro: Ana Minić (SRB) Estadio: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
08/12/2016 09:53:52
Ucrania0-3Francia
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:41
27 noviembre 2015
Grecia1-3Rumanía
Árbitro: Irina Turovskaya (BLR) Estadio: FC Katerini, Katerini (GRE)
08/12/2016 09:53:57
Albania0-6Francia
Árbitro: Vera Opeykina (RUS) Estadio: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
08/12/2016 09:53:56
01 diciembre 2015
Grecia0-3Francia
Árbitro: Vivian Peeters (NED) Estadio: FC Katerini, Katerini (GRE)
08/12/2016 09:54:02
26 enero 2016
Grecia3-2Albania
Árbitro: Virginie Derouaux (BEL) Estadio: Trikala, Trikala (GRE)
08/12/2016 09:54:04
04 marzo 2016
Albania0-4Ucrania
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
08/12/2016 09:54:06
08 marzo 2016
Grecia1-3Ucrania
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estadio: Aharnaikos, Atenas (GRE)
08/12/2016 09:54:06
08 abril 2016
Ucrania2-0Albania
Árbitro: Tanja Subotič (SVN) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:42
Rumanía0-1Francia
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estadio: Nicolae Dobrin, Pitesti (ROU)
08/12/2016 09:54:11
11 abril 2016
Francia4-0Ucrania
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: Nungesser, Valenciennes (FRA)
08/12/2016 09:54:13
02 junio 2016
Albania0-3Rumanía
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
08/12/2016 09:54:21
03 junio 2016
Francia1-0Grecia
Árbitro: Esther Azzopardi (MLT) Estadio: Stade de la Route-de-Lorient, Rennes (FRA)
08/12/2016 09:54:23
07 junio 2016
Ucrania2-0Grecia
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:42
15 septiembre 2016
15 septiembre 2016 15 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 3)
Rumanía2-1Ucrania
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
09/16/2016 10:44:15
20 septiembre 2016
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 3)
Rumanía4-0Grecia
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
09/21/2016 10:51:53
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 3)
Francia6-0Albania
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estadio: Stade Jean Bouin, París (FRA)
09/21/2016 10:47:39
Última actualización: 21/09/2016 11:49 HEC
 

Calendario

Ronda preliminar

Fase de clasificación

Play-offs

Fase final

Camino a la final

El camino hacia la primera fase final de 16 combinados en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en Holanda arranca con la ronda preliminar y avanza a través de una fase de grupos de clasificación y unos play-offs.

En la ronda preliminar dos grupos de cuatro combinados juegan en mini-torneos de sede única entre el 4 y el 9 de abril de 2015. Los ganadores de grupo acceden a la fase de grupos de clasificación, donde se unen a los 38 combinados con mejor ránking en ocho grupos de cinco combinados cuyos partidos se jugarán entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016.

Los ocho ganadores de grupos y los seis mejores segundos acceden a la fase final. Los otros dos segundos irán a los play-offs, que se disputarán entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

La anfitriona Holanda se unirá a los 15 clasificados en la fase final de julio/agosto 2017. Habrá cuatro grupos de cinco selecciones. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final. Será entonces cuando la competición entra en la ronda eliminatoria.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar los equipos que terminen a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.