Error processing SSI file
 

Fase de grupos de clasificación

Grupo 4

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Suecia Suecia84003017012231921
2Dinamarca Dinamarca84002116112212119
3Polonia Polonia82111033141016-610
4Eslovaquia Eslovaquia82021033051113-29
5Moldavia Moldavia8004004008133-320

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 14/11/2017 11:35 HEC

Partidos

17 septiembre 2015
17 septiembre 2015 17 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Moldavia0-3Suecia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
12/11/2017 09:53:34
22 septiembre 2015
22 septiembre 2015 22 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Suecia3-0Polonia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
12/11/2017 09:53:33
22 octubre 2015
Polonia2-0Eslovaquia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: Tychy Stadium, Tychy (POL)
12/13/2017 12:52:17
Dinamarca4-0Moldavia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
12/11/2017 09:53:33
26 octubre 2015
Eslovaquia4-0Moldavia
Árbitro: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
12/11/2017 09:53:30
27 octubre 2015
Suecia1-0Dinamarca
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
12/11/2017 09:53:30
26 noviembre 2015
26 noviembre 2015 26 noviembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Eslovaquia0-1Dinamarca
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
12/11/2017 09:53:29
27 noviembre 2015
27 noviembre 2015 27 noviembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Moldavia1-3Polonia
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
12/11/2017 09:53:29
01 diciembre 2015
01 diciembre 2015 01 diciembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Moldavia0-4Eslovaquia
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
12/11/2017 09:53:29
07 abril 2016
Polonia0-0Dinamarca
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Tychy Stadium, Tychy (POL)
12/13/2017 12:52:16
08 abril 2016
Eslovaquia0-3Suecia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: The National Training Centre, Poprad (SVK)
12/11/2017 09:53:29
12 abril 2016
Eslovaquia2-1Polonia
Árbitro: Esther Azzopardi (MLT) Estadio: The National Training Centre, Poprad (SVK)
12/11/2017 09:53:29
02 junio 2016
Polonia0-4Suecia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: LKS, Lódź (POL)
12/11/2017 09:53:28
Dinamarca4-0Eslovaquia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
12/11/2017 09:53:28
06 junio 2016
Suecia6-0Moldavia
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
12/11/2017 09:53:34
07 junio 2016
Dinamarca6-0Polonia
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
12/11/2017 09:53:33
15 septiembre 2016
15 septiembre 2016 15 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Suecia2-1Eslovaquia
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
12/11/2017 09:53:32
15 septiembre 2016 15 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Moldavia0-5Dinamarca
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
12/11/2017 09:53:33
20 septiembre 2016
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Polonia4-0Moldavia
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
12/11/2017 09:53:30
20 septiembre 2016 20 septiembre - Eurocopa femenina, Fase de grupos de clasificación (Grupo 4)
Dinamarca2-0Suecia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
12/11/2017 09:53:30
Última actualización: 14/11/2017 11:35 HEC
 

Calendario

Ronda preliminar

Fase de clasificación

Play-offs

Fase final

Camino a la final

El camino hacia la primera fase final de 16 combinados en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA en Holanda arranca con la ronda preliminar y avanza a través de una fase de grupos de clasificación y unos play-offs.

En la ronda preliminar dos grupos de cuatro combinados juegan en mini-torneos de sede única entre el 4 y el 9 de abril de 2015. Los ganadores de grupo acceden a la fase de grupos de clasificación, donde se unen a los 38 combinados con mejor ránking en ocho grupos de cinco combinados cuyos partidos se jugarán entre el 14 de septiembre de 2015 y el 20 de septiembre de 2016.

Los ocho ganadores de grupos y los seis mejores segundos acceden a la fase final. Los otros dos segundos irán a los play-offs, que se disputarán entre el 17 y el 25 de octubre de 2016.

La anfitriona Holanda se unirá a los 15 clasificados en la fase final de julio/agosto 2017. Habrá cuatro grupos de cinco selecciones. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final. Será entonces cuando la competición entra en la ronda eliminatoria.

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar los equipos que terminen a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.